Ангина у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангиной чаще болеют дети, нежели взрослые. Причина в менее крепком организме ребёнка и более слабом иммунитете, чем у взрослого. Поэтому лечение ангины, одной из наиболее распространенных детских болезней, занимает длительное время. Кроме того, ангина – инфекционная болезнь и без надлежащей профилактики заболеть ею может одновременно и мать, и дитя.

Симптомы ангины у детей

Основными симптомами ангины являются, как мы уже говорили, высокая температура и сильная боль в горле, его покраснение, опухоли миндалин с гнойным налетом. При отсутствии кашля и возрасте ребёнка до 15 лет – это, скорее всего, бактериальная стрептококковая ангина. При этом матери следует обязательно и заблаговременно, не дожидаясь обострения болезни, отвести дитя к врачу для правильного определения болезни и курса лечения. Если же почти все признаки отсутствуют, то причиной ангины является вирусная инфекция.

Чем лечить ангину у ребёнка

Лечение детских болезней, вызванных бактериями, и в частности бактериальной ангины, проводится антибиотиками, которые являются наиболее действенным средством. При вирусной ангине антибиотики не назначаются и лечение болезни подобно другим не бактериальным детским болезням имеет консервативный характер – противовирусные препараты, теплое питье, жаропонижающие и местные антисептические лекарственные средства.

Профилактика детских болезней, связанных с инфекциями и бактериями, в частности, ангины – это, прежде всего, личная гигиена, употребление натуральной пищи, богатой витаминами. Очень полезны закаливания организма, укрепляющие иммунитет и способствующие приспособлению ребёнка к резким изменениям температуры, например, при гулянии. Если мать и отец будут таким образом закалять свое дитя, то такая профилактика поможет в будущем избежать многих детских болезней и сохранить здоровье ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2015 14:19, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.