Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антибактериальные средства это лекарственные препараты, которые лечат инфекционные заболевания, вызванные бактериями. Их великое множество, и для лечения взрослого больного у врача есть большой выбор. Однако, для лечения маленьких пациентов список антибиотиков крайне невелик. Это можно объяснить тем, что препарат, прежде чем сможет продаваться и применяться у людей, должен пройти большое количество серьезных клинических испытаний. Если для проведения клинических исследований на взрослых людях всегда есть испытуемые, то мало кто из родителей согласится, чтобы не полностью изученный препарат применялся у их ребёнка, а без согласия родителей проведение исследований не возможно. В результате многие современные эффективные антибиотики не разрешены для применения у детей только потому, что не было проведено серьезных клинических испытаний.

В нашей стране официальным документом, где прописано, можно ли принимать данный антибиотик ребёнку или нет и если можно, то с какого возраста, является инструкция по медицинскому применению лекарства. Это бумажный вкладыш внутри упаковки с лекарством. Если вашему малышу 3 года, а доктор прописал вам антибиотик, в инструкции к которому есть информация, что он разрешен с 7 или 18 лет, значит исследований на таких маленьких детях не было, и вы сильно рискуете. Поэтому вы должны обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом и не начинать лечение.

Среди всех антибиотиков, существующих в мире, для лечения детей можно выделить всего 3 группы:

Антибиотики пенициллинового ряда

  • Пенициллин, существует только в виде уколов. Его биодоступность такова, что необходимо делать инъекции 6 раз в сутки с интервалом в 4 часа. Уколы очень болезненны. Это очень неудобно для маленьких пациентов, да и дома это сделать крайне проблематично, поэтому этот препарат применяется крайне редко.
  • Ампициллин. Существует в виде таблеток и уколов. Таблетки ампициллина в настоящее время не применяются из-за крайне низкой эффективности. Уколы ампициллина необходимо делать 4 раза в сутки. Это существенно легче, чем лечиться пенициллином, но для малышей тоже весьма травматично. Применяют препарат в основном в стационаре.
  • Амоксициллин. Существует в виде таблеток, для детей есть порошок для приготовления сладкой суспензии. Это наиболее удобный и эффективный антибактериальный препарат у детей. Принимать необходимо 3 раза в день с интервалом в 8 часов, который необходимо строго соблюдать. Амоксициллин обычно хорошо переносится детьми. Самые частые неприятности, которые могут возникнуть при лечении им, это аллергия и диарея.
  • Амоксиклав. Это комбинированный препарат, который содержит амоксициллин и клавулановую кислоту, которая делает этот препарат еще более эффективным. Это так называемый препарат резерва, то есть лечение им можно начинать тогда, когда один амоксициллин не помог. Существует так же в виде таблеток и порошка для приготовления суспензии. Принимается также как амоксициллин 3 раза в день с интервалом в 8 часов. Диарея, которая возникает на фоне его приема, иногда может быть очень выражена. Но не стоит этого бояться, после окончания курса лечения через несколько дней она пройдет. Для лечения можно принимать больное количество кисломолочных продуктов.

Препараты группы цефалоспоринов

Цефиксим (Супраск) – очень эффективный антибиотик резерва, то есть, как и амоксиклав, он должен назначаться как альтернатива амоксициллину, если лечение последним не дало эффекта. Существует в таблетках и порошке для приготовления суспензий. Принимается 1-2 раза в день, в зависимости от показаний. Если у вашего ребёнка есть аллергия на пенициллиновые антибиотики, то и от этого препарата стоит отказаться, так как может быть перекрестная реакция.

Остальные цефалоспорины применяются в виде инъекции или инфузий, поэтому для домашнего лечения не подходят. В основном назначаются в стационаре.

Препараты группы макролидов

Азитромицин (Сумамед, Хемомицин и др.) – эффективный антибактериальный препарат, существует в виде таблеток или порошка для приготовления суспензии. Удобен тем, что применяется 1 раз в день и курс приема препарата короткий – 3-5 дней, в зависимости от клиники. Является препаратом выбора у тех малышей, которые не переносят лечения пенициллиновыми антибиотиками или цефалоспоринами (чаще всего это аллергия).

Остальные макролиды у детей не применяют.

Другие группы антибиотики либо запрещены у детей, либо очень токсичны, либо на них не проводились исследования у этой категории пациентов. Следовательно, они не применяются.

Данная статья не инструкция для читателей, как самостоятельно выбирать себе антибактериальный препарат. Она носит исключительно ознакомительный характер. Назначать лечение должен только врач.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2016 16:35, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Побочные действия пенициллиновых антибиотиков
Пенициллиновые антибиотики помимо своих полезных свойств, так же могут вызывать различные побочные реакции. Какие же они могут быть?
Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?
Мифы об антибиотиках
Существует множество различных мифов вокруг антибактериальных препаратов. Что же из них правда, а что не стоит внимания?
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?
Основные факты об антибиотиках
Антибиотики – это уникальная группа лекарственных средств, которая имеет свои особенности. Давайте разберемся, какие именно.