Аллергическая сыпь у ребенка: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергическая сыпь у ребёнка, лечение которой мы рассмотрим ниже, часто беспокоит родителей. Особенно это касается детей до года. Сыпь может быть симптомом многих заболеваний, в том числе опасных. Но в большинстве случаев она все же носит аллергический характер и легко поддается лечению.

Причины

Лечение сыпи у ребёнка необходимо начинать с выявления факторов способствующих ее проявлению. Не всегда высыпания на коже говорят о погрешности в питании. Аллергия может появиться как следствие контакта с аллергеном (например, с кошкой или собакой), на определенное лекарство, вещество в воздухе или продукт. Возможная причина может быть не очевидна, что заставляет родителей провести настоящее исследование обстоятельств появления сыпи.

Признаки

Аллергическая сыпь у ребёнка, лечение которой необходимо начать незамедлительно, проявляется следующим образом. У детей до 1 года высыпания локализуются на лице, ягодицах, шее и предплечьях. Сначала на коже возникают отдельные ярко-красные пятна. Затем они сливаются в одно целое. Высыпания сопровождаются небольшими отеками. Если незамедлительно не начать лечение и не исключить аллерген, на коже ребёнка появятся пузырьки, наполненные жидкостью. Малыш отреагирует на них сменой настроения, капризами, что неудивительно. Пузырьки зудят, что заставляет ребёнка расчесывать их.

У детей старше 1 года аллергия проявляется в виде шелушащихся участков на коже темно-розового цвета. Высыпания могут сопровождаться головной болью, сонливостью, раздражительностью. В некоторых случаях сыпи сопутствует рвота или диарея.

Лечение

Не рекомендуется начинать лечение сыпи самостоятельно. Помните, что определить ее причину и исключить другие заболевания может только врач. Пренебрегать диагностикой и выявлением аллергена так же не стоит. В противном случае сыпь станет хронической и вылечить ее будет сложнее.

Начинают лечение с выявления аллергена и исключения контакта ребёнка с ним. После этого врач назначает антигистаминный препарат. Он поможет снять зуд, отечность, облегчит состояние малыша. Сама сыпь смазывается специальными гелями и мазями, которые предотвратят ее дальнейшее распространение и успокоят кожные покровы.

Немаловажно при лечении аллергической сыпи организовать быт ребёнка и всей семьи таким образом, чтобы исключить появление высыпаний в будущем. Этому способствует здоровое питание, минимальное использование бытовой химии, регулярная влажная уборка и прогулки на улице.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.01.2016 13:51, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Крапивница у детей: патогенетические механизмы и возможности современной терапии / Кудрявцева А.В., Нескородова К.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2017 2

Читайте также

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на мандарины у ребенка
Мандарины – это не только масса витаминов и полезных веществ. Такой плод способен вызывать аллергию и у детей, и у взрослых.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергические болезни у детей
Аллергические болезни в детском возрасте представляют наибольшую опасность, так как могут дебютировать бурно и стремительно приводить к самым нежелательным осложнениям.
Детская аллергия или астма?
Аллергия и астма у детей встречаются часто. Иногда распознать недуг на первоначальной стадии довольно сложно.