Аденовирусная инфекция у детей: симптомы лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аденовирусная инфекция у детей, симптомы и лечение — это один из самых распространенных запросов в сети. Это не удивительно, заболеваемость от общего числа вирусных заболеваний доходит до 15%, и это только зарегистрированные данные. Дети до пяти лет находятся в группе риска и болеют данной болезнью чаще других.

Симптомы

Инкубационный период заболевания длится примерно 7 дней, затем следует проявление симптомов самого заболевания. Аденовирусная инфекция может иметь такие симптомы:

  • Воспаление слизистых оболочек носоглотки и дыхательных путей;
  • Конъюнктивит (острая форма);
  • Диарея.

Сочетание симптомов носит название «фарингоконъюнктивальная лихорадка». Аденовирусная инфекция может иметь несколько форм течения болезни. Это может быть легкое течение, затяжное, волнообразное и т. д. Иногда аденовирусная инфекция дает такие осложнения как бронхит, синусит, отит и пневмония.

Лечение

Если вы подозреваете именно аденовирусную инфекцию у детей, лечение в таком случае должен назначать только врач. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация, но только когда болезнь проходит в тяжелой форме или с осложнениями. Больной ребёнок должен получать достаточное количество витаминов с питанием, а также часто пить. Если появилась аденовирусная инфекция у детей, лечение будет комплексным. Если появляется высокая температура, то следует применять жаропонижающие средства. Если присутствует кашель, то подойдут муколитические препараты. При конъюнктивите используют специальные капли.

Чаще аденовирусная инфекция лечится в домашних условиях. В некоторых случаях, кроме консультации с педиатром, требуется консультация офтальмолога, иммунолога, инфекциониста и отоларинголога.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.02.2016 13:19, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Аденовирусная инфекция у детей, лечение
Аденовирусная инфекция чаще всего возникает у детей до 3 лет. Симптомы и способы лечения ее вы узнаете в нашей статье.
Лечение аденовирусной инфекции у детей, Комаровский
Как избежать аденовирусной инфекции у детей? Простые меры профилактики по методу Комаровского читайте в нашей статье.
Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
Конъюнктивит – воспалительное заболевание прозрачной слизистой оболочки, которая покрывает глаз снаружи (конъюнктивы). Чаще всего оно связано с инфекцией или аллергической реакцией. Часто конъюнктивит осложняет течение заболеваний верхних дыхательных путей. Причиной его могут быть вирусы, бактерии, грибковое поражение, токсические и аллергические компоненты, попадающие в глаза.
Аденовирусная инфекция у детей
Аденовирусная инфекция одна из самых частых сезонных инфекций, возникающий у детей.