9 простых способов улучшить здоровье ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из главных задач для каждого родителя — защитить организм ребёнка и укрепить его природную защиту. Это можно сделать не только витаминными комплексами и иммуномодулирующими препаратами, но и с помощью нескольких простых, полезных решений.

1. Немного соли в ванну

Из-за неблагоприятной экологической обстановки в современном мире многие люди, в том числе и дети имеют недостаток магния. Один из простых способов повысить уровень этого микроэлемента в организме ребёнка — добавлять при его купании в ванну горсть морской соли. В ее составе помимо множества полезных микроэлементов есть немало магния. Принятие ванны с солью отлично успокаивает ребёнка перед сном и хорошо очищает нежную кожу.

2. Сон без искусственного света

2. Сон без искусственного света

Согласно западным исследованиям, искусственный свет способен останавливать нормальную выработку мелатонина и прерывать цикл сна. Плохой сон препятствует правильной функции гипофиза и выработке лептина, что может иметь серьезные последствия для растущего организма. Иногда ребёнок просит родителей оставить включенным в комнате ночник, чтобы ему не было страшно. Но даже незначительный искусственный свет может помешать малышу крепко уснуть.

Перед сном ребёнка рекомендуется выключать все окружающие источники искусственного света, в том числе и различные устройства с синими, зелеными и красными огоньками (электронные часы, гирлянды, музыкальные центры и пр.). Вместо них лучше оставить немного приоткрытыми шторы, чтобы в комнату попадал естественный свет от луны или солнца.

3. Босоногое детство

С развитием цивилизации и появлением различных видов обуви люди стали все реже ходить босиком. А ведь были времена, когда большинство детей бегало все лето без обуви. Для укрепления иммунитета и общего тонуса растущего организма полезно хотя бы изредка прогуливаться по земле босыми ногами. Это важно для здоровья детей не только в качестве закаливания.

Существуют различные природные соединения грязи, несколько повышающие уровень серотонина, который полезен для здорового сна и хорошего настроения. Когда детская кожа взаимодействует с естественной грязью, на нее воздействует множество бактерий, они помогают укрепить иммунную систему. Родители не должны бояться, что ребёнок испачкает ноги — их несложно помыть. В грязи, траве и почве содержится немало железа и цинка, очень полезных для роста малыша. Существуют исследования, которые доказывают, что контакт босых ног с травой, землей или песком помогает уменьшить чрезмерно положительный заряд электронов, который тело человека получает в закрытом помещении.

4. Естественная защита детей от солнца

4. Естественная защита детей от солнца

Многие родители, стараясь уберечь детскую кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, обильно обрабатывают ее солнцезащитным кремом. Однако подобная косметика даже с минимальным SPF фактором может блокировать естественную способность организма вырабатывать витамин D, крайне важный для развития ребёнка. К тому же, многие солнцезащитные кремы, в том числе и детские, могут содержать немало химических элементов, вредных для малыша. Оптимальное решение — минимизировать использование солнцезащитной косметики для ребёнка, делая акцент на других способах защиты от солнца (легкая одежда, тент над игровой площадкой, отказ от прогулок в самые жаркие часы дня, приготовление домашнего солнцезащитного крема из натуральных компонентов).

5. Полезные жиры в питании ребёнка

Большинство родителей для здорового питания ребёнка по возможности стараются исключить из его меню жирные продукты и блюда. Однако совсем убирать жиры из рациона малыша нельзя. Они важны для нормальной жизнедеятельности детского организма, в том числе, для работы сердечно-сосудистой системы, мозга, развития костей и правильного роста. Но ребёнок должен питаться полезными жирами, к примеру, такими, как растительное масло, рыбий жир, вареные яйца, лососевые виды рыб, говядина, грецкие орехи и др.

6. Роль бульона в детском рационе

Еще один весьма полезный пищевой продукт, который стал реже входить в детское меню, — домашний куриный бульон. Неслучайно именно его давали раньше детям во время простуды или в восстановительный период после болезни. Бульон из курицы содержит большое количество минералов и желатина, полезных для развития костей, кожи, мышц и иммунной системы организма. Желатин также позволяет естественным образом обволакивать кишечник ребёнка и улучшать работу пищеварительной системы. Бульон несложно приготовить. Его можно подавать как самостоятельное кушанье, так и использовать в качестве основы для разных видов супов, рагу, запеканок и других блюд.

7. Полезные бактерии для организма ребёнка

7. Полезные бактерии для организма ребёнка

Дети рождаются со стерильным кишечником. Часть полезных бактерий они забирают у мамы во время естественных родов, что позволяет пищеварительной системе малыша функционировать и создать свою микрофлору. Однако дети, рожденные с помощью кесарева сечения, лишены такой возможности, и их организму требуется дополнительное количество бактерий. Такая проблема может возникнуть и у ребёнка в старшем возрасте, если, к примеру, он много принимал антибиотиков или плохо питался в первые годы жизни. Все это не лучшим образом сказывается на работе пищеварительной системы и здоровье в целом. Важно, чтобы ребёнок регулярно употреблял продукты с пробиотиками и пребиотиками (йогурт, кефир, квашеная капуста, сыры, бездрожжевой хлеб и др.). Согласно некоторым исследованиям, эти продукты ускоряют процесс лечения кожных заболеваний и аллергии.

8. Безопасная детская косметика

Во многих современных средствах гигиены и косметики, в том числе и для детей содержится токсичные химические вещества: парабены, силиконы, SLS и др. Они могут оказаться как в детских шампунях, мыле, так и в зубной пасте или дезодоранте. Лучшее решение — запастись рецептами домашней косметики из натуральных ингредиентов, либо внимательно изучать составы приобретаемых для детей средств.

9. Ответственность родителей за физическую активность ребёнка

Ребёнок имеет естественную потребность в движении, что родителям нельзя не учитывать и нужно всячески этому содействовать. Полезно с раннего возраста приучать ребёнка к утренней зарядке, активным играм, спортивным состязаниям и пр. Дети не обязательно должны следовать строгой программе физических тренировок. Главное — увлечь их спортом и обеспечить им возможность двигаться. Это можно сделать с помощью различных активных видов развлечений, включая спортивные комплексы, детские центры с батутами, альпинистские стены и пр. Обладателям частных домов нужно обязательно продумать детский спортивный уголок на придомовой территории, включая канаты, лестницы, турники. И даже в малогабаритной квартире можно установить хотя бы шведскую стенку для физического развития малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2017 19:27, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Мокрые ноги здоровью ребенка не помеха
Дети любят шлепать по лужам и играть в воде. Как быть, если малыш промочил ножки? Родители должны знать, что предпринять в таком случае.
Здоровье ребенка и гаджеты
Компьютерная зависимость – это проблема многих детей. Для профилактики такой зависимости надо внимательно следить за поведением ребенка в виртуальной и реальной жизнях.
Детский невролог: на страже здоровья детей
Детский невролог – один из важных врачей для ребенка. Он должен наблюдать кроху с рождения и на протяжении жизни.
Особенные дети в мире здоровых детей
Детям с ограниченными возможностями сложно найти общий язык со здоровыми детьми. Как научить своих детей не быть равнодушными к чужим проблемам?
Как помочь первокласснику сохранить здоровье?
Кардиальные боли у первоклассника, невроз или психосоматика – разберемся, когда бежать к врачу, а когда просто больше проводить времени с детьми!
Здоровье детей: активные игры вместо лекарств
Естественные движения детей в процессе игры благотворно влияют на их физическое здоровье и работу головного мозга.