7 мифов о гельминтах, в которые не нужно верить

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Медицинская статистика гласит, что гельминты у детей появляются чаще, чем у взрослых. Именно поэтому тема гельминтозов очень волнует родителей. Причем некоторые из них пытаются связать наличие паразитов в детском организме с разными симптомами — болью в области живота, усталостью, странными привычками поведения и даже плохим настроением. Каким образом подобные заблуждения приводят к неправильному лечению, а также по какой причине в извечном противоборстве человека и гельминтов очень часто остаются виноваты собаки, разбирался MedAboutMe, опровергая существующие мифы на эту тему.

Атопический дерматит и гельминты

Миф первый заключается в том, что глисты становятся причиной атопического дерматита. Не обязательно. Атопический дерматит является хроническим системным заболеванием с поражением кожных покровов. Причиной его развития, как утверждают ученые, является наследственный фактор, то есть генетическая предрасположенность к нарушению барьерной функции кожи и ее сухости. Это облегчает проникновение в нее аллергенов и прочих патогенных микроорганизмов, которые и провоцируют развитие воспалительных процессов. Иными словами, атопический дерматит имеет свои факторы развития, поэтому гельминты здесь решающей роли не играют, хотя могут усиливать проявления заболевания. Более того, существует мнение, что частый контакт ребёнка с бактериями и провокаторами аллергических реакций может снизить вероятность последних. Хотя поверить в это, конечно, не всегда легко.

Человек чувствует, как паразиты передвигаются по кишечнику

Человек чувствует, как паразиты передвигаются по кишечнику

Некоторые больные жалуются, что чувствуют, как гельминты передвигаются по кишечнику. Это очередное заблуждение. Даже передвижение кожных паразитов человек не всегда может почувствовать. А неприятные ощущения от миграции гельминтов, которые якобы чувствует человек, специалисты называют висцеральными галлюцинациями. Однако решать эту проблему должен психиатр, а не врач-паразитолог.

Наличие паразитов в отделах кишечника определяют по анализу крови человека

Мода в наши дни добралась и до сферы медицинских услуг. К сожалению, некоторые люди настолько доверчивы, что с легкостью соглашаются на широко разрекламированные дорогостоящие методы диагностики самых разных недугов, в список которых входит и гельминтоз. В качестве примера можно привести диагностику наличия паразитов в отделах кишечника (по большей части лямблии, а также аскариды) методом ИФА, сущность которого заключается не в обнаружении присутствия самих паразитов, а в наличии антител к последним. В нашем случае у этого метода есть определенные недостатки:

недостаточная чувствительность, а также специфичность, что может привести к получению ложного результата;

по наличию в крови человека антител невозможно определить, в данный момент пациент болен гельминтозом или заражение имело место до обследования;

высокая стоимость процедуры.

Лучший метод диагностики, позволяющий определить наличие паразитов в отделах кишечника, — это трехкратное исследование каловых масс. А анализ крови на антитела помогает выявить наличие таких возбудителей, как токсоплазмы, токсокары, трихинеллы, фасциолы, описторхи, эхинококки.

Средство от паразитов для любителей домашних питомцев

Существует мнение, что когда в доме живет собака, для профилактики глистных инвазий всем домочадцам придется периодически принимать средство от паразитов.

В принципе, паразитов, которые могут мигрировать к человеку от собаки, всего два — токсокары, а также эхинококки. Вероятность заразиться последними появляется лишь при контакте с собаками, поедающими внутренности забитого домашнего скота. А вот токсокарозом могут заразиться не только владельцы собак, но и те, кто к этим животным никакого отношения не имеет. Проблема в том, что личинки гельминтов этого вида присутствуют в собачьих экскрементах, которые, как известно, можно встретить и в обычной дорожной пыли, и даже иногда на детской площадке. Поэтому лучшей профилактикой токсокароза является регулярное мытье рук после прогулки на улице и каждого контакта с собаками. А владельцам этих животных следует всего-навсего убирать за ними на улице, регулярно купать своих питомцев и делать профилактику гельминтоза у четвероногих друзей. У самих же владельцев собак в профилактическом приеме средства от паразитов никакой необходимости нет.

Профилактика гельминтоза у малышей

Профилактика гельминтоза у малышей

Говорят, что все дети должны дважды в год принимать средство от паразитов для профилактики гельминтоза. В этом есть доля правды. Однако истина, как говорится, в деталях. Медики в определенных ситуациях действительно рекомендуют раз в год выполнять специфическую медикаментозную профилактику гельминтоза у малышей. Однако это актуально лишь в так называемых эндемичных областях, в которых передаваемость паразитов через почву выше нормальных показателей. К счастью, в Российской Федерации таких зон нет, поэтому прием противопаразитарных средств специалист может назначить исключительно в том случае, когда у ребёнка диагностирован гельминтоз.

Скрежет зубов по ночам: это глисты?

Бруксизм или ночной скрип зубов к гельминтозам не имеет прямого отношения. Причиной его могут стать физическое или эмоциональное перенапряжение, стресс. Как правило, нестойкий бруксизм не требует медикаментозного лечения и через какое-то время проходит сам по себе.

БАДы и гельминтоз

Иногда приходится слышать, что БАДы выводят из организма гельминтов не хуже антигельминтных препаратов. Это явное заблуждение. БАДы — это всего лишь пищевые добавки, которые могут использоваться как дополнение к медикаментозной терапии. А их «чудодейственная» эффективность в избавлении от всех болезней — это ничто иное, как очередная уловка ловких маркетологов. В соответствии с законодательством нашей страны производители подобных средств имеют право ставить на упаковке своей продукции маркировку «БАД», что освобождает их от необходимости проводить целый ряд научных исследований и тестирований, как это делают с медикаментозными препаратами. Известно, что ни один из препаратов такого рода не прошел тестирование и не доказал свою результативность в лечении гельминтозов. Поэтому, если довелось увидеть рекламу «чудо-средства от паразитов» (как, впрочем, и от других болезней), не спешите тратить деньги. Лучше обратитесь к квалифицированному врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2019 22:56, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Epidemiology of human atopic dermatitis — seven areas of notable progress and seven areas of notable ignorance / Williams H. C. // Vet Dermatol. 2013
Recent advances in epidemiology and prevention of atopic eczema / Cipriani F., Dondi A., Ricci G // Pediatr Allergy Immunol 2014 25
Управление течением болезни: атопический дерматит у детей / Смирнова Г. И. // Российский педиатрический журнал 2014 17

Читайте также

Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Ценуроз: гельминты, поражающие нервную систему детей
Овечий мозговик вызывает опасное инфекционное заболевание, именуемое ценуроз. Чем же так известны эти гельминты?
Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма
Гельминтозы в детском возрасте встречаются довольно часто. Насколько же они опасны для растущего организма?
Анализ на гельминты для детского сада и бассейна: как и зачем?
Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов – зачем детям ежегодно приходится сдавать эти анализы?
Летние опасности: гельминты у детей
Летом дети могут заразиться гельминтами, играя в песке или купаясь в речке.
Трихоцефалез у детей: заражение гельминтами
Трихоцефалез – это инфекция, передающаяся через грязные руки. Насколько она опасна для ребенка?