7 правил детского сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие молодые родители не знают, сколько времени должно уделяться отдыху, не могут упорядочить рацион питания малыша и не умеют в силу своей неопытности правильно распределить режим ребёнка на день. В поликлиниках, в отделение педиатрии есть комната «мать и дитя». Там опытные специалисты проконсультируют по всем имеющимся вопросам.

Режим дня и детские болезни

Ученые давно доказали, что отсутствие полноценного сна действует на ребёнка губительно. Этому способствуют и нарушения в питании ребёнка, но все по порядку.

  1. В детской или комнате, где спит ребёнок, оптимальная температура должна быть от 18 и до 20 градусов. Кроме того, помещение должно быть проветренным, а воздух увлажнен. За неимением специальных увлажнителей воздуха, на радиатор можно повесить влажное полотенце. В противном случае сухой воздух приводит к раздражению дыхательных путей.
  2. Постельные принадлежности должны быть изготовлены из хлопка. Стирать их нужно специальным детским мылом или порошком, которые не имеют запаха и абсолютно гипоаллергенны.
  3. Отдельный пункт посвящен выбору матраса и подушки. До 12 месяцев ребёнку подушка практически не нужна. В аптеках продаются специальные ортопедические подушки с небольшим углублением в центре. Таким образом, структура головы не будет видоизменяться, так как кости еще совсем мягкие. Матрас также следует выбирать средней жесткости, что полезно для позвоночника и общего самочувствия малыша.
  4. С 6 и до 12 месяцев ребёнок спит по 14 часов в сутки. В год ему необходимо минимум 12 часов сна. Исходя из этих показателей, родители должны регулировать дневной и ночной сон ребёнка. Некоторые совершают ошибку, полагая, чем меньше он спит днем и чем позднее ребёнок ложится, тем крепче он будет спать. Данное правило на детей не распространяется. Отдохнувший ребёнок, ночью спит лучше.
  5. Ребёнок должен отходить ко сну сытым. Однако перекармливать его не следует. Отличный вариант приготовить легкую молочную кашку или супчик. Для детей старшего возраста можно съесть один банан.
  6. Если ребёнок привык засыпать в позднее время, то необходимо постепенно передвигать отход ко сну на более ранний срок. Ежедневно укладывайте малыша спать пораньше на 15 минут. Детям до 1 года рекомендуется ложиться спать в 8 часов вечера.
  7. Детские болезни в большинстве случаев возникают из-за слабого иммунитета, за который отвечают питание, череда активного бодрствования и спокойного сна. Перед сном обязательно купайте малыша в теплой воде. Именно такая температура расслабляет нервную систему человека и способствует нормализации сна.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2015 17:53, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Правильный режим питания
Неправильное питание приводит к упадку сил и развитию всевозможных болезней. Одинаково вредно и голодать, и переедать. О том как питаться правильно — в этой статье.
Ребенку два года: составляем режим дня

— Неужели уже два?! — не устают удивляться родители. Малыш растет, а вместе с ним растут его возможности и потребности.

Сегодня поговорим о том, каким должен быть режим двухлетнего ребенка.

Режим дня ребенка
О том, что нужно соблюдать режим, знают все мамы. Они об этом слышали в детстве, читали в книгах, видели в передачах о здоровье. Но по статистике только 7% мам строго соблюдают со своим ребенком правильный режим дня.
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?