Аденовирусная инфекция у детей: в чем особенности?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Простудные заболевания наиболее распространены среди детей в любом сезоне. Но нередко проявления, которые провоцируют вирусы, наряду с вовлечением носоглотки, приводят также к воспалению слизистых глаз. Подобные симптомы — высокая температура, краснота глаз, выделения, кашель и насморк, — типичны для аденовирусной инфекции. В чем особенности этого заболевания у малышей и детей постарше, какие осложнения возможны без адекватного лечения?

Вирус и его особенности в детском организме

Вирус и его особенности в детском организме

Под термином «аденовирусная инфекция» подразумевается целая группа болезней, провоцируемых вирусами со сходными свойствами. Они обладают тропностью не только к слизистым носоглотки, но и глаз, а также поражают стенки кишечника и тканей лимфоузлов.

Вирус, приводящий к этому виду респираторных инфекций, особенно опасен в межсезонье, или если лето дождливое и прохладное. По данным статистики, около 1/6 части всех ОРВИ приходится именно на этот вирус, и в детских коллективах аденовирусная инфекция может иметь характер вспышек. Приблизительно раз в 5 лет отмечается усиление активности вирусов и волнообразный подъем заболеваемости.

Источником вирусов является больной ребёнок или взрослый человек как в острой стадии болезни, так и после клинического выздоровления еще на протяжении примерно недели. Передается вирус как воздушно-капельно (с частичками слизи и слюны при плаче, крике, кашле с чиханием), так и через грязные руки, зараженные предметы, воду в открытых водоемах. Каждый вариант вируса приводит к формированию стойкого иммунитета, но разновидностей инфекции много, поэтому переболеть можно не единожды.

Начальные этапы инфекции: чем характерны?

В начальном этапе инфекция проявляет себя симптомами банальной простуды, с острым возникновением жалоб. Возможно также и постепенное развитие симптомов. Период инкубации не длительный, в среднем составляет 1-3 суток. Прежде всего, повышается температура, на фоне которой краснеет горло и возникает сильный насморк. Изначально выделения жидкие, светлые, обильные, водянистые, постепенно они загустевают, приобретая зеленоватый оттенок. Ребёнку сложно дышать носом на фоне заложенности и отека слизистой, он переходит на ротовое дыхание. Первоначально инфекция проявляет себя как обычное ОРВИ в первые двое суток, ребёнок капризничает, плохо спит, у него держится температура в пределах субфебрильной.

Типичные признаки: температура, поражение глаз

По мере размножения вирусных частиц и повреждения слизистых температура может повышаться до 38-39℃, на пике лихорадки возможно послабление стула и боль в животе, однократная рвота, особенно у малышей. Носовое дыхание резко затрудняется, задняя стенка глотки ярко-красная и отечная, по ней стекает слизь. Наиболее серьезным проявлением инфекции считается бронхит, при котором типичен сухой кашель, возникающий с первых же дней болезни. Приступы кашля частые, вязкая слизь плохо откашливается, возможны хрипы в области бронхов. По мере того, как инфекция развивается, температура снижается, кашель становится мягче, мокрота отходит легче.

Не менее тяжелыми для ребёнка проявлениями является воспаление глаз. Изначально они зудят, чешутся, возникает ощущение песка внутри них. Ребёнок постоянно трет глаза, формируются светобоязнь и капризы от яркого света.

Основные проявления воспаления

По мере поражения слизистых глаз изначально развивается катаральное воспаление, с краснотой и отечностью слизистых. Однако из-за того, что дети постоянно трут раздраженные глаза, быстро присоединяется вторичная инфекция, что приводит к «закисанию» глаз, появлению корочек на ресницах и гноя в уголках глаз, слипанию ресниц после сна. Обычно воспаление затрагивает сразу оба глаза и параллельно с ними носоглотку, из-за чего ребёнок приобретает специфический внешний вид. У него отекшие красные глаза и одутловатое лицо, покрасневший кончик носа с жидкими выделениями. На воспаление глаз и носоглотки реагируют регионарные лимфоузлы, они хотя и увеличены, нет резкой болезненности во время их прощупывании. При тяжелом течении может слегка увеличиться печень с селезенкой.

Дети до полугода крайне редко болеют данной инфекцией, обычно матери передают им свой иммунитет. Обычно страдают малыши до 6-7 лет, особенно посещающие детские сады или имеющие аллергию, хронические заболевания.

Как лечить детей с типичными проявлениями инфекции?

Как лечить детей с типичными проявлениями инфекции?

В типичных случаях дети относительно легко переносят инфекцию, без осложнений, и терапия заключается только в облегчении симптомов. Прием противовирусных препаратов или антибиотиков не целесообразен. Показаны жаропонижающие препараты при высокой температуре, постельный режим с приемом большого количества теплой жидкости. Дети едят по аппетиту, необходимо легкое растительно-молочное питание в теплом и полужидком виде.

При поражении глаз, чтобы уменьшить дискомфорт, стоит зашторить окна, не включать яркий свет. По мере образования корочек в дневное время и после сна нужно проводить туалет глаз при помощи теплой кипяченой воды или раствора фурацилина. Для каждого глаза используют отдельный стерильный ватный диск.

Местно применяют препараты рекомбинантного интерферона в каплях, а при присоединении гнойного воспаления — капли с антибиотиками, мази, закладываемые за веко. Они уменьшают воспаление и борются с инфекцией. Параллельно необходимо очищать детям полость носа и облегчать дыхание за счет сосудосуживающих капель и промываний солевыми растворами. При наличии кашля и подозрений на бронхит все препараты назначает только врач после тщательного выслушивания легких. Могут применяться ингаляции, помогающие разжижению и отхождению мокроты, подавляющие воспалительный процесс. При подозрении на микробные осложнения применяют антибиотики широкого спектра в строго подобранной дозировке и полным курсом. Обычно лечение проводится на дому, только для ослабленных детей с риском развития пневмонии показана госпитализация и стационарное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Аденовирусная инфекция у детей, лечение
Аденовирусная инфекция чаще всего возникает у детей до 3 лет. Симптомы и способы лечения ее вы узнаете в нашей статье.
Лечение аденовирусной инфекции у детей, Комаровский
Как избежать аденовирусной инфекции у детей? Простые меры профилактики по методу Комаровского читайте в нашей статье.
Аденовирусная инфекция у детей — симптомы и лечение
Как проявляется аденовирусная инфекция у детей? Какие пути заражения характерны для этой инфекции?
Лечение и профилактика аденовирусной инфекции у детей
Аденовирусная инфекция намного опаснее обычного гриппа, поэтому важно сделать все возможное, чтобы вылечить ее без последствий.
Симптомы аденовирусной инфекции у детей
Аденовирусная инфекция является опасным заболеванием, которое вызывает неприятные симптомы и может привести к негативным последствиям.
Аденовирусная инфекция у детей: симптомы лечение
Видов ОРВИ много, одной из наиболее распространенных является аденовирусная инфекция.