Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Проблема аллергии актуальна для всех возрастов, но у детей реакции на пищевые компоненты наиболее распространена. По мере введения прикорма и расширения рациона у малышей могут возникать кожные или респираторные, гастроинтестинальные симптомы аллергических реакций. Аллергия на продукты питания у части детей может проходить после трех лет, некоторые страдают ей до переходного возраста. Кроме того, часть из них страдают от аллергии, уже будучи взрослыми, хотя форма реакций может измениться. Основа профилактики таких форм аллергии — это выявление аллергенов и исключение их из рациона.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика аллергии

Самый простой способ предотвратить аллергическую реакцию, будь то взрослый человек или ребёнок, это избежать потенциально опасных продуктов питания. Но это легче сказать, чем сделать, так как многие блюда содержат несколько компонентов, один из которых может быть аллергеном. Однако, с целью профилактики попадания опасного вещества в организм важно внимательно прочитать этикетки с продуктами питания, покупая пищу для себя или ребёнка. А при походах в заведения общественного питания всегда расспрашивать персонал ресторана об ингредиентах и ​​способах приготовления пищи.

В чем причина реакций у детей и взрослых?

В чем причина реакций у детей и взрослых?

Если говорить о взрослых, то самыми опасными продуктами питания, провоцирующими аллергические реакции, считаются арахис или другие орехи, а также морская рыба либо моллюски. Этим они существенно отличаются от детей. Так, питание, которое чаще всего вызывает аллергические реакции у маленьких детей, — это цельное молоко, куриные яйца, пшеница, продукты с соей либо арахисом. Реакция на эти продукты наиболее типична для младшего возраста, когда вводятся прикормы и расширяется рацион.

Но аллергия на «взрослые» продукты, такие как разные виды орехов, отдельные сорта морской рыбы либо морепродукты, также наблюдается, поскольку данное питание добавляется в рацион постепенно подрастающих детей. Хотя некоторые из детей, страдающих аллергией на коровье молоко, яйца, блюда из сои или пшеницы, перерастают свою пищевую аллергию в течение первых нескольких лет жизни, последние исследования показывают, что многие дети продолжают страдать различными проявлениями аллергии на продукты питания вплоть до подросткового возраста. Аллергии на арахис, орехи, морскую рыбу и моллюсков вообще практически не перерастается. Например, только около 20% детей, страдающих аллергией на арахис, перерастают свою проблему по мере взросления.

Снижение риска аллергии

Как мы уже говорили, что самая основная профилактика аллергии — это разобщение ребёнка или взрослого с его аллергеном. Чтобы предотвратить случайное попадание опасных аллергенных продуктов в организм ребёнка или взрослых людей, родители должны запомнить общие названия продуктов, на которые они сами или их ребёнок формирует аллергию. Кроме того, важно знать альтернативные названия продуктов и их иностранные варианты, которые могут быть указаны на этикетках готового питания, а затем тщательно изучить все этикетки перед покупкой. Определение того, какие продукты содержат аллергены, стало несколько легче после введения новых правил, требующих, чтобы продукты, маркировались с полным составом компонентов, которые в них содержатся. Кроме того, с целью профилактики аллергии многие иностранные и отечественные производители отдельно маркируют продукты «содержит глютен» или «содержит следы арахиса».

Питание ребёнка с аллергией: меры предосторожности

Если у ребёнка была диагностирована пищевая аллергия, необходимо обязательно сообщить о ее наличии всем родственникам ребёнка, у которых он может гостить, подробно рассказать о состоянии и предупредить о возможных последствиях приема опасного питания. Кроме того, нужно рассмотреть план лечения, которому следует следовать, если у вашего ребёнка возникает реакция и оставить список необходимых лекарств, на случай если неприятность все-таки случится. Важна постоянная профилактика и беседы с ребёнком об опасности приема запрещенных продуктов вне дома, это важно особенно для анафилактических типов реакций. Более менее взрослые дети уже отлично понимают риски и сами отказываются от опасных продуктов питания, даже если им их настойчиво предлагают.

Если у ребёнка аллергия, можно надеть ему медицинский браслет или табличку в карман с описанием имеющегося состояния и номерами телефонов врача и родителей. Если аллергические реакции серьезные, важно научить детей мерам первой помощи, в том числе использованию инъекций препаратов для купирования острых состояний.

Выбор прикорма и пищи для детей

Выбор прикорма и пищи для детей

У большинства детей из семей без аллергии, если нет предрасположенности, не будет развиваться аллергия, даже если они подвергаются воздействию потенциально опасных продуктов в самом юном возрасте. С другой стороны, дети в семьях с аллергическим анамнезом подвергаются более высокому риску развития аллергии. В результате в прошлом многие педиатры и аллергологи рекомендовали, чтобы родители использовали определенные стратегии в выборе прикорма и более взрослого питания для предотвращения аллергии у маленьких детей, у которых еще не было эпизодов аллергии.

Например, некоторые врачи предположили, что родители младенцев с повышенным риском должны задерживать введение продуктов прикорма, которые обычно вызывают аллергию, до тех пор, пока дети не станут старше. Детям из групп риска составляли прикорм индивидуально.

Обоснованием такого подхода было то, что избегание аллергенов на раннем этапе жизни могло бы снизить вероятность сенсибилизации. Отсутствие убедительных доказательств того, что отсрочка введения прикорма (даже тех продуктов, которые считаются общими аллергенами) в возрасте от 4 до 6 месяцев, защищает от развития пищевой аллергии, привела к отказу от такого подхода. Подобная профилактика не целесообразна.

Индивидуальная тактика

В ряде исследований были предприняты попытки определить, могут ли женщины в семьях с аллергическим анамнезом, снизить риск развития у их детей аллергии на пищевые продукты, избегая употребления опасных продуктов во время беременности. Результаты этих исследований не поддерживают использование элиминационных диет во время беременности, поскольку они, как представляется, не уменьшают риск у ребёнка. Хотя небольшое количество пищевых аллергенов может быть измерено в грудном молоке матерей, которые потребляют эти продукты, устранение аллергенных продуктов из диеты кормящей матери не было эффективно, чтобы предотвратить развитие пищевой аллергии у детей грудного возраста.

Тем не менее, многие врачи рекомендуют, чтобы матери детей с высоким риском развития аллергии удаляли арахис и орехи из своего рациона во время грудного вскармливания и задерживали введение твердых продуктов прикорма до шестимесячного возраста. Также разумно давать ребёнку с неблагоприятным аллергологическим анамнезом новую пищу постепенно, начинать с небольшой порции, и подождать несколько дней, чтобы убедиться, что пища хорошо переносится, прежде чем давать больше. Это особенно актуально для продуктов питания, которые чаще других вызывают аллергические реакции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2018 14:32, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Особенности течения беременности и родов у ВИЧ-серопозитивных женщин / Маринкин И О., Поздняков И. М, Лузан О. Д. // Journal of Siberian Medical Sciences 2015 2
Опыт комплексного лечения пациента с эксфолиативным хейлитом и хронической трещиной губы / Егоров М. А., Мухамеджанова Л. Р., Рувинская Г. Р. // Практическая медицина 2009 1(33)

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка
При укусах некоторых насекомых – клещей или ос, пчел, шершней – необходимо оказывать специальную помощь.
Гиперчувствительность и пищевая аллергия у детей
Распространение аллергии у детей приобретает серьезные, порой эпидемические масштабы, но не всегда легко ее выявить.
Аллергия на питание: как спокойно отправить детей в школу
Следуя полезным советам, родители могут снизить риски пищевой аллергии, одновременно обеспечивая полноценное питание.
Ошибки родителей в лечении аллергии и запора у детей
Нередко в лечении детей родители совершают непростительные ошибки, приводящие только к ухудшению состояния.
9 проблем современных детей: питание, болезни, аллергия
Современные дети растут в иных условиях, нежели были во времена обучения в школе их родителей, что влияет на здоровье.