Аппетит у детей: какие болезни на него влияют?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если ребёнок отказывается от еды, причин этому много. Самые очевидные из них — это острые болезни инфекционного плана или же обострение хронической соматической патологии. Нередко аппетит снижается на фоне повышенной температуры и интоксикации, недомогания, головной боли. Это нормальная реакция организма на болезнь. Изменения обмена веществ и активация иммунитета бросают все силы организма на борьбу с инфекцией и воспалением, на фоне этого активность пищеварительной системы снижается. Какие же еще причины могут портить детский аппетит, что нужно делать родителям? Поговорим подробнее.

Аппетит ребёнка при патологиях

Аппетит ребёнка при патологиях

Еда, сон и активность для ребёнка — это самые основные естественные потребности. И без причин они не расстраиваются, поэтому при резком снижении аппетита практически всегда есть определенная причина. Наиболее часто так бывает, если ребёнок заболел респираторной или иной инфекцией, либо у него обострились некоторые хронические болезни. Кроме того, на аппетит могут влиять нерациональное питание в раннем детстве и более старших периодах, если оно сформировало срывы в работе ферментных систем и нарушение ритмичности пищеварительного процесса. Сюда стоит отнести перекусы без системности, избыток в пище сладостей или молочных продуктов, не подходящих по возрасту блюд — колбаса, копчености, соленья до 3-х лет.

Кроме того, на аппетит ребёнка влияют анемия или скрытый дефицит железа плазмы (сидеропения), а также нехватка некоторых микроэлементов — магния, меди или цинка. Возможны проблемы с аппетитом при наличии побочных эффектов или передозировки медикаментами (в том числе витамином D), при нарушении обмена веществ.

Какие болезни влияют на аппетит детей?

Если говорить конкретно о патологиях, то на аппетит существенно влияют болезни пищеварения, причем как острые, так и хронические. Они обычно провоцируются дефектами питания, наиболее часто бывают в форме гастритов или дуоденитов, дискинезии желчевыводящих путей. Резко снижают аппетит вирусные или микробные инфекции, сопровождающиеся высокой температурой, интоксикацией, а также острые воспалительные процессы в мочевой системе, кандидозные поражения.

Нередко причиной снижения аппетита становится поражение мочевой системы или грибковая инфекция, могут существенно влиять паразитарные болезни. Наличие в организме глистов негативно влияет сразу по двум направлениям — паразит «объедает» хозяина, а продукты жизнедеятельности влияют на обмен веществ.

Может страдать аппетит детей на фоне пороков развития, при наличии наследственных болезней или синдромов. Может резко нарушаться аппетит при тяжелых поражениях легких или сердца, на фоне тонзиллитов, отитов или синуситов. Резко изменяется аппетит при эндокринных болезнях, он может быть как пониженным, так и повышенным.

Изменения обмена веществ и влияние на аппетит

На фоне любой болезни, будь она острой или же это обострение хронического процесса, одним из первых изменяется аппетит, он снижается вплоть до полного отказа от еды. Но как это расценить родителям, они же волнуются. Важно знать — это нормальная реакция тела, закономерное изменение обмена веществ в ответ на внедрение возбудителей или воспалительные реакции. На борьбу с инфекцией или подавление воспаления направляются значительные силы организма, при этом работа кишечника и переваривание, усвоение пищи замедляется. На фоне таких процессов обмен веществ закономерно ускоряется, расходуются те ресурсы, что припасены на черный день, но аппетит временно может быть низким или вообще отсутствует. Это вполне нормально. По мере восстановления организма, снижения остроты процесса ребёнок постепенно начнет есть, и обмен веществ придет к обычным показателям.

Реакции на стресс: температуру, боль, гипоксию

Реакции на стресс: температуру, боль, гипоксию

На фоне многих инфекций или обострения хронических болезней нередко повышается температура и ускоряется скорость метаболизма. Это тоже защитно-приспособительные реакции на стресс, связанный с патологиями. На фоне боли, гипоксии тканей повышенная температура и активизация кровообращения, усиление метаболизма — это реакции, позволяющие побороть инфекцию в максимально короткие сроки. Важно в этом процессе сильно не мешать, чтобы тело как можно скорее устранило все негативные последствия атаки вирусов или микробов.

На фоне высокой температуры закономерно замедляется перистальтика, густеют пищеварительные соки и тормозится всасывание из кишечника. Организм занят более важными делами, нежели усвоение пищи, и насильственное кормление в этой ситуации не пойдет на пользу. Оно может привести только к раздражению кишечной стенки и провокации боли в животе, диарее. Поэтому стоит кормить ребёнка только по аппетиту, гораздо важнее его обильно поить.

Важную роль играет печень, она активно нейтрализует образующиеся токсины, и не может полноценно заниматься еще и усвоением пищи. Поэтому ей нужна разгрузка, снижение поступления пищи на определенное время.  

Советы родителям на период болезни малыша

Важно, чтобы родители не переживали, когда ребёнок отказывается от еды, это вполне нормальное явление. По мере того, как наступает улучшение, можно начинать кормить малыша по аппетиту. Нельзя допускать насильственного «впихивания» в него еды, это может привести к психологическому отказу от нее в дальнейшем. Важно предлагать легкие блюда, калорийные, но хорошо усваивающиеся — это бульоны и супы, пюре с овощами, каши. Не менее важно, чтобы родители давали ребёнку достаточный объём питья, жидкость на фоне болезней и высокой температуры расходуется активнее, ее восполнение важнее, чем кормление.

В периоде выздоровления нужно сделать приемы пищи менее плотными, но более частыми, чтобы организм пополнял запасы веществ, которые были израсходованы во время острого периода заболевания. Постепенно родители выходят на привычный ритм питания, в среднем, на это уходит до двух недель. Если же аппетит снижен длительно, когда все симптомы болезни уже давно исчезли, стоит проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2018 11:38, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Взаимосвязь избирательности аппетита и функциональных заболеваний органов пищеварения у дошкольников / Гильд Е.В., Денисов М.Ю., Якушин А.С. // Вопросы детской диетологии 2017 Т. 15 №1

Читайте также

Энергетическое питание: для роста и развития детей
Детям необходимо питание, которое богато энергией и необходимыми нутриентами для роста и развития.
Проблема аппетита ребенка: в болезнях ли дело?
Редкие родители довольны аппетитом детей, они считают, что ребенок ест плохо, и пытаются найти этому объяснение.
У школьника плохой аппетит: в чем причина
Может ли ребенок мало есть и оставаться здоровым? Какие причины чаще всего вызывают снижение аппетита у детей? Подробнее в нашей статье.