5 лучших мест для отдыха с ребенком-аллергиком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дело доходит до выбора места отдыха с ребёнком-аллергиком, то у родителей возникает множество вопросов. Ведь задача это непростая и имеет определенные тонкости. Какой климат подходит наилучшим образом? Полезен ли морской воздух? Насколько далеко от родного города можно уехать? Полагаться на мнение сотрудников турфирмы или опыт друзей в этом вопросе не стоит. А вот рекомендации врача аллерголога-иммунолога будут совсем не лишними. Пять лучших направлений для отдыха семьи с маленьким аллергиком с точки зрения специалиста — в статье от MedAboutMe.

Тонкости выбора места отдыха для аллергика

Тонкости выбора места отдыха для аллергика

Семейный отдых — это не только прекрасная традиция и яркие воспоминания, но и польза для здоровья ребёнка-аллергика. При этом выбор места — лишь полдела, не менее важно уделить внимание деталям:

  • Время года. Для малыша, страдающего от поллиноза (аллергия на пыльцу растений), лучше всего покинуть родной город в сезон цветения причинно-значимых для него трав и деревьев и отдохнуть вместе с родителями в другом регионе;
  • Календарь пыления растений. При выборе направления для поездки необходимо заранее уточнить, какими растениями представлена флора и в какие месяцы они цветут. Это важно, чтобы избежать появления симптомов поллиноза;
  • Условия проживания в отеле. Дети, реагирующие на домашнюю пыль и шерсть животных, могут столкнуться с этими аллергенами во время отдыха. Например, если в номере присутствуют предметы-пылесборники или практикуется проживание вместе с домашними животными. При бронировании стоит уточнить эту информацию;
  • Местная кухня. Определенные продукты питания могут провоцировать обострение атопического дерматита у ребёнка. Поэтому, готовясь к поездке, желательно заранее узнать особенности местной кухни, чтобы избежать явлений пищевой аллергии.

Черноморское побережье РоссииЧерноморское побережье России


Климатотерапия или использование в оздоровительных целях особенностей климата — один из методов лечения аллергических заболеваний как у детей, так и взрослых. Дополняя лекарственную терапию, отдых в регионе с благоприятными условиями позволяет улучшить течение болезни и уменьшить количество обострений.

Многие родители считают, что поездка на море для ребёнка-аллергика — идеальный вариант. Действительно, это правда. Вот только не любое место подойдет. Малыш будет чувствовать себя хорошо в регионе, где морской нежаркий климат сочетается с низким уровнем влажности. Чтобы найти такое место, совершенно не обязательно уезжать за границу. За небольшим исключением курорты России отвечают всем требованиям.

На Черноморском побережье Кавказа выделяют три типа климата:

  • на участке от Тамани до Анапы — умеренный морской;
  • на участке Анапы до Туапсе — средиземноморский;
  • на участке от Туапсе до Адлера и далее за пределы России — субтропический влажный.

Таким образом, для детей, страдающих от аллергии, идеальным будет отдых на побережье от Тамани до Анапы. А вот известный всем город Сочи, к сожалению, расположен в зоне слишком влажного и жаркого климата.

Побережье Адриатического моря

Побережье Адриатического моря

Прекрасной альтернативой морским курортам России является побережье Адриатического моря, но, к сожалению, подходят не все страны, а только Словения, Хорватия и Черногория.

Словенский курорт Струньян считается одним из самых известных в мире в области лечения аллергических болезней. Особенно он подходит для детей, страдающих от бронхиальной астмы. Расположение на территории огромного парка с хвойными и оливковыми деревьями наделяет его воздух лечебными свойствами. Здесь можно не только наслаждаться отдыхом, но и пройти оздоровительные процедуры.

Курорты Болгарии

Курорты Болгарии

Еще одна страна, которая располагает условиями благоприятными для отдыха маленького аллергика — Болгария. Черноморское побережье здесь протянулось более чем на 370 км, что позволяет подобрать курортную зону на любой вкус.

Считается, что воздух в Болгарии содержит минимальное количество пыльцы и поллютантов (загрязнители), что значительно снижает риск обострения аллергического заболевания, особенно бронхиальной астмы.

Горный Алтай

Горный Алтай

Для семей, которые пляжному отдыху предпочитают тишину и спокойствие гор, врачи рекомендуют отправляться в Алтайский край России. Климатические условия здесь идеально подходят для аллергиков, а именно: теплый сухой воздух и высота 900-1000 метров над уровнем моря.

Леса Алтайского края включают в себя хвойные породы: сосна, ель, пихта, кедр, лиственница и многие другие. Именно хвойный воздух оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие на слизистую оболочку дыхательных путей, тем самым снижая количество приступов удушья и обострений бронхиальной астмы.

Манящие Альпы

Манящие Альпы

Австрия, Швейцария и Италия — что объединяет эти три Европейские страны? Конечно же, величественные Альпы. Зеленые луга, голубые озера и чистый свежий воздух. Именно в этом районе отдых представляет собой сочетание расслабляющих прогулок и оздоровительных процедур. Причем здесь все продумано до мелочей. Например, отели Австрии предлагают своим гостям гипоаллергенные номера, в которых при обустройстве использовались только самые безопасные и натуральные материалы. Блюда в ресторанах готовят без использования красителей и консервантов, а при необходимости сотрудники могут составить индивидуальное меню для детей и взрослых, страдающих от пищевой аллергии.

Выбирая место для отдыха с ребёнком-аллергиком, необходимо помнить, что климат имеет большое значение, ведь является одним из методов лечения. Пребывание в регионе, где воздух слишком жаркий и влажный, да еще активно цветут растения, на которые малыш реагирует, может закончиться обострением аллергического заболевания. Чтобы этого не произошло, лучше заранее обговорить с лечащим врачом наиболее полезные варианты отдыха. Безусловно, лучшим является курс реабилитационного лечения в специализированных санаториях. Однако полноценный отдых можно организовать и самостоятельно, если внимательно отнестись к выбору и продумать все детали поездки, обеспечив ребёнку гипоаллергенные условия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 12:52, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Актуальные вопросы про отдых с детьми
Спланируйте поездку с ребенком правильно, не забудьте необходимые средства первой помощи и будьте аккуратнее с солнечными лучами!
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?
Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.
Лямблиоз: что может угрожать ребенку на отдыхе?
Какие симптомы помогут матери насторожиться в отношении возможного лямблиоза? Меры профилактики, чтобы летние каникулы не омрачились инфекцией.