Иппотерапия: мнение педиатра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конь как лекарство

А еще известно со времен Гиппократа, что лошади являются уникальным средством для реабилитации больных людей. Иппотерапия применяется для лечения пациентов с неврологическими нарушениями, при аутизме, церебральном параличе, артрите, рассеянном склерозе, в восстановительный период после черепно-мозговой травмы, инсульта, травмы спинного мозга, при поведенческих и психических расстройствах.

Особой популярностью лечебная верховая езда пользуется в детской реабилитационной практике, в частности в работе с детьми, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата и психосоциального статуса. Здесь в качестве спортивного снаряда выступает лошадь.

Лечебная верховая езда решает следующие задачи:

— развивает физическую активность больного;

— улучшает навыки либо способствует восстановлению утраченных навыков;

— способствует укреплению мышц;

— способствует формированию правильной осанки;

— реабилитация в посттравматический период.

Иппотерапия проводится обязательно под контролем врача, для наблюдения эффекта лечения и при необходимости коррекция нагрузок. Кроме биомеханического воздействия, лечебная верховая езда — это также колоссальный психогенный фактор, при котором формируется чувство свободы, победы, человек становится менее замкнутым, пропадает боязнь к животным, страх падения с лощади. Формируется уверенность.

Помимо больных, инвалидов, данный метод лечения оказывает положительный эффект в работе с трудными детьми. Обычно таким детям очень сложно установить контакт с окружающими, есть проблема с учебой, конфликтные ситуации с учителями, плохая обстановка в семье и т. д. Трудотерапия, общение с лошадью, частые прогулки, уход за животным, верховая езда благотворно влияют на общее развитие ребёнка.

Все интересующие вас вопросы по этой теме вы можете задать автору в разделе «Консультация врача».

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.09.2014 17:51, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,1

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.

Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Для активных людей

Для любителей активного отдыха и походов самое неприятное — столкнуться с болезнями или травмами ног. Но бывают такие проблемы, которые возникают незаметно: вроде бы и ноги целы, и гигиена соблюдается, но сильнейший зуд стоп вдруг прерывает твой сон.