9 советов по профилактике близорукости у детей и подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из главных причин повышенного роста близорукости (плохое видение предметов на дальнем расстоянии) среди детей и взрослых — длительное взаимодействие с современными гаджетами: просмотр телевизора, работа за компьютером, игры на телефоне или планшете и пр. Особенно риск возрастает в школьный и студенческий периоды жизни, когда приходится чаще читать, готовиться к занятиям, выполнять письменные задания. Ситуацию усугубляет неправильное освещение, положение тела и даже питание. Наиболее подвержены миопии дети:

  • в возрасте 7-9 лет и 12-14 лет, не соблюдающие режим сна;
  • рожденные с массой тела ниже 2,5 кг;
  • смотрящие телевизор или на монитор компьютера слишком близко (менее 3 метров) и долго (более 2-3 часов в день).

Ежедневная гигиена глаз необходима, чтобы уменьшить их напряжение, усталость и предотвратить близорукость. Какие же меры профилактики будут полезны для защиты от миопии маленьких детей и подростков?

1. Контроль освещения

Одним из существенных факторов хорошего зрения является правильное освещение. Это необходимо учитывать родителям еще на стадии планирования детской, а особенно школьного места ребёнка. Его комната должна быть хорошо освещена с помощью как искусственного, так и природного источников света. Желательно, чтобы в помещении было минимум 2-3 светильника, включая основной потолочный, настольную лампу и ночник. Нужно следить за тем, чтобы в процессе письма или чтения ребёнка у него было достаточное освещение независимо от времени года и суток. Свет от лампы для правшей должен падать слева, а для левшей — справа.

2. Регулярный отдых для глаз

Этот совет, пожалуй, самый простой и действенный. Необходимо, чтобы дети своим глазам время от времени устраивали отдых. К примеру, после двадцатиминутной работы за монитором компьютера нужно отвести глаза в сторону и посмотреть в течение 2-3 минут в окно, либо минуту посидеть закрытыми глазами. Если ощущение размытости зрения все еще остается, то упражнения на релаксацию стоит продолжить. Во время таких перерывов полезно часто поморгать в течение минуты. Это позволит избежать сухости глаз, которое бывает при длительном взаимодействии с современными гаджетами. Даже во время подготовки ответственного письменного задания или заучивания текста ребёнок не должен напрягать глаза более 45 минут (а в младших классах — 15 минут). Ему следует устраивать перерыв и расслабляться хотя бы 10 минут. В это время можно проделать специальные релаксационные упражнения для уставших глаз и подвигаться, чтобы размять тело.

3. Упражнения для глаз

3. Упражнения для глаз

Регулярная зарядка и массаж глаз, по мнению врачей, очень эффективны для профилактики миопии и других проблем со зрением. Вот одна из простых тренировок, которую дети могут легко освоить:

В положении сидя или лежа нужно закрыть глаза и для начала аккуратно, без интенсивного надавливания помассировать веки и область вокруг глаз пальцами рук в течение 4-5 минут.

В течение 4-5 секунд открыть сначала один глаз, затем столько же подержать открытым второй глаз. Повторять упражнение в течение 3-5 минут.

Затем закрыть глаза и помассировать их по часовой стрелке в ​​течение одной минуты.

Подобные упражнения полезно выполнять 1-2 раза в день для профилактики миопии и для здоровья глаз.

4. Соблюдение расстояния при чтении и письме

Об этом правиле учителя рассказывают школьникам уже в первом классе. Но родителям не помешает периодически повторять его своим детям. Расстояние от глаз до книги или тетради у учащихся старших классов при чтении и письме должно составлять 30-40 см, а у младших школьников — 25 см. Если расстояние между текстом и глазами будет меньше рекомендованного, то риск развития близорукости увеличивается. Между глазами ребёнка и монитором компьютера должно быть около 60 см.

5. Положение тела ребёнка

5. Положение тела ребёнка

Неправильное положение тела во время чтения или письма влияет не только на здоровье спины, но и глаз. Спина и шея сидящего ребёнка должны быть прямые. Это поможет предотвратить усталость, сколиоз и миопию у детей. Родителям следует регулярно следить за тем, как сидит их ребёнок, и приучать его к правильному положению тела. Полезно время от времени постоять рядом со стеной или походить с книгой на голове, чтобы лучше контролировать осанку. Нежелательно, чтобы дети долго читали в положении лежа. От этого сильно страдает шейный отдел позвоночника и напрягаются глаза. Не стоит читать в движущемся транспорте: из-за вибрации транспортного средства приходится постоянно менять расстояние между глазами и книгой, что вредно для здоровья глаз.

6. Умеренный просмотр телевизора

По словам офтальмологов, дети, засиживающиеся перед телевизором более часа в день, имеют больше шансов получить миопию, чем остальные. Неплохое решение — использовать специальные очки при просмотре телепередач или работе за компьютером. Защитные очки можно приобрести в аптеке. От экрана телевизора до глаз ребёнка должно быть не менее 2 м, а от глаз до монитора компьютера около 50-60 см.

7. Здоровое питание

Правильное и сбалансированное питание благотворно влияет на здоровье глаз. Детям нужно обеспечить здоровый рацион, наполненный необходимыми питательными веществами, минералами и витаминами (особенно А, Е, С), которые можно обнаружить в овощах, фруктах, мясе, рыбе и яйцах. Хорошее и правильное питание предотвращает возрастную дегенерацию сетчатки глаз.

Согласно американским и австралийским исследованиям, слишком частое и обильное употребление хлеба также может спровоцировать миопию. Рафинированная мука увеличивает уровень инсулина в крови, негативно влияя на здоровье глаз и всего тела. Люди с ожирением или диабетом чаще подвержены миопии. В обоих случаях концентрация инсулина высока. Синдром близорукости развивается реже у детей, в рационе которых достаточное количество белка.

8. Регулярный медосмотр детей

Дети должны проходить медосмотр у окулиста не реже одного раза в год, а те, у кого есть предрасположенность к заболеваниям глаз — 2 и более раз, в зависимости от рекомендаций доктора. Такой регулярный контроль зрения позволит своевременно предотвратить возможные проблемы и решить их на начальной стадии.

Если у родителей есть подозрения, что их ребёнок страдает близорукостью, то лучше поскорее обратиться к офтальмологу и пройти обследование, чтобы не допускать ухудшения ситуации. Оптимальное время для контрольного медосмотра — перед поступлением ребёнка в первый класс. Симптом усталости глаз, который в дальнейшем может привести к близорукости, важно обнаружить на самой ранней стадии его развития — в период 6-9 лет.

9. Ношение солнцезащитных очков

Еще один полезный совет для предотвращения близорукости — защищать глаза от интенсивного солнца. В ясную погоду детям желательно носить солнцезащитные очки или головные уборы с широким козырьком. Это убережет их глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, которые способны провоцировать развитие катаракты и появление темных пятен на сетчатке глаза. Особенно важно носить очки, находясь рядом с солнцеотражающими поверхностями (вода, снег). Очки должны быть изготовлены из специальных материалов и на 100% защищать глаза от солнечных лучей. По мнению экспертов, опаснее всего для сетчатки глаза синие и пурпурные лучи. Чтобы уберечься от них, желательно выбирать очки со стеклами янтарного, желто-оранжевого и коричневого оттенков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2017 10:05, обновлено 05.07.2022 19:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Влияние инфракрасной низкоинтенсивной лазерной терапии на состояние орбитального кровотока у детей с прогрессирующей близорукостью / Шурыгина И.П., Хаджиева М.Р. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 №5
Биохимические показатели и прогнозирование развития глаукомы у лиц с прогрессирующей близорукостью / Шкребец Г.В. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №5

Читайте также

Профилактика плохого зрения у ребенка
Родителям стоит своевременно позаботиться о профилактике плохого зрения у своего ребенка. Соблюдайте рекомендации офтальмологов.
Близорукость у детей школьного возраста: профилактика и лечение миопии
Почему ребенок стал хуже видеть и как остановить ухудшение зрения: только научно доказанные факты.
Зрение у новорожденных детей: тревоги родителей
Развитие зрения у детей имеет свои особенности с периода рождения, в связи с этим и патологии зрительного анализатора у малышей имеют отличия.