Антибиотики у детей: в чем отличие современных лекарств?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Во все времена к лечению различных микробных инфекций за счет приема антибиотиков родители относились критически. Многим с детства знакомы горький вкус таблеток, многочисленные и болезненные уколы пенициллина, а также возникающие зудящие сыпь и корочки по телу после курса терапии. Но современные лекарства, не в пример тем, что практиковались во времена нашего детства, стали безопаснее и эффективнее. Однако в лечении детей при помощи антибиотиков нужны четкие и строгие показания, прохождение полного курса лечения и соблюдение всех рекомендаций врача.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблема антибиотиков: нужны ли они?

Иногда при лечении детей в условиях поликлиники возникает необходимость в назначении антибиотиков. И всегда в связи с их применением возникают вопросы, проблемы и недовольство родителей — «опять антибиотики, ну сколько же можно пичкать детей химией». И часто возникают ситуации, когда родители, вопреки мнению врача и его назначениям, отказываются от приема антибиотиков, заменяя их рецептами народной медицины, гомеопатией, терапией сомнительными приборами. В итоге это приводит к осложнениям, что может довести ребёнка до больницы, тяжелого состояния и опять же, назначения антибиотиков, но уже парентерально и в совсем других дозах. Почему же родители так негативно относятся к назначению этих лекарств, в чем сложности амбулаторного применения этих препаратов?

Препараты против инфекции и врач

Препараты против инфекции и врач

Сегодня к антибиотикам в практике участкового педиатра отношение сложное и неоднозначное, зачастую каждое назначение лекарства родителям нужно буквально «разжевывать», долго объяснять необходимость назначения этих таблеток именно в этом случае. Обычно это микробная инфекция горла (ангина), среднего уха (гнойные отиты), бронхиты и подозрение на пневмонии. При таких состояниях назначение антибиотика необходимо, оно вполне обосновано, и курс для подавления инфекции должен быть пройден полностью. Это снизит риск развития атибиотико-устойчивой флоры и формирования хронического процесса, когда инфекция плотно «засядет» в теле ребёнка, и будет ему существенно вредить.

Однако, в отношении антибиотиков мнение родителей особенное — за этими препаратами устойчиво закрепилась дурная слава «сильных и тяжелых» препаратов, напрочь убивающих вместе с инфекцией иммунитет ребёнка и нарушающих микрофлору его кишечника.

Чем опасно такое отношение к этим лекарствам?

Способствуют формированию дурной репутации антимикробных лекарств «рассказы бывалых» с родительских форумов, негативные статьи об антибиотиках с приведением ужасающих подробностей развития сильнейшей аллергии, поносов и постоянных болезней на фоне приема «простого пенициллина». Родители, начитавшись подобных материалов, начинают ставить под сомнение назначения врача, пытаются консультироваться с другими специалистами, оттягивают момент начала приема препаратов. Это в итоге приводит к тому, что инфекция прогрессирует, и возникают осложненные формы болезни: вместо катаральной ангины (краноты горла с относительно легким течением) — лакунарная ангина или паратонзиллярные абсцессы, вместо острого катарального отита возникает гнойный, с перфорацией перепонки, вместо бронхита возникают тяжелые пневмонии. Все могли решить лекарства, вовремя назначенные и пропитые по назначению врача, но родители решили по-своему, из-за чего пострадали в итоге дети. Им придется длительно пребывать в стационаре для того, чтобы устранить все осложнения.

Откуда такое отношение к таблеткам, сиропам и прочим формам антибиотиков?

Откуда такое отношение к таблеткам, сиропам и прочим формам антибиотиков?

Все дело в том, что многие помнят по собственным ощущениям еще то время, когда таблетки антибиотиков были препаратами, реально вызывающими большое количество негативных реакций и осложнений. Это были препараты предыдущих поколений, родоначальники современных средств. Естественно, что уровень безопасности и эффективности тех и современных антибиотиков различаются. Современные таблетки, сиропы и инъекции постоянно совершенствуются и улучшаются, и новейшие антибиотики, не в пример препаратам прошлых поколений, имеют множество преимуществ, существенно безопаснее и гораздо эффективнее.

Прежде всего — у современных антимикробных препаратов (будь то таблетки, суспензии или капсулы) для использования в педиатрической практике гораздо ниже токсичность в сравнении с предыдущими поколениями. Современные препараты исследуются многие годы, и малейшие сомнения в их безопасности приводят к отзыву лекарства с рынка. Кроме того, за счет особых форм препарата (диспергируемые таблетки, капсулы, суспензии) достигается существенное повышение эффективности препарата при снижении кратности его приема. Это важно для детей, которые не любят пить лекарства и лечиться.

Сомнения и сложности в лечении детей

У многих родителей антибиотики еще и стойко ассоциируются с уколами, что для детей тяжело физически и морально. Современные препараты имеют удобные формы приема — сиропы, суспензии и растворимые таблетки, что избавляет от страха перед уколами антибиотиков, и делает лечение менее стрессорным. При этом такие формы препаратов совершенно не уступают в эффективности внутримышечным и внутривенным формам, а иногда и превосходят их. Дети могут лечиться без страха и боли.

У современных антимикробных препаратов существенно снижен риск побочных эффектов и развития аллергических реакций. Конечно, полностью исключить возможные побочные эффекты невозможно, но приписываемые антибиотикам диареи буквально от первой же таблетки современные препараты практически не формируют — обычно «дисбактериозы» с диареями развиваются при длительных и массивных курсах лечения. Стандартный 7-10-дневный курс антибиотиков у детей явно выраженного нарушения микрофлоры не дает, что не требует никаких дополнительных мер по активному восстановлению микробной флоры. Естественно, безопасность лечения будет максимальной, если терапия назначена только врачом, и препарат принимается строго по инструкции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 19:28, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Антибиотики для детей: правила и особенности
Ребенку назначен антибиотик. Как реагировать родителям? Какие особенности лечения этими препаратами существуют?
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Мифы об антибиотиках у детей: выясним истину
Нередко вокруг приема антибиотиков у детей витают различные мифы, в которые упорно верят даже некоторые врачи.
Чем грозит ребенку бесконтрольный прием антибиотиков
Почему нельзя использовать антибактериальные препараты без назначения доктора? В течение какого срока нужно принимать пробиотики ребенку?
Лечение ребенка антибиотиками
Назначение антибиотиков у детей при простудных заболеваниях всегда является сложным и спорным моментом. Когда же это необходимо, а когда нет?
Антибиотики: применение в педиатрии
Родители стремятся выбрать лучшее лечение для своего болеющего ребенка, и часто прибегают к антибиотикам. Но всегда ли оправдана такая тактика?