Аномалии сердца: влияют ли на развитие ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если при обследовании ребёнка обнаруживаются какие-либо дефекты в строении сердца, существенно не нарушающие гемодинамику, их на сегодняшний день относят к МАРС-синдрому. Другими словами, это малые аномалии врожденного характера, не влияющие на развитие малыша и требующие наблюдения врача. В редких случаях на фоне значительных нагрузок или в периоды активного роста они могут давать колебания давления, преходящие дискомфортные ощущения в области сердца, либо никак вообще себя не проявляют. Для контроля за состоянием необходимы плановые осмотры с проведением УЗИ сердца.

Осмотр ребёнка: на что обращает внимание врач

Осмотр ребёнка: на что обращает внимание врач

Наиболее часто дефекты, относящиеся к МАРС-синдрому, обнаруживает педиатр или врач при УЗИ сердца. При этом ребёнок вполне нормально растет и развивается, у него нет никаких внешних проявлений патологии, родители не предъявляют каких-либо жалоб на поведение и состояние крохи. Могут выслушиваться шумы в сердце, что зачастую приводит к постановке диагноза «функциональная кардиопатия», хотя в данном случае он не совсем корректен и не отражает сути тех изменений, что формируются у ребёнка. МАРС-синдром это не совсем диагноз, скорее особенность развития, индивидуальный вариант строения сердца. Хотя ребёнок внешне при наличии большинства дефектов, относящихся к МАРС-синдрому, здоров и активен, врачи проводят ему полное клиническое обследование. Оно исключает все возможные сочетанные патологии и осложнения. Также необходимы меры по динамическому наблюдению за ребёнком и профилактические мероприятия, которые не позволят дефектам трансформироваться в пороки.

Оценка состояния и развития малыша

Для того, чтобы провести углубленное обследование и исключить все сердечные и сосудистые патологии, которые могут со временем повлиять на развитие малыша и его здоровье, необходима консультация кардиолога. Она проводится сразу после выявления любых аномалий сердца или клапанного аппарата, сосудов. Если это младенец, врач проводит беседу с родителями, в случае детей постарше вопросы могут быть заданы и самому ребёнку.

Важно будет то, как кроха ест и спит, не утомляется ли он при сосании груди (бутылочки), нет ли одышки или синюшности лица и конечностей, оценивается развитие малыша по динамике прибавок веса и роста. Если ребёнок постарше, врач выясняет, бывают ли у него боли в груди или голове, нет ли ощущения головокружения, бывали ли обмороки или потемнение в глазах при перемене положения тела.

Для оценки состояния здоровья и развития малыша врач проводит полноценный осмотр и подсчет частоты сокращений сердца, измеряет давление, причем, не только на руках, но и на ногах. Важно перкутирование сердца и определение его границ, осмотр ногтей и оценка грудной клетки, прощупывание пульса на крупных сосудах, оценка печени и селезенки.

Выслушивание сердца: тоны, шумы

При определении МАРС-синдрома важно выслушивание тонов и шумов сердца (аускультация). Основное, что нередко обнаруживается у ребёнка с подобными аномалиями — систолический шум, который относят к функциональным отклонениям. Это означает, что подобный звук формирует сердце не потому, что в нем имеется порок, нарушающий кровообращение и состояние ребёнка, а определенные незначительные отклонения (ложная хорда, провисание клапана). Врач, выслушивая сердце у малыша, определяет ухом место, откуда шум проводится, также сопоставляет с ним сердечные тоны. Чтобы уловить все точно, прослушивание сердца проводится по передней части грудной клетки в строго заданных точках, а также по задней. Подобное мероприятие позволяет сделать заключение о том, имеются ли у малыша расстройства кровообращения и проблемы клапанов. Зачастую грубых шумов и иных звуковых явлений (щелчки, скребки) не отмечается.

Инструментальные обследования: УЗИ сердца, ЭКГ и ФКГ

Инструментальные обследования: УЗИ сердца, ЭКГ и ФКГ

Для уточнения имеющихся отклонений и степени выраженности аномалий развития, исключения тяжелых патологий кровообращения и оценки работы всей сердечно-сосудистой системы проводят ЭКГ и другие инструментальные исследования. Регистрация электрических потенциалов сердца на пленке позволяет выявить проблемы сердечного ритма и проводимость по всем отделам, выявляет избыточные нагрузки на орган. На фоне МАРС-синдрома по данным ЭКГ отклонений практически не выявляется. Дополняют данные показателями ФКГ (фонокардиограмма), графическое отражение сердечных шумов на пленке, параллельное записи кардиограммы. Оно помогает отделить функциональные шумы от органических, связанных с наличием пороков.

Обязательно проведение УЗИ сердца, при котором визуально в режиме реального времени можно оценить строение и функциональность сердца. Эта методика позволяет выявить аномалию и оценить степень ее развития, также УЗИ сердца может помочь также зафиксировать малейшие изменения кровотока на фоне подобных сердечных дефектов. По данным, полученным при УЗИ сердца, может сделать выводы — имеется ли порок сердца, либо это МАРС-синдром.

Какие симптомы возможны: изменения давления, боли, недомогания

Чаще всего синдром не имеет каких-либо проявлений, ребёнок развивается вполне обычно и не отличается от сверстников. В периоды активного роста, на фоне полового созревания или в иных обстоятельствах у отдельных детей возможно колебание давления, обычно в сторону понижения, дискомфорт в области сердца или перебои в его работе, болевые ощущения нестойкого характера. Нередко давление колеблется после волнения, в связи со сменами погоды или на фоне стрессов. Возможны сочетания МАРС-синдрома с такими же малыми аномалиями пищеварения, дыхательной системы или зрительного анализатора, проблемами почек и печени, желчного пузыря. Нередко имеются расстройства функционирования вегетативного отдела нервной системы, которые и формируют большинство неприятных симптомов — скачки давления, потливость, общее недомогание. Корректируются подобные состояния обычно за счет изменения образа жизни и питания, физической нагрузки и закаливания, витаминотерапии. Лечебные мероприятия более серьезного плана требуются крайне редко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2018 15:28, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Пролапсы клапанов сердца у детей: что это?
В некоторых случаях у детей обнаруживают пролапс митрального клапана, но опасно ли для их жизни и здоровья данное состояние?
Что такое малые аномалии развития сердца у детей?
Если в карточке ребенка появляется диагноз МАРС-синдром, это тревожит родителей, но насколько это опасное состояние?
Детское сердце и освобождение от физкультуры
Нужно ли отказываться от физкультуры и приносить справку об освобождении? Болезни сердца и физкультура в школе.
Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни
Дети вялые, быстро устают и капризничают? Наблюдательность родителей поможет предотвратить развитие болезни сердца.
Детский кардиолог: лечение сердца у ребенка
Для лечения патологий сердца и сосудов в педиатрии существует отдельная специальность – детский кардиолог. Когда нужно к нему на прием?