Ангина и кашель у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ангина и кашель, могут ли они сочетаться? Может ли кашель быть признаком ангины у ребёнка?

Маленькие дети часто болеют, особенно в период адаптации к детскому саду. Когда ребёнок начинает кашлять, некоторые родители подозревают наличие ангины у малыша и идут в аптеку с целью покупки антибиотиков. Однако, в данном случае под ангиной подразумевается не совсем то, что есть на самом деле.

Что такое ангина?

Ангина или тонзиллит — это заболевание, при котором возникает гнойный воспалительный процесс в небных миндалинах. Чаще всего возникает остро, но при неправильном лечении может приобрести затяжной характер. Основной причиной является ослабление защитных сил миндалин и проникновение в них бактерий, чаще всего, стрептококков. Учитывая, что ангина — это бактериальной заболевание, то главным звеном в лечении является прием антибиотиков.

Основные симптомы ангины — это сильнейшая интоксикация, которая проявляется высокой лихорадкой, слабостью, ломотой, болью в мышцах и суставах, а так же местные реакции — боль в горле при глотании и разговоре. Кроме того, могут увеличиваться различные группы лимфоузлов, чаще всего подчелюстные. Они становятся крупными и болезненными при надавливании, могут сохраняться такими в течение нескольких дней после полного выздоровления.

Что такое кашель и зачем он нужен?

Кашель — это защитный механизм, который позволяет вывести наружу воспалительное содержимое дыхательных путей. При воспалении слизистая начинает выделять секрет, который содержит убитые микробы, клетки эпителия. Поэтому, как и любая рана, воспаление быстрее заживет, в случае, если слизистая быстрее очистится. Кашель способствует этому процессу. Если говорить об острых респираторных заболеваниях, то кашель характерен для таких болезней, как бронхит, ларингит, фарингит. Так же он бывает при большинстве бактериальных заболеваний нижних дыхательных путей — пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма.

Бывает ли кашель при ангине

Такое сочетание, как ангина и кашель — маловероятно. Конечно, если имеется в виду настоящая ангина, та, что вызывается бактериями и требует приема антибиотиков. К счастью, настоящая ангина у детей встречается не так часто. Часто под «ангиной» понимают острый фарингит. Это острое респираторное заболевание, которое вызывается вирусами и проявляется так же болью в горле, осиплостью, покашливанием и общими симптомами: слабостью, лихорадкой, болью в голове и мышцах. Способ терапии фарингита и ангины отличаются. Заболевание проходит само собой в течение 7-10 суток при условии обильного питья, применения местных антисептиков, жаропонижающих при лихорадке. Антибиотик при фарингите не нужен.

Однако, может возникнуть ситуация, когда у ребёнка будут симптомы ангины в сочетании с бронхитом, фарингитом или ларингитом. Тогда кашель может сильно беспокоить малыша.

Ангина у детей и кашель — это признаки различных заболеваний. Для постановки правильного диагноза нужна консультация врача педиатра или ЛОР-врача. Самолечение может дорого стоить. Особенно опасен самостоятельный прием антибиотиков, в случае, когда они не показаны.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.02.2016 18:04, обновлено 14.05.2020 16:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Ангина у ребенка в 2 года: как лечить, чтобы помочь, а не навредить
Какими средствами лечить ангину у двухлетнего ребенка? чтобы максимально избежать побочных эффектов и быстрее избавить малыша от неприятного заболевания.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Профилактика ангины у детей: что делать, чтобы избежать болезни
Что делать, чтобы ребенок меньше болел ангиной и другими простудными заболевания. 6 рекомендаций
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.