9 отличительных признаков хорошего детского врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От профессионализма и ответственности врача во многом зависит успех лечения и профилактики болезней. По российским законам, по крайней мере, раз в год человек вправе выбирать участкового терапевта или педиатра, не говоря уже о докторах в платных медицинских центрах. Сразу распознать хорошего детского врача довольно сложно. Но по некоторые отличительные черты поведения могут помочь.

1. Врач вызывает доверие

Иногда родительский инстинкт помогает принимать важные решения, когда дело касается собственных детей. Ведь никто не знает о ребёнке так хорошо, как его мама и папа. Немало историй о том, как родители спасали своих детей, руководствуясь внутренними инстинктами. Полезно прислушиваться к себе и к ощущениям малыша. Если где-то в глубине души детский врач кажется родителю искренним, надежным и подходящим для его ребёнка, то возможно так оно и есть.

После первого посещения педиатра стоит для себя ответить на вопросы: насколько заботливо и тщательно был осмотрен ребёнок? Приемлемы ли методы врача в выборе лечения? Все ли устраивает в действиях и словах доктора? Если подходы родителей и врача в области здоровья малыша совпали, и врач понятно излагает свою позицию, не назначает препараты «на всякий случай», то взаимодействие с таким доктором можно продолжить.

2. Располагает к общению

2. Располагает к общению

Очень важно, чтобы врач располагал к общению. У родителей, как правило, бывает миллион вопросов по поводу ухода за их малышом и его здоровья. Хороший педиатр умеет терпеливо выслушать пациентов и дать им дельные советы. Если уже на протяжении нескольких посещений общение с доктором не складывается, то лучше по возможности отправиться к другому специалисту.

Ответственный педиатр не должен отказывать родителям ребёнка в подробной консультации по вопросам питания, ухода, гигиены и здоровья детей. Хороший врач понимает, что родители, особенно молодые, из-за отсутствия опыта и знаний часто сталкиваются с трудностями в уходе за малышом. Первым другом и советчиком в этом вопросе должен стать педиатр, а не загадочные просторы Интернета. Хорошо, когда доктору можно задать любые, даже, на первый взгляд, глупые вопросы, касающиеся здоровья ребёнка. Ведь каждая мелочь может быть важной. Опытный врач умеет не только слушать, но и слышать. Не стоит задерживаться у педиатра, который разговоры с родителями доверяет медсестре или своему помощнику.

3. Говорит правду о здоровье ребёнка

Если родители уверены, что педиатр всегда говорит им правду о состоянии ребёнка, то это большое преимущество врача. Иногда доктора по разным причинам не договаривают некоторые нюансы, касающиеся здоровья малыша. Но скрывать такое от родителей не стоит. Однако это не значит, что плохие новости нужно объявлять сухим и безучастным тоном. Хороший врач всегда сумеет найти подход и правильно донести любую информацию, стараясь находить оптимальные решения возникающих проблем.

Педиатр при желании родителей должен предложить любую информацию о диагнозе ребёнка и быть готов предоставить дополнительные пути и рекомендации по вопросам лечения: подсказать нужные лечебные учреждения, медикаменты, информационные ресурсы и пр.

4. Оперативно отвечает на звонки родителей

Не каждая болезнь требует визита к врачу. Иногда родители хотят получить короткую консультацию по одному или нескольким беспокоящим их вопросам. Поэтому хорошо, если педиатру можно позвонить по телефону или пообщаться через Интернет. Если детский врач оперативно реагирует на запросы родителей, то это во многом улучшает взаимодействие с ним и упрощает уход за малышом. Идеальный вариант, когда домашний педиатр может выйти на связь в любой день и любое время суток. Но так бывает далеко не всегда. Хорошо, если врач сможет отвечать на звонки в дневное буднее время.

5. Помнит историю болезней малыша

5. Помнит историю болезней малыша

Один из отличительных признаков хорошего педиатра — знание истории болезни ребёнка. Осведомленность об особенностях развития и проблемах со здоровьем малыша с самого его рождения дает врачу массу преимуществ для качественной работы. Понятно, что доктору сложно запомнить нюансы из истории болезни всех своих пациентов. Однако приятно, когда педиатр в курсе основных моментов развития ребёнка, что помогает ему более эффективно осматривать и лечить малыша. Еще одно хорошее качество педиатра — отношение к ребёнку не только как к пациенту, но и как к личности — с уважением и пониманием.

6. Не навязывает свое мнение

Некоторые врачи очень консервативны в вопросах лечения и ухода за ребёнком, стараясь навязать родителям малыша свое личное мнение. Но хороший врач всегда умеет как следует выслушать пациентов и постараться понять их точку зрения и отнестись к ней с уважением. К примеру, настоящий профессионал не будет отговаривать или резко настаивать на прекращении грудного вскармливания после определенного времени.

Пока пожелания родителей не вредят здоровью малыша, врач не должен отговаривать их или заставлять поменять их мнение из-за своих личных взглядов на жизнь. Он должен лишь объяснить родителям все «за» и «против», предоставив им возможность самостоятельно сделать выбор.

7. Уважает время пациентов

Часто в коридоре у двери педиатра собирается много людей и проводят там долгие минуты, а то и часы в ожидании своей очереди. Чтобы избежать такой участи, желательно заранее записываться к врачу. Хороший доктор всегда ценит свое и чужое время. Без серьезной причины он не станет опаздывать на встречу и надолго задерживать своих пациентов. Педиатр должен понимать, что не только родители, но и ребёнок тяжело воспринимает процесс ожидания. К тому же длительное нахождение малыша в очереди, где он может контактировать с больными детьми, чревато усугублением его состояния здоровья.

8. Находит взаимопонимание с ребёнком

8. Находит взаимопонимание с ребёнком

Педиатру мало наладить общение с родителями. Гораздо важнее — найти подход к ребёнку. Детский врач должен хорошо знать особенности психологии детей и стараться построить доверительные отношения с малышом. Многие дети не в восторге от медицинских осмотров и прививок.

Задача педиатра провести эти процедуры с минимальным дискомфортом для ребёнка. После первого визита к детскому врачу важно задать вопрос своему чаду о том, насколько понравился ему доктор. Если ребёнок вспоминает о посещении педиатра с улыбкой, без чувств беспокойства или страха, то значит, врач сумел найти подход к малышу.

9. Общается с уважением

Хороший педиатр, даже если он имеет множество профессиональных регалий, никогда не станет разговаривать со своими пациентами надменным, саркастическим или менторским тоном. Он должен уважать каждого из своих клиентов и знать основы как профессиональной этики, так и бытового общения. Нежелательно, чтобы родители или ребёнок чувствовали себя на приеме у врача подобно ученикам на уроке строгого педагога. Важно чувствовать, что доктор уважает мнение пациента и не старается давить на него, а лишь поясняет ему необходимые нюансы для принятия верного решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 14:53, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?
Головка ребенка в первые месяцы растет особенно активно, и важно знать, как не пропустить патологии, с ней связанные.
Если у ребенка диабет, какой врач это лечит?
Нарушениями гормонального обмена занимаются детские эндокринологи, к которым нужно обращаться с малышами.
Детский нефролог: когда детям нужна запись к врачу?
При проблемах мочевой системы детям необходимо обследование у особого специалиста – детского нефролога, но что он лечит?
Врач педиатр: что это за специалист?
Кто такой педиатр и зачем он нужен детям, зачем посещать врача и какие обязанности имеет этот врач, что назначает.