Аллергия на стиральный порошок у детей: симптомы, лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия на порошок у ребёнка встречается в наше время достаточно часто. В большинстве случаев, такого рода аллергические реакции у детей бывают спровоцированы включенными в состав моющего средства химическими веществами. Иногда причина болезни кроется в генетической предрасположенности к заболеванию или в повышенной чувствительности детского организма к внешним негативным факторам.

Аллергия у ребёнка на порошок: симптомы заболевания

Главными виновниками аллергии на стиральный порошок являются вредные компоненты этого продукта; в первую очередь – фосфаты, ароматизаторы и отбеливающие ингредиенты. Обычное полоскание белья не обеспечивает полного смывания химических веществ с детской одежды и постельных принадлежностей. Поэтому пользование постиранными вещами практически сразу влечет за собой аллергические реакции.

Как проявляется аллергия на стиральный порошок у детей? Симптомы болезни могут выражаться следующими признаками:

  • сухость кожных покровов;
  • возникновение зуда по всему телу или на его отдельных участках;
  • очаговые воспаления на коже;
  • кожные высыпания, внешне напоминающие крапивницу;
  • появление мокнущих, со временем лопающихся пузырьков

В некоторых случаях, воздействие компонентов порошка на организм ребёнка способно приводить к поражению органов дыхания, проявляющемуся в заложенности носа и (или) сухом кашле с симптомами удушья. При отсутствии своевременного лечения и качественной профилактики, детская аллергия может повлечь за собой тяжелые осложнения, начиная с возникновения бронхиальной астмы или экземы – и заканчивая развитием опасного для жизни ребёнка отека Квинке.

Аллергия на порошок у ребёнка: лечение болезни

Лечение аллергии на стиральный порошок у детей и взрослых должно осуществляться под систематическим контролем врача и в строгом соответствии с его назначениями. Для снятия симптомов болезни применяются антигистаминные препараты и мази. Облегчить и минимизировать негативную симптоматику помогают доступные и безопасные средства народной медицины:

  • Ванны с овсяными хлопьями. Залейте 300 г хлопьев кипятком и настаивайте четверть часа. Добавьте средство в воду при принятии ванны, исключив применение мыла и гелей. По завершении процедуры (оптимальное время которой – 15 минут) смажьте пораженные участки кожи кремом, содержащим витамин Е и экстракт календулы.
  • Луковые компрессы. Измельчите луковицу на мясорубке, залейте водой в пропорции по объёму 1:1 и выложите в формочки для льда. Накладывайте ледяные кубики на воспаленную кожу, предварительно завернув их в тканевую салфетку.
  • Примочки из настоев лекарственных трав. Смешайте по 1 ст.л. хмеля, ромашки, бузины и крапивы. Залейте смесь кипятком и настаивайте 20 минут. Смазывайте средством воспаленные участки кожных покровов несколько раз в день.

Аллергия на стиральный порошок у детей: симптомы и их профилактика

Если вы подозреваете аллергию у ребёнка на порошок, симптомы такой патологии ни в коем случае нельзя игнорировать. Самостоятельная диагностика и лечение болезни недопустимы. Для точной постановки диагноза необходимо показать ребёнка врачу-аллергологу, который назначит малышу ряд специальных исследований, а впоследствии будет контролировать мероприятия по терапии заболевания.

Для профилактики детской аллергии на стиральный порошок воспользуйтесь рядом полезных рекомендаций:

  • Покупайте средства для стирки, не содержащие в своем составе фосфатов.
  • Откажитесь от использования порошков с большим количеством ароматизаторов.
  • Прополаскивайте вещи после стирки не менее трех раз; желательно – в горячей воде.
  • Отведите для хранения моющих средств отдельное место, по возможности – как можно дальше от помещений, которые часто посещает больной ребёнок.
  • Стирайте детские вещи отдельно от взрослых. Стирку принадлежностей новорожденного малыша следует осуществлять при помощи обычного мыла, не содержащего добавок.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.01.2016 12:10, обновлено 07.09.2022 13:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на кота у ребенка
Если ребенок начал чихать, глаза слезятся, а дыхание затруднено, возможно, причина в домашнем питомце. Как это выяснить?
Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.
Аллергия на мандарины у ребенка
Мандарины – это не только масса витаминов и полезных веществ. Такой плод способен вызывать аллергию и у детей, и у взрослых.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.