Ангина или мононуклеоз: как различить эти болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Боль в горле у ребёнка — ночной кошмар родителей. Она лишает малыша настроения, аппетита, а маму и папу радости жизни. Избавиться за один день от нее никак не получается, поэтому она вынуждает снова и снова садиться на больничный. К счастью, в подавляющем большинстве случаев боль в горле является одним из симптомов острой респираторной вирусной инфекции (острый фарингит, ларингит), не требует специального лечения и проходит за 4-7 дней без каких-либо последствий. Однако иногда она может свидетельствовать и о более серьезном недуге, среди которых два встречаются чаще других — ангина и инфекционный мононуклеоз. Как различить эти болезни и зачем вообще нужен правильный диагноз в данном случае? Подробности выясняем в новой статье на портале MedAboutMe.

Боль в горле как симптом простуды

Боль в горле как симптом простуды

С простудными болезнями у детей сталкиваются все родители без исключений, особенно эта проблема становится актуальной тогда, когда они начинают посещать детский сад или различные кружки. Наиболее часто боль в горле развивается в результате попадания в организм вирусов (грипп, парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы и др.). Слизистая верхних дыхательных путей является своеобразным барьером на пути этих микроорганизмов, она принимает на себя первый удар. Поэтому многие из простудных болезней начинают именно с появления болезненных ощущений в горле.

Степень выраженности боли в горле при вирусных заболеваниях неодинакова. В легких случаях малыш жалуется на неприятные ощущения, которые возникают при глотании, разговоре, вдыхании прохладного воздуха. При тяжелой степени боль настолько выражена, что ребёнок не может сглатывать слюну и полностью отказывается от пищи и воды. Однако банальная простуда редко проявляется таким образом: чаще всего все симптомы при ней присутствуют в умеренном количестве — небольшой кашель, насморк, дискомфорт в горле и субфебрильная лихорадка.

Однако есть два инфекционных заболевания, которые имеют очень похожую картину, и ведущие симптомы у них — крайне интенсивная боль в горле и лихорадка. К ним относятся инфекционный мононуклеоз и ангина.

Причины инфекционного мононуклеоза и гнойной ангины

Причины этих заболеваний совершенно разные. Инфекционный мононуклеоз — это заболевание, которое вызывается вирусами Эпштейн-Барра, являющиеся разновидностью большой группы вирусов герпеса. Передается он воздушно-капельным путем, его еще называют «болезнь поцелуев», так как наиболее распространен мононуклеоз среди старшеклассников и студентов. Однако и дети дошкольного, и школьного возраста вполне могут заразиться им при тесном контакте с инфицированными. После болезни формируется кратковременный иммунитет, защищающий лишь на несколько месяцев.

Ангина у детей чаще всего вызывается бета-гемолитическим стрептококком группы А, то есть причина ее — бактерии. Они передаются также воздушно-капельным путем от больного человека здоровому. Заболеть ей могут люди любого возраста: и дети, и взрослые. После перенесенной болезни никакого иммунитета не формируется, то есть инфицироваться можно многократно.

Как проявляются мононуклеоз и ангина у детей

Как проявляются мононуклеоз и ангина у детей

В клинической картине инфекционного мононуклеоза и ангины у детей много общего. По этой причине врачам иногда бывает очень трудно поставить точный диагноз при первом осмотре и это не является следствием их недостаточной компетенции. Эти заболевания действительно очень похожи. Оба начинаются остро с явлений выраженной интоксикации. Лихорадка может подниматься до очень высоких цифр, ребёнок будет просто лежать в постели, ни в силах подняться. Жаропонижающие снижают ее не полностью и лишь на 2-3 часа, после чего вновь начинается озноб и резкое повышение температуры. Иногда происходит централизация кровообращения из-за спазма периферических сосудов: при этом руки и ноги ребёнка ледяные, а голова и тело — очень горячие. Это самая неблагоприятная форма лихорадки, при которой могут развиваться фебрильные судороги. Помимо этого, детей беспокоит выраженная ломота в костях, суставах, мышцах, головная боль, головокружение.

Боль в горле при обоих заболеваниях может быть выражена настолько, что ребёнок не может сглатывать слюну. В результате он сплевывает ее, либо она просто стекает изо рта на подушку. Конечно ни о каком приеме пищи также речи не идет — ребёнка невозможно уговорить принять даже ложечку мягкого пюре. Очень опасным является тот факт, что многие из них по причине такой сильной боли отказываются от жидкости, что в сочетании с высокой лихорадкой может стать причиной обезвоживания. При этом помимо боли непосредственно в горле у малыша часто появляется дискомфорт в подчелюстной области, вызванный увеличением лимфатических узлов.

Есть и отличия. Если клиническая картина ангины обычно вполне четкая, то вот о мононуклеозе того сказать нельзя. Иногда он протекает очень стерто, невнятно, без каких-либо конкретных симптомов. В отличие от тонзиллита, при нем могут быть насморк, кашель, боль в груди и прочие простудные признаки. Симптомом, который говорит в пользу этого заболевания, является выраженное увеличение миндалин и подчелюстных лимфатических узлов, придающие шее своеобразную форму: она может стать шире головы, похожей на бычью. При этом миндалины увеличиваются в размере до 2-3 степени и могут стать причиной затруднения дыхания, ведь для потока воздуха остается лишь небольшой просвет. Для ангины такая отечность не характерна. К тому же, при мононуклеозе иногда увеличивается печень и селезенка, что приводит к появлению болей в животе, ощущению распирания и сдавления. В крайне редких случаях может даже произойти разрыв селезенки.

Как врач может различить эти заболевания

Как врач может различить эти заболевания

Для того, чтобы поставить правильный диагноз, врачу необходимо обязательно заглянуть в горло ребёнку. При ангине (лакунарной или фолликулярной) он увидит отечные, красные миндалины, из которых сочится гной. Особенно четко он выделяется при надавливании шпателем. Иногда он виден в виде белых точек, а в тяжелых случаях — покрывает всю поверхность миндалин. При инфекционном мононуклеозе миндалины очень сильно увеличены в размере, отечные и покрыты снаружи светлым налетом, который снимается шпателем. При надавливании выделения гноя не будет. Этот и другие симптомы позволяют доктору заподозрить, с каким же заболеванием пришлось столкнуться малышу. Однако для достоверности он все-таки отправит его на другие методы диагностики.

Главным опорным моментом в дифференциальной диагностике является общий анализ крови. При помощи него можно определить, с каким возбудителем мы имеем дело: с вирусами или бактериями. При вирусной инфекции (мононуклеоз) будет увеличено количество лимфоцитов, а при бактериальной (ангина) — нейтрофилов, при этом может повышаться количество палочкоядерных форм. В обоих случаях скорее всего будет лейкоцитоз и высокое СОЭ.

Для выявления стрептококка, как возбудителя ангины, применяют специальные тесты, результат которых можно узнать уже через несколько секунд. К сожалению, они доступны далеко не в каждой поликлинике, чаще всего им могут воспользоваться лишь врачи стационаров. Для подтверждения диагноза мононуклеоза применяют анализ крови на атипичные мононуклеары, но главный минус этого метода заключается в том, что они появляются не в начале заболевания, а на 7-10 сутки, когда больной ребёнок уже идет на поправку.

Как лечат мононуклеоз и ангину

Как лечат мононуклеоз и ангину

Важность в правильном определении источника инфекции и постановке диагноза заключается в том, что лечение этих заболеваний совершенно различное. Инфекционный мононуклеоз является вирусным заболеванием, то есть специфическое терапии для устранения возбудителей нет. Ряд ученых настаивает на применении противогерпетических средств (Ацикловир), некоторые — на интерферонах. Однако при этом заболевании категорически нельзя применять пенициллиновые антибиотики, так как это сопровождается появлением характерной сыпи. Ее чаще всего расценивают как аллергию и продолжают лечить антигистаминными, что совершенно неверно. Также при этой болезни категорически запрещены аспирин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота в принципе не применяется в педиатрии, а парацетамол может стать причиной лекарственного поражения печени именно при мононуклеозе, поэтому для снижения температуры нужно применять ибупрофен и физические методы охлаждения.

Стрептококковая ангина лечится только антибиотиками. Препараты первой линии — это пенициллиновые антибактериальные средства, альтернатива — макролиды (кларитромицин, азитромицин, джозамицин). Отсутствие лечения может привести к осложнениям со стороны почек, сердца и суставов, поэтому важно начать его как можно раньше.

Ангина и инфекционный мононуклеоз — серьезные заболевания и при малейшем подозрении следует как можно быстрее вызвать доктора на дом, либо добраться до поликлиники самостоятельно, если состояние ребёнка позволит это сделать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 14:48, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционный мононуклеоз у детей: клинико-лабораторное обоснование и экономическая эффективность применения иммунокорректоров / Шведова Н. М., Михайлова Е. В., Цека Ю. С. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т.9, (№3)

Читайте также

Ангина у ребенка в 3 года
Как определит болезнь у маленького ребенка? Как помочь малышу справиться?
Герпетическая ангина у детей
Ваш малыш заболел герпетической ангиной? Статья расскажет, как справиться с болезнью.
Профилактика ангины у детей: что делать, чтобы избежать болезни
Что делать, чтобы ребенок меньше болел ангиной и другими простудными заболевания. 6 рекомендаций
Как лечить ангину у детей?
Что делать, если дети заболели ангиной и насколько опасен этот недуг? На эти вопросы сегодня отвечает MedAboutMe.
Температура при ангине у детей
Выраженность симптомов при ангине зависит от формы и степени тяжести заболевания. Сколько держится температура при ангине у детей?
Лечение ангины у детей в домашних условиях: 4 рекомендации
Почему стоит отказаться от очень горячего питья? Стоит ли выбирать антибиотики самостоятельно? И как не навредить при лечении ангины?