5 симптомов менингита у ребенка, которые должен знать каждый родитель

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит – болезнь опасная, но в большинстве случаев вполне излечимая. Если, конечно, начать лечить ребёнка вовремя. При стремительной форме промедление даже на пару часов может вызвать крайне неблагоприятные последствия. Чтобы не упустить момент, читайте, какие пять симптомов должны не просто насторожить родителей, а стать поводом для немедленного вызова бригады скорой помощи.

Шапка ни при чем: почему болеют менингитом

Шапка ни при чем: почему болеют менингитом

Основной миф о менингите тоже опасен: многие по-старинке считают, что им болеют только те, кто в холода не носит шапку. А это, конечно, не маленькие дети, у которых такого выбора нет, ну и опасаться менингита в таком случае стоит только зимой.

Факт!

На самом деле если ходить без шапки, то ребёнку может грозить обычное ОРЗ, или бактериальная простуда. Можно «наморозить» голову до воспаления нервных окончаний – это тоже неприятно, но не так страшно, как менингит.

С другой стороны, переохлаждение способствует снижению защитных сил, так что в организме могут активизироваться (или попасть в него извне) различные инфекционные агенты. Так что одеваться самим и одевать ребёнка надо по погоде.

А что же касается менингита, то вызывают его всегда микроорганизмы или вирусы. Виновником заболевания могут стать некоторые бактерии, грибки, даже паразиты – но не холод. Хотя неинфекционный менингит тоже встречается, но крайне редко и не из-за обычной зимней погоды.

Из-за возбудителей начинается воспаление оболочек мозга, чаще головного, но может быть поражен и спинной. Самый частый возбудитель менингита носит схожее с болезнью имя – бактерия менингококк. Она – виновник почти 90% случаев заболевания гнойной формы. На втором месте – другие бактерии, а затем вирусы, провоцирующие серозный менингит.

Факт!

Менингококки встречаются нам практически ежедневно: менингококковой инфекцией можно переболеть незаметно, с легкими проявлениями – насморком и больным горлом, или человек просто может быть бессимптомным носителем бактерий. На одного больного менингитом приходится 20 000 носителей, и распространяется менингококк очень легко.

Кто чаще болеет менингитом? Заболевание может развиться в любом возрасте, но группа самого высокого риска – дети до 5 лет. Они болеют в 20 раз чаще, чем взрослые. А самая опасная категория – малыши до 8 месяцев, у них чаще развивается стремительная инфекция, а рассказать о своем недомогании они не могут.

Менингита боятся не зря. Хотя встречается он нечасто (в России его диагностируют у одного на 10 000 человек в год), но летальность и риск инвалидности при этой болезни крайне высоки. Смертельный исход при неблагоприятном течении может наступить в течение 24 часов от начала болезни, поэтому так важно знать основные симптомы менингита, как минимум, самые характерные: они помогут заподозрить или исключить воспалительный процесс в тканях мозга.

Чтобы не терять время в поисках информации, при появлении непонятных симптомов пользуйтесь симптом-чекером: это профессионально составленное приложение, которое разработано специально для первичной диагностики.

Характерные симптомы менингита у ребёнка: как распознать болезнь

Большинство форм менингита – за исключением менингококкового – являются осложнением других заболеваний. То есть ребёнок может болеть отитом, ангиной, ОРВИ, пиелонефритом, свинкой, краснухой или даже «обычной простудой», а на фоне одной болезни начнется воспаление мозговых оболочек. Что подскажет, что состояния стало серьезнее, чем раньше?

  • Изменение поведения: в самом начале можно отметить резко возрастающее число капризов, уровень раздражительности, общую вялость и сонливость. Ребёнок постоянно хочет прилечь, жалуется или выглядит усталым. Порой малыша трудно добудиться, а после пробуждения он засыпает опять. Насторожитесь!
  • Внезапно повышается температура. Она держится выше 40 градусов, и жаропонижающие препараты не помогают.
  • Сильная головная боль: разговаривающий ребёнок на нее обязательно пожалуется, или покажет жестами. Эта боль буквально «сковывает» голову, охватывает ее всю, и обязательно отражается на поведении малыша. В дополнение у ребёнка может начаться рвота, светобоязнь – он будет прятаться под одеяло, в углу, подальше от источника света, болевые ощущения в мышцах и суставах.
  • Скованность мышц: ниже мы расскажем, как из-за нее дети принимают характерные для менингита позы, но важнее всего обращать внимание на шею. Ригидность мышц шеи при менингите затрудняет наклоны и повороты головы из стороны в сторону.
  • Самый опасный и яркий симптом, при котором надо немедленно, в ту же секунду, как он обнаружен, вызывать скорую или везти ребёнка в больницу (не в поликлинику!), это геморрагическая сыпь в любом месте на теле. Она в 99% случаев указывает на менингит.

Чтобы отличить ее от других видов сыпи, стоит помнить: эти темно-красные точки на коже не исчезают, если на них надавить. Проверяют это обычным стаканом: надо донышком слегка нажать на кожу и посмотреть сквозь стекло. Важно помнить, что этот симптом – один из последних и указывает на крайне опасное состояние, когда счет идет не на часы, а на минуты. Если уже есть другие признаки, ждать, пока появится сыпь, нельзя.

Важно!

Всего один из перечисленных выше симптомов – повод для срочного обращения за медицинской помощью!

Симптомы менингита у грудничка

Симптомы менингита у грудничка

У грудничков может развиваться другая картина – например, без высокой температуры, да и пожаловаться на боль они не в состоянии. Надо следить за тем, как ребёнок себя ведет. Заподозрить менингит и вызвать скорую надо, если:

  • Ребёнок отказывается от еды – груди или бутылочки;
  • Выражает яркое недовольство, когда его трогают, меняют подгузник, переодевают, шумят;
  • Пронзительно кричит, и никакие способы его успокоить не помогают;
  • Большой родничок на голове плотный, выпирающий, набухший;
  • Шея напряжена, голова запрокинута, ребёнок лежит на боку. Если попробовать переложить на спинку, он с криком попытается принять прежнее положение.

Факт!

Защитить от тяжелого течения болезни помогают вакцины: прививка от менингококковой, пневмококковой инфекции и гемофильной палочки группы В.

Диагностика менингита: проверка на симптомы в домашних условиях

Тест на геморрагическую сыпь со стаканом помогает на крайне опасном этапе заболевания. Но до его начала или при других формах менингита специалисты на стадии первичной диагностики ориентируются и на другие тесты. Они же могут помочь родителям понять, что с малышом происходит. Например, держит он головку как-то не так, потому что ушибся, или действительно есть подозрение на менингит. Что важно заметить:

  • Если при менингите в положении лежа на спине согнуть ребёнку ногу в тазобедренном суставе (подвести согнутую в коленке к животику), то в колене он разогнуть ее не сможет.
  • В том же положении на спине при аккуратном нагибании головы в сторону груди рефлекторно сгибаются ноги в коленях и бедрах.
  • Если попросить прижать подбородок к груди или аккуратно надавить на затылок, малыш закричит: это движение отдается резкой болью.
  • Снижается или отсутствует реакция на болевой раздражитель: можно ущипнуть за кожу на предплечье или надавить ногтем на лоб, в области груди – и ребёнок даже не поморщится.
  • Есть судороги: они могут выглядеть, как дрожание из-за озноба или как замирание на одном месте без движения в течение нескольких секунд. В такие моменты надо окликнуть ребёнка, тронуть, привлечь внимание – отреагировать он не сможет. В тяжелых случаях может развиться генерализованный приступ эпилепсии (как себя вести в таком случае, мы объясняем в этой статье).

Эти признаки – часть первичной диагностики, которые применяются и специалистами. Окончательная постановка диагноза проводится в клинике на основании анализов крови, мочи и спинномозговой жидкости. Только так можно определить возбудителя болезни и начать эффективное лечение менингита. И не стоит думать, что вылечить от менингита невозможно или что после него всегда становятся инвалидами. Читайте статью «Менингит: мифы и правда», чтобы знать этого врага в лицо и проводить эффективную профилактику.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2021 17:52, обновлено 05.07.2022 23:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Педиатрия. Учебник для медицинских вузов. / Шабалов Н.П. // Издательство: СпецЛит 2019
Parechoviruses in children: understanding a new infection / Harvala H, Walters K.C., Simmonds P. // Curr. Opin. Infect. Dis 2010 Vol. 23
Менингиты и энцефалиты. / Лобзин Ю.В., Пилипенко В.В., Громыко Ю.Н. // «Фолиант». СПб. 2006

Читайте также

Зачем ставится прививка от менингита детям?
Как и когда проводится вакцинация от менингита детям, какие противопоказания к ней есть и какие вакцины используют?
Менингит у детей: симптомы, лечение, осложнения заболевания
Менингит – в чем особенности этого заболевания у детей и всегда ли болеют те, кто «ходит без шапки»? Симптомы, признаки и методы лечения менингита.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Как определить менингит у ребенка?
При развитии менингита важно как можно быстрее попасть к врачу. Как же родителям распознать болезнь?
Симптомы энтеровирусных серозных менингитов у детей
Какие существуют симптомы при серозном менингите у детей? На что обратить особое внимание?
Проявления менингита у ребенка
Менингит без необходимого лечения может является серьезной угрозой для организма. Как вовремя распознать это заболевание?