9 шагов к сухой постели: как пережить период мокрых ночей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если ребёнок просыпается в мокрой постели, хочется помочь ему побыстрее перерасти эту проблему. Большинству детей просто требуется время. Но есть определенные шаги, которые сократят период мокрых ночей и помогут всей семье пережить его правильно.

Причины ночного недержания мочи у ребёнка

Причины ночного недержания мочи у ребёнка

Недержание мочи или ночной энурез означает, что ребёнок мочится во сне. Это довольно распространенное явление. Около 5-7 миллионов детей на планете старше 6 лет регулярно писают в постель. И большинство детей не нуждаются в лечении энуреза и перерастают его.

Хотя небольшое число случаев недержания мочи связано с медицинскими заболеваниями, такими как инфекция почек и другие урологические проблемы, ночной энурез чаще всего является проблемой развития.

Дети, которые писают в постель, просто не «отключают» выработку мочи на ночь. Эта способность обычно возникает примерно в возрасте 5 лет у 90% детей, по данным Американской академии педиатрии.

В то время как младенцы производят мочу круглосуточно, малыши начинают ходить в туалет по дневному и ночному расписанию, когда их организм начинает вырабатывать вещество под названием антидиуретический гормон (АдГ), который подавляет выработку мочи.

Кроме того, по мере взросления дети становятся более чувствительными к ощущению растяжения стенок мочевого пузыря, позыву в туалет. Как правило, это – один из первых сигналов, что пора приучать ребёнка к горшку.

Дети, которые продолжают мочиться в постель после 6 лет, возможно, не вырабатывают достаточного количества гормона АдГ или еще не научились вовремя реагировать на сигналы своего тела во сне, или и то, и другое.

Ночное недержание мочи у детей также может быть вызвано сонным апноэ. Хотя незрелость мочевого пузыря или другие медицинские состояния встречаются чаще, возможность апноэ во сне должна учитываться при обследовании ребёнка с такими проблемами.

Когда следует обратиться за лечением?

Когда следует обратиться за лечением?

Большинство детей просто перерастут ночное недержание мочи, но для некоторых это может стать проблемой.

Родители должны рассмотреть вопрос о лечении, если ребёнок все еще мочится в постель в возрасте от 6 до 7 лет, согласно Национальному обществу энуреза, или раньше, если ребёнок кажется обеспокоенным мокрыми ночами.

Независимо от возраста, если присутствуют другие симптомы, например, если у ребёнка слишком частые позывы в туалет или есть жжение в половых органах, к врачу надо идти немедленно.

9 шагов, которые помогут пережить мокрые ночи правильно

  • Не вините ребёнка

Если вы чувствуете гнев или разочарование из-за того, что снова нужно убирать мокрое белье, не направляйте свои чувства на ребёнка. Он, вероятно, и так чувствует себя плохо, и он сделал это ненарочно.

Стоит ли хвалить его за сухие ночи? Скорее всего, нет. Ночное недержание мочи – это не то, что ребёнок может контролировать. Поэтому лучше приберечь похвалу для других вещей, которые он делает осознанно.

  • Объясните, что происходит

Убедитесь, что ваш ребёнок знает, что мокрая постель – это не его вина. Расскажите ребёнку, делали ли вы то же самое, когда были маленькими. Вы можете помочь ему понять, что он не одинок, и эту проблему все перерастают.

Если у вас есть другие дети, запретите дразниться по поводу мокрых простыней и пижам. Будьте готовы настаивать на этом правиле.

  • Напоминайте о туалете

Попросите ребёнка воспользоваться туалетом, когда он начнет готовиться ко сну, а затем снова за минуту до того, как он ляжет спать. Это помогает опорожнить мочевой пузырь.

Если вы все еще бодрствуете через час или два после того, как ребёнок лег спать, можно разбудить его для быстрого посещения туалета – это работает. Или, если ребёнок уже может пользоваться будильником и просыпаться под него, пусть ходит сам. Это не остановит приступы ночного энуреза, но может уменьшить количество мочи в постели.

  • Попробуйте будильник для ночного недержания мочи

Некоторые дети мочатся в постель, потому что их тела еще не предупреждают о необходимости просыпаться, когда мочевой пузырь наполнен.

Сигнал такого будильника будит ребёнка при первых признаках мочеиспускания. Ребёнок надевает специальное нижнее белье с датчиками, которые громко пищат при контакте с жидкостью. В итоге малыш просыпается и учится успевать в туалет.

Со временем будильник приучает организм замечать, что мочевой пузырь полон, и ночные пробуждения происходят сами по себе.

  • Измените питьевой режим

Некоторые дети, которые боятся намочить постель, не утоляют свою жажду весь день. К вечеру им так хочется пить, что они много пьют.

Поощряйте ребёнка пить больше в течение дня и разрешайте один напиток за ужином (без добавки). Сделайте это последним напитком вечера, и к тому времени, когда наступит время сна, в организме не будет слишком много жидкости.

  • Никакого кофеина

Разумно избегать напитков и продуктов с кофеином, включая колу, чай со льдом и темный шоколад. Кофеин заставляет организм ускорять процесс выделения мочи. Газированные напитки также могут вызвать проблемы.

  • Оборудуйте кровать

Используйте водонепроницаемый чехол для матраса на молнии, чтобы моча не доходила до матраса. Есть также водонепроницаемые прокладки между простынями и одеялом. Тогда после мокрой ночи количество стирки уменьшится.

  • В гости с ночевкой? Есть лайфхаки!

Дети, которые мочатся в постель, не должны пропускать поездки только из-за энуреза. Чтобы ребёнок не смущался и не стал целью для насмешек, стоит использовать трусики-подгузники, которые незаметны под пижамой.

  • Что работает со старшими детьми

Дети постарше замечают, что мокрые ночи – это дополнительная нагрузка для взрослых, и начинают чувствовать себя виноватыми, даже если никто на это не указывает.

Если ребёнок хочет помочь и избавиться от чувства вины, он может менять простыни, стирать свое белье или постелить чистые простыни обратно на кровать. Но не заставляйте его делать такие вещи. Если он думает, что его наказывают стиркой, он будет чувствовать себя еще хуже.

Некоторые старшие дети могут мотивировать себя на достижение «сухого утра» при помощи небольших наград. Не стоит выдавать подарочки самостоятельно: пусть у ребёнка будет свой «склад» мелких призов, которые он будет зарабатывать в соответствии со своими собственными правилами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2020 10:09, обновлено 16.09.2021 16:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Учебник для медицинских вузов / Шабалов Н.П., Анциферова Е.С., Думова Н.Б., и др. // СпецЛит 2019
Evaluation of and treatment for monosymptomatic enuresis: a standardization document from the International Children's Continence Society. / Neveus T, et al. // The Journal of urology 2010 183(2)
Современные методы лечения ночного энуреза в детской и общей неврологии / Студеникин В.М., Турсунжаева С.Ш., Шел-ковский В.И., и др. // Лечащий врач 2011 № VI

Читайте также

Температура у ребенка: как правильно определять с термометром и без
У ребенка поднялась температура: как, где и чем правильно ее измерить?
Сахар, истерики и гиперактивность: сладкий миф, которому уже 100 лет
Почему сладости не вызывают истерик (и что их тогда вызывает), и как учить ребенка есть печенье и батончики без вреда для здоровья.
Можно ли мелатонин ребенку: что говорят врачи?
Гормон сна: как наладить проблему засыпания у детей на фоне изоляции.
Как лечить аутизм у детей?
Эффективные методы и новые возможности терапии расстройства аутического спектра.
Почему возникает аутизм у детей и как его лечить?
Проблемы аутизма: новые данные о причинах и методах терапии. Связь РАС и болезней кишечника.
Как замедлить развитие близорукости у ребенка: новые данные
Капли, витамины или ночные линзы? Все научные методы против прогресса близорукости и оценка их результата.