5 советов по профилактике болезней пищеварения у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все чаще дети имеют с раннего возраста проблемы с пищеварением, которые когда-то были типичными для взрослых. Пищеварительные расстройства и болезни, сопровождающиеся вздутием живота, газообразованием, диареей, запорами, а также воспаление кишечника могут возникать из-за множества факторов. Однако основной причиной часто являются неправильные пищевые привычки. Роль полноценного питания в детском здоровье, к сожалению, все еще недооценивается родителями. Хотя они признают взаимосвязь между едой, питьевым режимом и функционированием организма, все еще существует тенденция предполагать, что проблемы детского организма возникают из-за других причин.

Многие проблемы с пищеварением у детей требуют лечения с использованием энтеросорбентов — средств, которые связывают и выводят токсины, бактерии и вирусы из ЖКТ. 

Пищеварение детей и его нарушения

Родители должны понимать, что если пищеварение нарушается, это означает, что пища, которую едят дети, не расщепляется и не всасывается, не усваивается должным образом. Пищеварение у детей — это система, за счет которой тело потребляет пищу и делает ее пригодной для использования в виде энергии и питательных веществ.

Многие специалисты считают, что проблемы с пищеварением лежат в основе многих других патологий детского организма. Чтобы помочь улучшить пищеварение детей и повысить доступность питательных веществ, необходимых для роста и развития, есть целый ряд советов и рекомендаций, разработанных врачами и специалистами по питанию.

Иногда только изменения некоторых вредных пищевых привычек, негативно влияющих на пищеварение, может быть достаточно, чтобы вызвать положительные изменения в состоянии здоровья.

Контроль за количеством питания: нет перееданию

Сегодня одной из главных проблем в детском питании становится банальное переедание. Это особенно актуально для ресторанов фастфуда, так любимых детьми. Они готовят большие порции, чтобы маленькие клиенты были довольны и сыты. У детей нет представления о том, сколько питания они должны употреблять, поэтому родители должны контролировать объёмы съедаемой пищи.

Переедание перегружает пищеварительную систему, и его следует избегать. Если питание постоянно избыточное, оно подавляет способность организма правильно расщеплять и ассимилировать питательные вещества. Поскольку родители в домашних условиях контролируют приготовление и подачу пищи, рекомендуется использовать меньшие порции на тарелках, готовить на один раз, чтобы дети не переедали. Также стоит бороться с калорийными перекусами между едой.

Питьевой режим: когда нужно пить воду?

Питьевой режим: когда нужно пить воду?

Когда большинство детей садятся есть, они просят что-нибудь попить, что является нарушением питьевого режима. Такая комбинация пищи и жидкости может привести к более медленному перевариванию, поскольку пищеварительные соки разбавляются потребляемыми жидкостями. Важно контролировать питьевой режим детей. Лучше всего свести количество жидкости до и во время приема пищи до минимума. Можно перестроить питьевой режим таким образом: попросить детей пить воду перед едой — за 15 минут, или напоить их через 30-45 минут после еды.

Ликвидация обработанных продуктов, провокаторов болезней

Обработанные продукты, готовые к употреблению, длительного хранения, консервы или фаст-фуды, должны быть удалены из рациона детей с болезнями пищеварения. Эти продукты, как правило, содержат много вредных веществ, таких как транс-жиры и консерванты, которые могут препятствовать пищеварению. Поскольку многие из этих веществ неестественны, организм не знает, что с ними делать, и это усложняет пищеварение. «Пищевая химия» может провоцировать аллергические болезни или раздражение, воспаление кишечника. К тому же, обработанные пищевые продукты содержат очень мало питательных веществ, поэтому будут использоваться питательные вещества организма, поскольку клеткам нужна энергия и строительный материал.

Это, в свою очередь, создаст дефицит питательных веществ, который ухудшит пищеварение и состояние здоровья. Дети, имеющие болезни пищеварения и обмена веществ, должны придерживаться натуральных, цельных продуктов, которые богаты всеми необходимыми нутриентами.

Ограничение тяжелой пищи, комбинации продуктов

Определенные продукты, включая мясо и молочные продукты, сложнее переваривать, чем другие, и они могут использовать больше энергии для пищеварения. Нужно выделять хотя бы один или два вегетарианских дня в неделю. Во время них питание должно содержать растительные продукты.

Употребление определенных продуктов вместе и разделение их между собой также может помочь облегчить проблемы с пищеварением.

Основными продуктами, которые следует употреблять отдельно, являются сложные углеводы (например, хлеб, картофель, рис, макароны) и белковые продукты, такие как мясо. Использование принципов комбинирования пищевых продуктов для улучшения пищеварения не означает, что ребёнку нельзя изредка есть бутерброды с мясом. Это означает, что некоторые блюда должны готовиться из правильных сочетаний продуктов, чтобы облегчить пищеварение. Хорошим примером может служить ужин в виде лосося с овощами без крахмала, такими как брокколи или цветная капуста.

Питание против патологий кишечника: нет гаджетам

Питание против патологий кишечника: нет гаджетам

В сегодняшнем мире миллионов отвлекающих факторов многие дети едят во время просмотра телевизора или игры на своих компьютерах. Эта привычка может также мешать пищеварению, так как организм не сосредоточен на переваривании пищи, когда его отвлекают. Когда мозг занят, он переносит энергию от системы пищеварения в другие места. Родители должны практиковать внимательное питание, сосредоточение на самом факте приема пищи. Эта привычка будет стимулировать организм переваривать пищу, которая потребляется должным образом.

Изменение пищевых привычек ребёнка может помочь снизить нагрузку на пищеварительную систему. Как только негативные факторы удаляются, ребёнок замечает уменьшение симптомов, таких как газообразование, вздутие живота и дискомфорт. Если боль продолжается после реализации вышеуказанных советов, нужно проконсультироваться с врачом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2018 09:33, обновлено 09.01.2023 14:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Пищевая аллергия у детей
Пищевая аллергия – одно из самых частых проявлений аллергии в раннем детском возрасте. Но далеко не всегда можно точно выявить ее причины.
5 вопросов родителей о пищевой аллергии у детей
При развитии пищевой аллергии у ребенка родители нередко задаются вопросами, касающимися бытовых моментов. Ответим на них.
Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности
К одним из самых тяжелых видов ожогов, возникающих по халатности и невниманию родителей, являются ожоги пищевода у детей.
Причины пищевых отравлений у детей
Самыми распространенными среди детей являются пищевые отравления, зачастую вызываемые недоброкачественными продуктами.
Инородные тела в пищеварительной системе детей
Инородные тела в пищеводе у детей - достаточно часто встречающаяся проблема. Как определить наличие посторонних предметов и какие меры предпринимать.