Алкогольный синдром плода: симптомы, последствия для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкогольный синдром у плода, фетальный алкогольный синдром — состояние, способное вызывать широкий спектр физических, поведенческих и интеллектуальных симптомов, влияющих на дальнейшую жизнь малыша. Согласно данным, в США и странах Западной Европы такой диагноз выставляется 2% новорожденных малышей. Фетальный алкогольный синдром вызван наличием вредных привычек у матери во время беременности — злоупотребление алкоголем. Но пока ученые не могут назвать дозу алкоголя и регулярность его употребления, которые приведут к формированию расстройства.

Алкогольный синдром плода: это нужно знать

Алкогольный синдром плода (АСП) включает несколько различных состояний, которые имеют свои признаки, симптомы и последствия. Лишь полный отказ от вредных привычек, от употребления алкоголя и от курения — лучшее средство для предотвращения развития АСП и, следовательно, ряда серьезных последствий.

После рождения малыша родители и врачи отмечают физические, неврологические и поведенческие симптомы. Стоит помнить, что не существует лекарства, которое предотвратит его развитие, силу имеют лишь меры профилактики.

Вредные привычки — основная причина

К числу самых распространенных вредных привычек относят курение и злоупотребление алкоголем. Распространенность поражает не только у мужчин, но и у женщин, причем речь идет о не социально безответственных людях, а о вполне успешных, которые могут позволить себе дорогой алкоголь и не только.

Если женщина беременна, то алкоголь попадает к плоду через общий кровоток. Причем наиболее пагубно на развитие плода оказывают вредные привычки в первом триместре беременности.

Последние исследования показали, что курение, в том числе и пассивное — фактор риска для развития расщелины губы и неба у новорожденных малышей. А вот злоупотребление алкоголем повышает вероятность развития АСП.

Присутствие алкоголя в крови мешает доставке кислорода и питательных веществ в организм и может нарушить процессы роста и развития, что в итоге может отразиться на будущей жизни малыша.

Последствия для малыша

Последствия для малыша

Алкогольный синдром может быть связан с формированием тяжелых последствий, затрагивающих работу органов и систем, поведение и интеллектуальное развитие малыша. К числу возможных последствий можно отнести:

  • расстройства развития нервной системы, сочетание с поведенческими и интеллектуальными проблемами;
  • формирование пороков и аномалий развития: физические нарушения, возникающие и-за действие алкоголя на развитие плода;
  • нейроповеденческие расстройства — неврологические проблемы.

У некоторых малышей регистрируется частичный алкогольный синдром плода, то есть имеются некоторые симптомы и признаки, но они не соответствуют полной клинической картине, необходимой для диагностики.

Известно, что фетальный алкогольный синдром — наиболее тяжелое состояние для малыша, и он связан с целым спектром тяжелых последствий и изменений.

Характерные симптомы

В клинической практике принято выделять несколько типов АСП, каждый из них имеет свои специфические симптомы и признаки. К числу физических (внешних) признаков можно отнести:

  • маленькие глаза;
  • истонченную верхнюю губу;
  • изменения формы носа;
  • деформацию лица и черепа;
  • существенные проблемы со слухом;
  • отставание в темпах физического развития;
  • болезни почек, сердца и скелета.

Симптомы со стороны нервной системы более разнообразны, но и более тяжелые. К их числу можно отнести:

  • нарушение координации, баланса;
  • интеллектуальные расстройства;
  • снижение памяти, нарушения концентрации внимания;
  • гиперактивность;
  • малыш не может принимать решения, находить выход из ситуации.

Характерны и поведенческие проблемы, затрагивающие многие аспекты жизни:

  • низкие социальные навыки;
  • импульсивный характер, агрессия;
  • плохое представление о времени;
  • трудности в выстраивании отношений со сверстниками и окружением;
  • отсутствие целей, мотивации, работы на достижение целей.

Как только малыш вырастет, его проблемы не закончатся, а даже приумножаться. Ученые отмечают, что среди взрослых, рожденных с таким диагнозом, часто отмечаются психические заболевания, а их корни уходят в самое детство. Нередко такие дети оказываются не приспособленными к самостоятельной жизни.

Рекомендованное лечение

Лечение АСП направлено на контроль симптомов и профилактику осложнений, а также создание условий и программ, которые помогут ребёнку жить самостоятельно в будущем. Командный подход, включающий учителей, психологов, врачей, специалистов, занимающимися трудоустройством людей с особенностями, могут оказаться неким гарантом полноценной жизни пациентов.

После оценки состояния малыша, прогнозирования возможных последствий, врачи разрабатывают тактику лечения, которая включает:

  • прием лекарственных препаратов;
  • особые формы обучения;
  • лечение проблем физического и психического здоровья, их своевременное выявление и профилактику последствий;
  • обучение жизненно необходимым навыкам: элементарные правила гигиены, уход за собой и др.;
  • помощь семье в воспитании малыша.

Одним из обязательных пунктов лечения будет лечение матери, помощь в отказе от вредной привычки или же принятие более жестких мер. Многие женщины не осознают и не хотят принимать тот факт, что имеют проблемы с алкоголем. Но в этом вопросе помощь могут оказать родственники и близкое окружение, а также врач, ведущий беременность.

Меры профилактики

Меры профилактики

Самая эффективная и действенная мера профилактики — отказ от вредной привычки во время беременности. Некоторые исследования показывают, что малые и единичные дозы алкоголя во время беременности являются безопасными, и от двух глотков пива или вина синдром не развивается. Но другие авторы категорически запрещают даже такие дозы.

Женщины, которые пытаются забеременеть или же допускают такую возможность, должны отказаться от всех возможных вредных привычек, ведь ни одно исследование не подтвердило и не вычислило безопасную дозу алкоголя при беременности.

Прогноз

Прогноз при АСН варьируется от степени его выраженности и зависит от тяжести проявлений. Некоторые малыши, рожденные с диагнозом, ведут вполне обычный образ жизни, сталкиваясь лишь с незначительными трудностями, которые легко преодолимы. Другие же не могут позаботиться о себе, овладеть элементарными навыками самостоятельной жизни.

Стоит помнить, что приобретенные изменения будут длиться всю жизнь, а рекомендованное лечение направлено лишь на устранение симптомов и профилактику осложнений, а дальнейшие прогнозы оказываются неутешительными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 13:41, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Мифы об алкоголизме
Алкоголизм – болезнь, которая может стать семейной. Какие мифы о ней существуют?
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени
Неалкогольный жировой гепатоз печени является все возрастающей причиной цирроза, наряду с другими патологиями.
Вред алкоголизма: как справиться с похмельем?
Алкоголизм существенно снижает качество жизни. Не рекомендуемые способы борьбы с похмельем.
Может ли семья помочь больному алкоголизмом?
Лечение алкоголизма при отсутствии желание у пациента.
Как алкоголизм разрушает семью и социальные связи?
Необходимость лечения алкоголизма для восстановления социальных отношений.