Анозогнозия у детей и подростков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

2 ноября 1857 года родился Жозеф Жюль Франсуа Феликс Бабинский, француз с польскими корнями. Жозеф Бабинский, талантливый врач-невропатолог, описал явление, при котором больной не осознает свою болезнь. Первым об этом явлении сообщил австрийский невролог Габриель Антон. Неосознание собственной болезни получило название синдрома Антона-Бабинского, или анозогнозии.

MedAboutMe предлагает поговорить об анозогнозии, проявляющейся в подростковом возрасте и у детей: когда она встречается и что делать.

Анозогнозия: отрицание болезни

Анозогнозия: отрицание болезни

Синдром Антона-Бабинского проявляется при поражении определенных структур головного мозга, то есть, причины явления кроются в органических изменениях. Больному мозгу становится просто нечем осознавать болезнь — он оказывается лишенным этой возможности.

Подобное может происходить при инсультах, инфарктах, интоксикации (в том числе алкогольной и наркотической) и т. д.

Но синдром Антона-Бабинского — только частный случай анозогнозии. Существуют и другие причины, вызывающие у больного отказ от осознания и признания заболевания. Например, механизм психологической защиты, оберегающий психику от стресса, связанного с принятием диагноза или возникших патологий.

У термина «анозогнозия» греческие корни: -гнозия означает «познание», частица а- придает отрицательное значение, а —нозо- означает «болезнь». Отказ от познания/осознания недуга.

У анозогнозии есть варианты. Например, гипонозогнозия, при которой больной проявляет легкомыслие по отношению к болезни и ее симптомам, преуменьшает их значение и серьезность. Или, напротив, гипернозогнозия: в этом случае имеет место обратное явление, то есть, гипертрофированное внимание к малейшим симптомам, преувеличение их серьезности и придание недугу (иногда несуществующему) чрезмерно большого значения.

Кстати...

Результаты некоторых исследований указывают, что гипернозогнозия и ипохондрия чаще проявляются у детей и подростков, живущих в условиях неблагоприятного психологического климата в семье, болезненно ощущающих свою зависимость от взрослых и испытывающих давление со стороны родителей.

Что вызывает анозогнозию у подростков?

Что вызывает анозогнозию у подростков?

Вариантов достаточно много. Но некоторые из них требуют особенного внимания, так как отрицание болезни может привести к опасным последствиям из-за легкомысленного отношения к лечению или полного отказа от медицинской помощи.

Расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия

Подростки, у которых проявляются нарушения пищевого поведения, редко самостоятельно осознают имеющуюся у них проблему. Анорексия прикрывается желанием «просто похудеть и не быть коровой», хорошо выглядеть, и даже стремлением избежать «лишнего» веса ради сохранения здоровья. Это может происходить даже когда подросток не просто не имеет лишнего веса, но уже находится в стадии болезненного истощения. Для булимии тоже находится оправдание: хороший аппетит, например. А то, что после каждого приема пищи потом следует вызывание рвоты — так это тоже только потому, что немного переела или вообще «колбаса была некачественная».

Убедить подростка, страдающего расстройствами пищевого поведения, в необходимости обратиться к врачу и начать лечение, бывает крайне трудно и удается не всегда. Причина кроется в анозогнозии: больной не признает свое состояние болезнью.

Сахарный диабет в подростковом возрасте

У подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа, нередко формируется негармоничный тип отношения к болезни (ТОБ). Результатом становится отсутствие самодисциплины, отказ от планомерного лечения, от соблюдения диеты, постоянного контроля за уровнем гликемии. Именно поэтому в программу лечения рекомендуется включать курс психологической реабилитации больного. Цель — формирование более гармоничного ТОБ, заключающегося в признании своего заболевания, принятия факта необходимости лечебных процедур, сотрудничество с врачами и ответственное отношение к состоянию здоровья.

Кстати...

Выявлены некоторые закономерности в типе отношения к заболеванию диабетом:

  • Девочки лучше адаптируются к болезни и менее склонны к анозогнозии.
  • Психологические проблемы могут усиливаться по мере увеличения стажа заболевания — при отсутствии должного внимания к психологической реабилитации больного. Может значительно возрастать тревожность, склонность к депрессии и уровень притязаний.

Алкоголизм, токсикомания, наркозависимость

Алкоголизм, токсикомания, наркозависимость

Большинству родственников больных алкоголизмом известен этот вариант анозогнозии: алкоголик не считает свою зависимость проблемой, болезнью, требующей серьезного лечения. У подростков этот синдром формируется легче, чем у взрослых, что еще более затрудняет лечение зависимости.

Это происходит, в частности, от нарастающей интоксикации, нарушающей работу мозга.

Туберкулез, онкологические заболевания, ВИЧ

Анозогнозия нередко наблюдается и при туберкулезе у подростков. Излишне говорить о рисках, связанных с отрицанием болезни и отказом от лечения и соблюдения необходимых санитарно-гигиенических процедур: туберкулез опасен и для окружающих больного тоже. Все сказанное относится и к подросткам, у которых выявлен ВИЧ.

Не менее опасно отрицание болезни и в случае развития рака, когда раннее начало лечения может означать спасение жизни больного.

Анозогнозия у родителей

Это крайне опасное явление, уменьшающее вероятность победы над болезнью. От близких зависит очень многое, иногда их роль в лечении становится едва ли не главной. Сам подросток может не осознавать серьезности ситуации, но если саму болезнь и необходимость лечения отрицают родители, ситуация становится критической.

В чем выражается анозогнозия у окружающих?

  • Родители уверены, что ничего страшного или неправильного с подростком не происходит. Потому что «все в этом возрасте иногда напиваются», «это всего лишь пиво», «кто в юности травку не пробовал, не вижу проблемы», «все девочки вечно сидят на диетах и хотят похудеть», «у сына просто здоровый аппетит растущего ребёнка и приятная детская пухлость».
  • Часто матери отказываются признавать наличие у ребёнка проблем аутического характера, списывая все симптомы на особенности развития, характер малыша, его неординарность.
  • Нередко взрослые думают, что изменения во внешнем виде или поведении подростка связаны с несчастной любовью, трудностями переходного периода или гормональными бурями. А это «само пройдет с возрастом».
  • Бывает даже так, что ребёнок жалуется на какие-либо неприятные симптомы, а родители полагают, что он просто капризничает, придумывает,  просто не хочет идти в школу или надеется добиться особого отношения. И советуют «перестать выдумывать глупости», вместо того, чтобы обращаться к врачу.
  • Врачи сталкиваются порой с ситуацией, когда родители отвергают даже результаты лабораторных анализов и исследований ребёнка как недостоверные, подозревая медиков в некомпетентности или желании вытрясти из кошелька как можно больше денег, для чего и ставят высосанные из пальца диагнозы, по мнению родителей. Встречается и другая форма отрицания проблемы у ребёнка, когда родитель воспринимает болезнь как несовершенство, бросающее тень на него самого: «У моего сына не может быть такой проблемы, потому что не может быть никогда».

Поэтому иногда в психотерапевтической помощи нуждаются не только дети, но и их родители. Иначе рассчитывать на успешное лечение не приходится.

Комментарий эксперта
Сельсо Аранго, психиатр

Анозогнозия обычно определяется как неспособность признать существование болезни. В основе явления лежат не только психологические процессы отрицания, но и нарушения функций центральной нервной системы. Первоначально анозогнозия была описана только для взрослых больных, но с течением времени стало ясно, что это явление встречается и у младших пациентов: у подростков и у детей.

Более того: многие специалисты уверены, что необходим расширить понятие еще больше, включив в него и лиц, опекающих несовершеннолетних больных. Иногда для этого применяется термин «синдром по доверенности».

В моей практике встречались случаи, когда родители, преподаватели и даже врачи долгое время наблюдали ухудшение здоровья ребёнка, но ничего не предпринимали, так как не видели проблемы в происходящем.

Считаю своей обязанностью подчеркнуть, поэтому необходимость распространения знаний об анозогнозии и ее проявлениях среди преподавателей, воспитателей, родителей и опекунов несовершеннолетних, с тем, чтобы каждый, кто несет ответственность за ребёнка или подростка, был готов разглядеть ее признаки.

Комментарий эксперта
Лорен Малхайм, психолог, специалист по расстройствам пищевого поведения

Очень многие подростки и дети с расстройствами пищевого поведения не осознают своей болезни. Бесполезно спрашивать их об этом: они искренне не понимают причин вашего беспокойства и, вероятнее всего, будут отрицать наличие проблемы.

Родителям следует быть внимательными и доверять своей интуиции. Им необходимо знать, в чем проявляются симптомы расстройства, не игнорировать тревожные сигналы и вовремя на них реагировать.

Это относится не только к расстройствам пищевого поведения, но и к другим проблемам, от ухудшающегося зрения до алкоголизма и наркотиков. Дети могут не замечать проблемы или относиться к ней легкомысленно, но, когда отрицание болезни ребёнка проявляет родитель, это может иметь самые печальные последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2018 15:34, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Анозогнозия у больных острым полушарным ишемическим инсультом / Григорьева В.Н., Сорокина Т.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2016 Т. 8 №2

Читайте также

Ребенок ходит на цыпочках: это само пройдет?
Ходьба на цыпочках: нормально ли, что дети ходят на носочках? Надо лечить ребенка, и когда хождение на носочках – симптом болезней.
Из девочки в мальчика без операций: капризы природы
Удивительный феномен геведоче: недостаток фермента, из-за которого девочки к 12 годам превращаются в мальчиков.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
Удаление молочных зубов у детей: советы родителям
Удаление молочных зубов у детей: последствия преждевременной потери, советы родителям от стоматологов.
Как победить заикание у ребенка
Заикание у ребенка: как помочь?
Фобии у детей в кабинете стоматолога: методы преодоления
Роль родителей в формировании фобии у детей перед стоматологами: как преодолеть страх и вылечить зубы?