Альтернативная медицина для детей: стоит ли ей доверять?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Альтернативная медицина. Сам этот термин звучит как возможность выбора, альтернатива традиционным методам лечения – заманчиво, не правда ли? Не удивительно, что количество адептов такой терапии не уменьшается, а растет с каждым годом. И все чаще и чаще невольными участниками экспериментов становятся дети, родители которых прибегают к нетрадиционным методикам. Ведь на что ни пойдешь, лишь бы чадо быстрее поправилось.

И все же, альтернативная медицина, что это – наука или шарлатанство? А самое главное – почему готовы родители часто рискнуть здоровьем собственного ребёнка, чтобы проверить эффективность этих методов? Разбирался MedAboutMe.

Гомеопатия, натуропатия и другие страшные слова

Одно из самых емких определений альтернативной медицины дал австралийский композитор Тим Минчин. 

«Альтернативная медицина – это та, про которую либо точно доказано, что она вообще не работает, либо не доказано, что она хоть как-то работает», – говорил музыкант.

И в этом есть доля правды: уровень доказательности этих методов практически нулевой, но об этом позже.

 Альтернативная медицина – это совокупность определенных методик, которые претендуют на способность лечения или профилактики многих заболеваний. При этом названия методов звучат вполне себе научно: гомеопатия, натуропатия, акупунктура. Именно это и вводит в заблуждение многих людей. Давайте же разбираться, что к чему.

  • Гомеопатия. В основе этого способа псевдотерапии лежит концепция «подобное лечится подобным». Гомеопаты предлагают своим пациентам принимать сильно разбавленные средства, которые должны помогать не только справиться с болезнью, но и обеспечить профилактику осложнений. Многочисленные исследования доказывают, что такие препараты – это не более чем плацебо. В 2017 году гомеопатия официально была признана лженаукой.
  • Натуропатия. Этот метод лечения основывается на вере в «жизненную силу» и необъяснимость некоторых процессов, происходящих в организме. К наиболее популярным натуропатическим направлениям относятся голодание, лечение ароматами, пиявками, скипидаром и травами. При этом натуропаты яро критикуют антибиотики и вакцины, что само по себе должно насторожить.
  • Другие методики. Нетрадиционная медицина славится изощренными способами лечения: компрессы и питье мочи (уринотерапия), втыкание в тело иголок (акупунктура), прижигание ран полынью (су-джок), чистка организма от шлаков. Уже звучит не так безобидно, не правда ли?

А где доказательства?

А где доказательства?

Перед тем, как начать лечить ребёнка тем или иным нетрадиционным способом, стоит задаться простым вопросом: а кто, собственно, проверял безопасность БАДов, настоек и сомнительных процедур? 

В обычной медицине с этим все обстоит гораздо проще и надежнее: любой препарат проходит несколько этапов клинических исследований, где ученые подробно изучают его свойства, побочные эффекты и нежелательные реакции. На выходе получается длинная инструкция, содержащая в себе всю информацию о средстве, начиная от его цвета и заканчивая особенностями использования.

Производство лекарственных препаратов строго регламентировано: все партии обязательно проходят контроль. Если технология нарушена, медикаменты немедленно отзывают и вывозят из аптек.

А вот проверками БАДов и гомеопатических препаратов никто не занимается.Известны случаи, когда в составе таких средств были незадекларированные сильнодействующие вещества. Препарат работал, но при этом вызывал серьезные последствия для здоровья.

Операций и лечебно-диагностические процедуры в традиционной медицине также проводятся по разработанным рекомендациям и нормативам. Все данные клинических исследований находятся в открытом доступе: при желании можно ознакомиться с материалами. При этом выборка пациентов достаточно велика, что не скажешь о работах, посвященных эффективности и безопасности альтернативных методик.

От аллергии до летального исхода

Гомеопатия, натуропатия и другие страшные слова

В 2011 году ученые из Королевской детской больницы Австралии опубликовали исследование, в котором проводилась оценка применения нетрадиционной медицины в детской практике. 

Специалисты изучили 39 случаев подобного «лечения», которое родители давали своим детям. Здоровью 17-ти пациентов был нанесен ущерб в связи с отказом от приема обычных медикаментов, а около 20 детей столкнулись с побочными эффектами нетрадиционной терапии, среди которых преобладали аллергические реакции в виде сыпи и отека Квинке.

Один из случаев потрясает своей жестокостью. 

8-месячный малыш был госпитализирован в отделение реанимации с диагнозом «инфекционно-токсический шок и истощение», который стал следствием натуропатии. 

С трехмесячного возраста родители кормили ребёнка только молоком и рисом, чтобы «избавиться от колик». Малыш скончался.

Еще одному ребёнку 10 месяцев от роду мама с папой пытались вылечить экзему с помощью диеты и гомеопатии. Результат – летальный исход. 

Многие родители думают, что традиционные препараты очень опасны для детей, а вот гомеопатические пилюли – это как раз то, что нужно. В реальности же все обстоит совершенно наоборот.

Еще одним ярким примером того, как печально может закончиться жизнь человека, который предпочел альтернативные методики традиционной медицине, служит основатель компании Apple Стив Джобс. Когда у него была обнаружена опухоль поджелудочной железы, врачи предложили мужчине сделать операцию и пройти курс химиотерапии.

Своенравный Джобс наотрез отказался от этого: он надеялся вылечиться с помощью иглоукалывания, веганства, гомеопатии и различных методов нетрадиционной медицины. Итог известен всем: в 2011 году (через 8 лет после постановки диагноза) IT-гений скончался. 

По словам специалистов, если бы Стив Джобс сразу начал лечение, этого удалось бы избежать.

Выводы

Лечение методами альтернативной медицины – очень скользкая и неэффективная дорожка. Уринотерапию, гомеопатию, иглоукалывание, лечение керосином и другие сомнительные способы не стоит проверять на своих детях. Особенно, когда болезнь действительно серьезна, а счет времени идет на месяцы или даже дни. Любое воздействие, которое может хоть немного навредить малышу, лучше обговаривать с лечащим врачом.

Конечно, не стоит отрицать, что в моменты отчаяния и страха за жизнь собственного ребёнка человек готов уверовать в абсолютно любые чудеса, лишь бы малышу стало хоть немного лучше. Но все же стоит проявить немного осмотрительности:

  • Нельзя отказываться от традиционного лечения. Чем раньше оно будет начато, тем больше вероятность успешного выздоровления и возвращения к привычной жизни.
  • Альтернативным методикам не под силу сотворить чудо. Они не вылечат детский церебральный паралич, не избавят от аутизма, косоглазия и многих других заболеваний, хотя в некоторых случаях могут дать временный эффект.
  • Некоторые альтернативные методики (например, магнитотерапия) могут использоваться в качестве дополнения к традиционной терапии. Конечно же, перед этим необходимо проконсультироваться с педиатром. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.05.2020 10:33, обновлено 16.09.2021 16:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Восточная и западная медицина: сравнительный анализ / Исмиев А.Э., Шаленков Е.А. // БМИК 2015 №12
Приверженность пациентов гомеопатическому методу лечения и их оценка эффективности применения гомеопатических лекарственных средств / Криошина Н. А. // ВНМТ 2012 №2
Adverse events associated with the use of complementary and alternative medicine in children / Lim A, Cranswick N, South M // Arch Dis Child 2011 №96(3)

Читайте также

Температура у ребенка: как правильно определять с термометром и без
У ребенка поднялась температура: как, где и чем правильно ее измерить?
Сахар, истерики и гиперактивность: сладкий миф, которому уже 100 лет
Почему сладости не вызывают истерик (и что их тогда вызывает), и как учить ребенка есть печенье и батончики без вреда для здоровья.
Можно ли мелатонин ребенку: что говорят врачи?
Гормон сна: как наладить проблему засыпания у детей на фоне изоляции.
Как лечить аутизм у детей?
Эффективные методы и новые возможности терапии расстройства аутического спектра.
Зачем ставится прививка от менингита детям?
Как и когда проводится вакцинация от менингита детям, какие противопоказания к ней есть и какие вакцины используют?
Как замедлить развитие близорукости у ребенка: новые данные
Капли, витамины или ночные линзы? Все научные методы против прогресса близорукости и оценка их результата.