9 распространенных ошибок, влияющих на здоровье ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок не рождается с инструкцией по уходу, поэтому родители в большинстве случаев проводят массу времени за самостоятельным изучением детских реакций, особенностей поведения, а также, разумеется, симптомов болезней и методов их лечения. Источники знаний — друзья, родители, интернет-порталы могут предоставлять не самую верную и актуальную информацию. А на приеме у педиатра нередко не самые актуальные сейчас вопросы забываются, или же мамы и папы смущаются спрашивать что-то, казалось бы, очевидное. Врачи же обычно отвечают на запросы и рассказывают, что делать с детьми. Но даже специалисты порой не решаются убеждать родителей в том, что некоторые вещи делать совсем не рекомендуется. MedAboutMe собрал мнения педиатров о распространенных ошибках, влияющих на детское здоровье.

Не надо ставить ребёнку (и взрослому) диагноз по информации в интернете

Не надо ставить ребёнку (и взрослому) диагноз по информации в интернете

В век интернета и электронных девайсов многие мамы первым делом задают вопросы не врачам, а поисковым системам. Что делать, если у ребёнка температура, кашель, кишечное расстройство, царапина от кошки?

Однако даже лучшие медицинские ресурсы, размещающие полезную, актуальную и проверенную информацию, не могут служить инструментом для диагностики и назначения лечения. Вместо таких поисков, порой бесплодных и приводящих к ошибкам, лучше набрать номер педиатра, обратиться за консультацией через программу связи или же вызвать специалиста на дом, что вернее всего: для полноценной диагностики надо все же наблюдать маленького пациента не через монитор.

Если у родителей появляется подозрение на дисфункцию или заболевание на основании опросников, тестов или статей, то с такими результатами также надо идти к врачу, а не в аптеку.

Звонить в Скорую помощь по любому поводу

Да, несомненно, дети доставляют массу переживаний, и тревожные родители с трудом успокаиваются без присутствия специалиста. И немало ситуаций, когда срочная помощь врачей жизненно необходима.

Однако вызов Скорой для школьника с повышенной температурой или при разбитом носе, ране на ноге — занятие довольно бессмысленное. Если с тревогой сложно справиться самостоятельно, стоит подумать о враче-педиатре, который по телефону уточнит состояние ребёнка и симптомы, и подскажет, кого надо вызвать на дом, надо ли ребёнка отвести к врачу или доставить в травмпункт.

Антибиотики для детей — не панацея

Антибиотики для детей — не панацея

Нередко родители, пронаблюдав, как ребёнок быстро излечился от болезни после курса антибиотика, решают сделать эту группу препаратов (или одно конкретное лекарство) вариантом для терапии всех схожих заболеваний. Это в корне неверное решение, и вот почему:

  • вирусные и бактериальные заболевания могут иметь схожую клиническую картину, особенно в стертой форме. Антибиотики же при болезнях вирусной этиологии не помогают;
  • заболевания бактериальной природы (чаще всего у детей это «простуды», кашель, расстройство стула) не требуют терапии сильными препаратами, иммунитет справится сам при небольшой поддержке — режиме питья, ограничениях в питании и т. д.;
  • самостоятельно определить возбудителя болезни практически невозможно, а значит, препарат, эффективный в отношении одного вида бактерии, может оказаться бесполезен против нового инфекционного агента;
  • частые курсы антибиотиков, использование их в качестве «препарата первого выбора», особенно при незавершенных курсах лечения, вырабатывают у патогенных микроорганизмов устойчивость к действующему веществу лекарства. Развиваются антибиотикорезистентные заболевания, с трудом или же совсем не поддающиеся лечению этой группой медикаментов.

Отказы от прививок и перенос графика вакцинации

Вакцинация помогает предотвращать многие смертельные и изнурительные заболевания детей. Комбинированные вакцины для прививок сразу от нескольких заболеваний создают такую же нагрузку на иммунную систему, как и проводимые отдельно процедуры иммунизации.

При смещении графика прививок без показаний, только по желанию родителей, отказе от вакцинации или выбора однокомпонентных вакцин без причин ребёнок дольше остается без защиты, что угрожает и его здоровью, и здоровью окружающих детей, которым он может передать инфекцию.

Неограниченное или излишнее время просмотра телевизора, компьютерных игр

Давайте посмотрим правде в глаза: различные экраны, голубые, плоские или выпуклые — это часть нашей жизни. Ассоциации педиатров даже смягчают требования по просмотру телепередач и нахождении у планшетов для детей, признавая требования современного мира.

Но даже смягченные требования совсем не означают безлимитного пользования. В любом случае надо убедиться, что дети проводят достаточное количество времени в активных играх, на свежем воздухе и в живом контакте с друзьями, не подменяя их «бродилками», «стрелялками» и социальными сетями.

Уши и ватные палочки не созданы друг для друга

Родители считают, что ватными палочками можно отлично чистить детские уши. Однако в действительности ушная сера при использовании обычной ватной палочки без ограничителя просто проталкивается дальше, забивая слуховой проход и вызывая боль, воспалительные процессы, снижение слуха и т. д.

Вместо использования палочек или ваты на спичках разрешайте ребёнку нырять в ванне или поощряйте мочить уши под душем. Попадая внутрь, вода размягчает серу и помогает ей покидать слуховой проход самостоятельно. А ватными палочками ушную раковину можно очищать только снаружи.

Родители и высокая температура

Родители и высокая температура

Повышение температуры тела опасно только для младенцев. Если гипертермия не сопровождается судорогами или признаками серьезного заболевания, это такой же симптом, как кашель, насморк или боль в горле, и совсем не признак для паники.

Холод — не причина простуды

Это, пожалуй, самый живучий миф: дети болеют, потому что на улице холодно.

Ребёнок не простудится, если добежит от машины до подъезда без куртки, причина ОРВИ и гриппов в том, что дети прикасаются к различным поверхностям с микробами, а затем переносят их на лицо, к носу, губам, глазам. Заболеваемость в осенне-зимний период растет, так как дети (и взрослые) больше времени проводят в помещениях, наполненных другими людьми и без достаточного притока свежего воздуха.

Не пропускайте профилактические осмотры у врачей

Ритм жизни не всегда позволяет выделять время на несрочные занятия, и профилактические визиты к специалистам порой отодвигаются «на потом». Однако предупредить заболевание намного легче, чем вылечить. Нарушения зрения, слуха, шумы в сердце, колебания кровяного давления, задержки роста, искривление позвоночника могут быть диагностированы на ранних стадиях, что позволит не дать болезням развиться.

Более того, частые контакты с врачами помогают родителям чувствовать себя более комфортно, уверенно и не забывать о «не серьезных» вопросах, в отличие от посещений с больными детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2017 10:33, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы / Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Рмж 2000 Т. 8 №18

Читайте также

Здоровье кожи малыша при жаркой погоде
Особенности ухода за кожей ребенка бывают очень важны, если малыш появился на свет в теплое время года. Главные помощники – это воздух и вода.
Важнейшие факторы для здоровья малыша
Забота о здоровье малыша – важная обязанность его родителей. Им стоит обратить внимание на главные моменты, позволяющие выполнять ее правильно.
Здоровье ребенка в чужой стране
Современные родители перемещаются по всему миру, и берут с собой детей даже в далекие экзотические страны. При этом важно позаботиться о здоровье.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
9 простых способов улучшить здоровье ребенка
Каждому родителю очень хочется, чтобы его ребенок как можно реже болел. Но помимо витаминов и иммуномодуляторов укрепить здоровье малыша можно с помощью простых методов.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.