5 «нельзя» при рвоте, отправлениях и боли в животе у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Педиатры не устают напоминать, что как только появились тревожные симптомы, необходимо идти на прием к доктору и искать причину их появления. Только постановка правильного диагноза гарантирует назначение квалифицированного лечения, которое поможет и убережет от последствий. Несмотря на всю доступность информации, родители не перестают пользоваться сомнительными способами альтернативной медицины, которые, как минимум, опасны для детей. MedAboutMe расскажет о действиях, которые категорически запрещены при рвоте, отравлении и боли в животике у детей.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Отравление? «Поможет марганцовка»

Использование марганцовки – метод «лечения», крайне популярный несколько десятков лет назад, но до сих пор в некоторых случаях используется. Вся польза марганцовки сводится к тому, что погибают вредные микроорганизмы. Но так ли это на самом деле? И что нужно знать родителям?

Конечно, сложно не согласиться, что после приема марганцовки симптомы отравления у детей могут прекратиться, диарея и рвота также прекращается. Родители должны понимать, что диарея и рвота – это всего лишь защитная реакция организма, это действия, которые помогают избавиться от отравляющего агента. Если вмешаться, то тем самым можно помешать естественному процессу защиты, отчего тяжесть отравления может нарастать.

Дети крайне сложно переносят рвоту и тошноту, потеря жидкости и электролитов может стать угрожающим для здоровья и даже жизни состоянием. Поэтому при отравлении у детей младшего возраста нельзя использовать методы альтернативной медицины, а необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Кроме того, стоит помнить о том, что марганцовка – опасное вещество, которое может стать причиной ожогов нежной слизистой оболочки и серьезных осложнений. Даже для наружного использования можно использовать лишь слабый раствор марганцовки, да и то, крайне осторожно.

Болезнь у детей – не повод для отказа от еды?

Болезнь у детей – не повод для отказа от еды?

Один из самых распространенных советов бабушек: боль в животе и болезнь – это не повод отказываться от еды. Дети должны кушать всегда, даже при температуре, пусть немного, но обязательно и безоговорочно.

На самом деле, кормить детей через силу – неправильная практика. Все ресурсы организма детей во время болезни направлены на восстановление сил и правильной работы организма. Раздраженный желудок и кишечник не способен полноценно выполнять свою основную роль, и если его нагружать, то это может стать причиной осложнения состояния.

Насильное кормление малыша может стать причиной ухудшения проблем с животом, спровоцировать боль, тошноту, проще говоря, ухудшение состояния детей.

Если у малыша рвота, нужно давать больше воды?

Рвота – опасное состояние для детей младшего возраста. Потеря электролитов и жидкости может стать угрозой для здоровья и даже жизни малыша. Поэтому, при многократной рвоте родители могут принимать необдуманные действия, со своими тяжелыми последствиями. Одним из самых необдуманных действий будет неправильное отпаивание водой малыша. 

Для того чтобы уберечь детей от обезвоживания и постараться предотвратить новые приступы рвоты, необходимо правильно отпаивать детей водой. Важно, чтобы дети пили медленно, регулярно и понемножку. 

В острый период отравления или кишечной инфекции, давать малышу воду нужно каждые 5-10 минут по чайной ложке. Если рвота многократная, длительная, необходимо отпаивать детей не водой, а специальными растворами с электролитами.

Родители должны понимать, что рвота и диарея – опасное состояние, которое может стать причиной обезвоживания. И отпаивание – это лишь мера оказания доврачебной помощи.

Родители на страже – «профилактика глистов»

Домашние питомцы, кошечки, собачки или даже экзотические животные, есть практически в каждом доме. Родители осведомлены о том, что домашние животные могут нести в себе угрозу и быть переносчиками некоторых заболеваний, одними из которых могут быть глистные инвазии.

Дети постоянно возятся с собаками и кошечками, играют в песочнице, тянут пальцы в рот – это ли не повод для заражения глистными инвазиями и не это ли доказательство? По мнению многих родителей, не то, что могут, они есть. Такая уверенность часто появляется от самостоятельного назначения лекарственных препаратов для лечения мнимого заболевания или его профилактики. Ведь пару раз в год курс таблеток от глистов – никому не повредит?

Такая позиция в корне не верна. Противоглистные препараты – это не витаминки, это лекарства, имеющие ряд побочных эффектов, и пить их для профилактики нельзя.

Педиатры, перед тем как принимать такие препараты, советуют пройти предварительное обследование, а только после принимать препараты, если они действительно необходимы.

В настоящее время диагностика наличия глистных инвазий проста и не представляет сложностей. Сегодня дети могут всего лишь сдать анализ крови на антитела к паразитам или в лаборатории исследовать соскоб. Только если результаты анализов покажут, что проблема существует, лечение может быть назначено.

Болит живот – поможет грелка?

Болит живот – поможет грелка?

Тепло маминых рук всегда согревает и обезболивает. И часто, когда у детей болит живот, поглаживание может принести облегчение. Исходя из такой практики, многие родители при боли в животе у малыша предпочитают использовать теплую грелку. Но грелка может из друга превратиться во врага, поэтому не рекомендовано прибегать к ее услугам, если малыш жалуется на боль в животе.

Родители должны понимать, что есть ряд заболеваний, например, аппендицит, при которых тепло категорически противопоказано. Воздействие теплой грелки может стать причиной ускорения воспалительного процесса, перитонита – а это уже угрожающее состояния для здоровья и жизни.

Боль в животе у детей может появляться и по причине панкреатита, и грелка не поможет вообще. Как говорят доктора, при панкреатите нужен холод, голод и покой. И в облегчении состояния поможет не теплая грелка, а пузырь со льдом. И это будет самое правильное и рациональное лечение.

Родители должны понимать, что появление боли в животе – повод для обращения к специалисту и полноценного обследования, а не экспериментов и ошибочных действий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2017 23:48, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Рвота у ребенка
При возникновении у ребенка рвоты родителям следует своевременно предпринять ряд правильных действий.
Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Как помочь ребенку при рвоте
Ребенка может тошнить по самым разным причинам. Родители должны уметь не допустить обезвоживания организма и помочь малышу.
Повышение ацетона и приступ рвоты у детей: что делать?
При приступе ацетонемической рвоты важно, чтобы родители умели правильно оказать первую помощь детям, не ухудшив состояния.