Ангина у ребенка: эпидемиология

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ангиной называют одну из форм стрептококковой инфекции, которая способна приводить к появлению воспалительно-гнойного процесса в горле, чаще всего, на небных миндалинах. Симптомы ангины разнообразны:

  • появляется интоксикация организма;
  • прослеживается лихорадочное состояние;
  • чаще всего виден гнойный налет на миндалинах;
  • могут наблюдаться головные боли, сонливость, хроническая усталость;
  • сильные и постоянные болевые ощущения в горле, усиливающиеся при глотании;
  • реакция со стороны регионарных лимфатических узлов.

Осложненный тонзиллит – это, прежде всего, детская болезнь. Различают две формы такого заболевания. Первая возникает как самостоятельный недуг, а во втором случае ангина проявляется как осложнение ОРВИ или какой-то другой инфекционной патологии.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Эпидемиология ангины у детей

Ангиной можно заразиться от людей, больных стрептококковой инфекцией. Также заразными являются и здоровые люди, носители бета-гемолитического стрептококка. Чаще всего инфекция передается бытовым или воздушно-капельным путем, а также через еду и напитки.

Инфекция по лимфаденоидной ткани глотки добирается до организма, после чего начинает активно размножаться.

К группе риска относятся дети старше трех лет, а также те, кто страдает хронической формой тонзиллита. Если говорить о малышах грудного возраста, то стрептококковая ангина у них проявляется редко, ведь они обладают некой защитой от микробов и токсинов, которая передалась от матери. Еще среди причин редкой заболеваемости можно выделить недостаточный уровень дифференцированности лимфоидной ротоглотковой ткани.

Особенности эпидемиологии ангины

Как правило, болеют ангиной преимущественно в холодное время года, и это связано не только с климатическими условиями, но и с тем, что контакты детей являются более длительными.

Зимой и осенью организм ребёнка уязвим, он легко поддается негативному воздействию всевозможных инфекций. За здоровьем детей в этот период времени необходимо следить с особой внимательностью. Нужно по возможности проводить профилактику болезней и при появлении первых симптомов идти за советом к врачу.

Заниматься самолечением при простуде, гриппе или ангине медики настоятельно не рекомендуют. Особенно опасно использовать рекомендации друзей или знакомых. Любые эксперименты могут спровоцировать возникновение осложнений, будьте внимательны.



Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.12.2015 00:03, обновлено 10.09.2022 17:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оценка эффективности препаратов, содержащих цетилпиридиния хлорид, в местной терапии острых фарингитов, ларингитов и катаральной ангины у детей / Лебединская Е.А., Уткина Н.П., Мерзлова Н.Б., Лебединская О.В. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №1
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Ангина у детей: симптомы и профилактика
Несмотря на то, что ангина сама по себе протекает у детей довольно тяжело из-за еще несформировавшейся иммунной системы, она также опасна такими возможными осложнениями, как пиелонефрит, отит и даже может привести к ревматизму.
Мороженое+газировка=ангина
Ура! Ура! Каникулы! Лето! Как много эти слова значат для любого школьника, да и для его родителей тоже. Можно загорать, купаться, есть мороженое и пить холодную газировку! Но часто планам бывает не суждено осуществиться. И виновата в этом банальная ангина.