Аптечка для ребенка: градусник и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в доме появляется ребёнок, неизбежно возникают и вопросы относительно его здоровья. Для контроля за ним и оказания первой и неотложной помощи в случае различных проблем, необходимо иметь под рукой лекарства, подходящие именно для малышей, а также градусник для измерения температуры и контроля за температурной кривой на протяжении болезни, средства для обработки ран и остановки кровотечений, антисептические растворы и многое другое. Давайте соберем аптечку для малышей, положив в нее только нужные компоненты.

Аптечка для ребёнка: где и как хранить?

Аптечка для ребёнка: где и как хранить?

Важно понимать, что маленький ребёнок — это не уменьшенная копия взрослого человека, а особый организм, имеющий нюансы функционирования и незрелость многих систем и органов в первые годы жизни. Поэтому и аптечка для него должна быть особой, правильно храниться и всегда быть под рукой на случай различных непредвиденных событий. Все медикаменты и средства в аптечке для ребёнка нужно хранить в сухом и прохладном месте, вне доступа детских ручек, в идеале это должна быть верхняя полка шкафа в спальне или детской комнате. Не стоит отводить под аптечку для ребёнка место в ванной комнате или на кухне, высокие температуры и влажность, различные запахи и колебания влажности могут приводить к порче лекарств и средств медицинского назначения. Не стоит закрывать аптечку на ключ или помещать в место, где самим родителям и домашним будет сложно ее достать. Каждые полгода необходимо проводить ее ревизию, чтобы проверить сроки годности, просроченные и испорченные лекарства подлежат выбросу, также как и испорченные бинты, ватки или иные поврежденные или использованные изделия.

Основа аптечки: градусник и некоторые изделия

Самое основное, что нужно для детской аптечки — это градусник. Маленький ребёнок не очень охотно измеряет температуру, поэтому для быстрой диагностики можно купить вариант прибора на лоб, или соску с градусником, электронный вариант с гибким наконечником. Они измеряют температуру приблизительно, и по их данным можно определиться с наличием проблемы. Для более точных измерений, когда это нужно, стоит приобрести еще и традиционный градусник — стеклянный ртутный в специальном пластиковом защитном чехле. С последним в использовании стоит проявлять осторожность — он может упасть и разбиться, а ртуть, содержащаяся в градуснике, представляет опасность.

Для ребёнка первых месяцев жизни не лишней будет газоотводная трубка, которая поможет при вздутии и запорах или несколько резиновых груш (клизмочек) самых маленьких размеров с резиновыми наконечниками, а также пипетки с тупым кончиком, стаканчик и мерную ложечку, пару шприцов размерами в 2 мл и 5 мл, небольшую грелку и охлаждающий пакет.

Стоит дополнить коробку несколькими стерильными медицинскими масками на случай инфекции в семье, кусок стерильной марли (ее применяют в разных ситуациях — для процеживания раствора, изготовления повязок, обтирания тела). Понадобятся также ватные диски и палочки.

Для обработки ран и кожи

Для обработки ран и кожи

Мелкие раны и ссадины — это непременный атрибут детства, для их обработки в аптечке нужны средства дезинфекции в удобной форме. Сегодня популярны карандаши с антисептиками, которыми обрабатывают раны — зеленкой, йодом и другими анилиновыми красителями. Стоит дополнить набор раствором 3%-ной перекиси водорода, таблетками фурацилина (из них готовят раствор для обработки кожи, полоскания и промывания ран). Стоит положить маленькую упаковку стерильной ваты и флакончик с антисептическим раствором (70º спирт) для обработки кожи или инъекций. Иногда раны могут быть и более серьезными, для оказания первой помощи при кровотечениях нужны будут стерильные марлевые салфетки, жгут кровоостанавливающий, стерильные бинты — широкий и поуже, лейкопластыри (лента и бактерицидные), ножницы. Для устранения ожогов и оказания первой помощи стоит купить спрей декспантенол или мазь Бепантен.

При температуре, проблемах с животиком и не только

Для ребёнка раннего возраста домашняя аптечка должна содержать лекарства, необходимые в случае возникновения некоторых заболеваний, для оказания первой помощи до визита врача. Прежде всего, основной проблемой малышей становится температура, возникающая на фоне проведения прививок, простуд или кишечных инфекций. Сбивать ее рекомендовано в случаях, когда повышение ее опасно для здоровья, при неважном самочувствии или склонности к судорогам. Для борьбы с высокой температурой должны быть средства только на основе парацетамола или ибупрофена, если на фоне их приема температура не снижается, нужен вызов скорой помощи, никакие иные средства в аптечке находиться не должны!

Кроме того, на случай расстройств пищеварения нужны сорбенты — Энтеросгель или Смекта, а также порошки для отпаивания (из них готовят раствор оральной регидратации). Они применяются при рвоте и поносе, других препаратов покупать не нужно, их при необходимости пропишет врач.

Лекарства на случай экстренных ситуаций

Лекарства на случай экстренных ситуаций

В составе аптечки для ребёнка нужно отвести место для антигистаминных лекарств (Цетиризин, Супрастин либо капли Фенистила, Тавегил), на случай острых аллергических реакций. Также могут понадобиться капли или спреи с солевыми растворами или морской водой на случай насморка, лекарства для местного применения сосудосуживающего действия — капли в нос или после достижения трех лет спрей. Недопустимы в составе аптечки такие лекарства, как антибиотики или противовирусные препараты. Они применяется строго по назначению врача и только в особых случаях, давать их для профилактики не нужно.

Если ребёнок страдает хроническими патологиями, в его аптечке должны быть прописанные врачом лекарства для оказания неотложной помощи с четкой инструкцией и указанными дозировками. Какие-либо дополнительные медикаменты или препараты для местной терапии добавлять не стоит, все остальные лекарства в случае возникновения болезней будут рекомендоваться исключительно врачом, самостоятельно их применять не стоит. Это относят к препаратам от кашля, кишечным антисептикам, средствам для снятия спазмов, вздутия живота и другим. Нерациональный прием медикаментов может изменить клиническую картину патологии и затруднить постановку диагноза, поэтому при возникновении любой болезни первым этапом будет вызов врача или скорой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 16:42, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Помощь ребенку в Новый Год: собираем аптечку
Все больше семей предпочитают отправляться в путешествие на новогодние праздники. Аптечка для ребенка – незаменимая вещь для таких поездок.
Как собрать аптечку для детей в поездку: советы для родителей
Походная аптечка для детей: список обязательных лекарств. Советы для родителей: какие лекарства нужны в зависимости от состояния здоровья.
Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка
Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.
Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.
Домашняя аптечка
Аптечка должна быть в каждой семье и с наличием обязательно детских лекарственных препаратов в семье, где уже есть дети.
Аптечка в 3-7 лет: препараты от боли, насморка и жара
Какие правила сбора аптечки существуют для детей после трех лет, какие препараты стоит хранить всегда под рукой, что важно знать о лекарствах?