Аромамасла для детей: что выбрать и как использовать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ароматные эфирные масла используются в медицине на протяжении тысячелетий. Ароматерапия помогает физическому и эмоциональному благополучию, используется в лечении ожогов, кожных раздражений, для расслабления и снятия стресса. Но подходит ли она детям? Считается, что в возрасте старше трех месяцев ароматерапия может помочь снять беспокойство, улучшить сон ребёнка и даже облегчить симптомы колик. Но прежде, чем принести эфирное масло в детскую, надо выяснить ограничения, правильное соотношение базы и аромата и методы нанесения. MedAboutMe рассказывает все, что нужно знать об ароматерапии для детей.

Важные правила ароматерапии

Сегодня эфирные масла широко доступны в самых различных вариантах. И далеко не все из них хороши для здоровья.

  • В первую очередь надо проверить этикетку и убедиться, что во флакончике – чистое, подлинное масло, а не смесь или ароматизированная подделка.
  • Растительные компоненты могут вызвать аллергическую реакцию. Причем изначально аллергия может быть на совсем иные белки. Важно помнить о перекрестных аллергенах! И хотя в таком случае реакция чаще начинается на пыльцу, но усиливаться она будет при любой схожей провокации. Даже если малыш не склонен к аллергическим реакциям, но в семье есть случаи поллиноза или пищевой аллергии, перед началом использования масла надо обязательно посоветоваться с врачом!
  • Никогда не наносите эфирные масла непосредственно на кожу, всегда смешивайте их с маслом-носителем. Пероральный прием – проглатывание, даже смазывание полости рта и иных слизистых – для детей полностью исключено!
  • Важно также помнить, что натуральное эфирное масло – очень концентрированный продукт. Его всегда надо разбавлять базовым маслом или кремом, подходящим для малыша.
Важно!
  • Эфирные масла, смешанные с алкоголем, могут вызывать раздражение даже у взрослых.
  • Необходимо избегать синтетических ароматов, которые полностью отличаются от эфирных масел, не несут пользы для здоровья и могут раздражать кожу.

Список подходящих масел и как они влияют на детей

Список подходящих масел и как они влияют на детей

Какие масла подходят для детей старше трех месяцев?

Масло ромашки аптечной

Аптечная ромашка, которую называют также римской, – источник нежного аромата. Он подходит для детей беспокойных, испытывающих проблемы с засыпанием или длительностью сна.

Ромашка обладает естественным успокаивающим действием и традиционно используется для лечения бессонницы у детей и взрослых.

Ромашка, наряду с лавандой, может облегчить симптомы колик. Было также доказано, что ромашка помогает справиться с тревогой и депрессией и может улучшать настроение при излишней нервозности.

Масло лимона

Цитрусовый аромат лимона увеличивает количество энергии, улучшает настроение, а также отлично подходит для пробуждения после сна.

Дистиллированное масло лимона предпочтительнее обычного лимонного эфира для младенцев. Классическое лимонное масло является потенциальным фотосенсибилизатором и может вызывать раздражение и солнечные ожоги даже в максимальном разведении.

Аллергоподобная реакция на цитрусовые часто встречается в раннем детстве. Поэтому масла лимона, мандарина, апельсина требуют особого внимания.

Укропное масло

Укроп и его родственник из семейства зонтичных – фенхель – известные помощники малышей и взрослых, страдающих от несварения желудка. Масло укропа обладает успокаивающим и спазмолитическим действием. Разумеется, пить его ни в коем случае нельзя – для этого есть травяные чаи.

Для использования разведите масло в соотношении 1 капля на чайную ложку масла-носителя, тщательно перемешайте и мягко вотрите немного смеси в кожу.

Мандариновое масло

Мандарин (Citrus reticulata), в отличие от лимона, помогает успокаиваться и является отличной альтернативой лаванде. Сладкий мандариновый аромат лучше других цитрусовых, так как не обладает фототоксичным действием. При правильном разведении он не вызывает кожного раздражения, если, конечно, у ребёнка нет аллергии на цитрусовые.

Эвкалиптовое масло

Эвкалиптовое масло используется в официальной медицине как компонент отхаркивающих средств и капель для улучшения носового дыхание. Его аромат и бактерицидные свойства помогают мягко прочищать дыхательные пути, что особенно важно в сезон простудных заболеваний.

Но прежде, чем использовать это масло для облегчения респираторных симптомов, надо обязательно посоветоваться с педиатром: у этого аромата есть немало противопоказаний!

Важно!

Обращайте внимание на этикетку: чаще всего в продаже бывают два вида эвкалиптового масла от разных деревьев. Детям подходит только eucalypytus radiata!

Масло лаванды

Лаванда обладает успокаивающим и седативным свойствами. Массаж с лавандовым маслом может помочь расслабиться возбужденному ребёнку и мягко стимулировать сон.

Лаванду также можно использовать при укусах насекомых и для уменьшения зуда. Недавнее исследование доказывает, что лаванда эффективна в облегчении симптомов колик.

Важно!

Если вы любите ароматы лаванды и чайного дерева, надо знать: эти масла не так безобидны, несмотря на всю пользу, которую они приносят. Есть несколько исследований, основанных на клинических случаях гинекомастии (роста груди) у мальчиков из-за избытка масел лаванды и чайного дерева. Их наносили на кожу детей или использовали в аромалампах дома.

Проблема в том, что в этих двух эфирных маслах есть особые компоненты, ксеноэстрогены. Они не только увеличивают количество женских гормонов в теле, но и блокируют тестостерон. Использовать их на постоянной основе опасно!

Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)

Чайное дерево является природным противомикробным, противогрибковым и дезинфицирующим средством. Добавление нескольких капель масла чайного дерева к базовому маслу или крему может помочь при опрелостях и грибковых инфекциях.

Важно!

Масло чайного дерева обладает очень выраженным действием, из-за чего средства с этим компонентом не должны использоваться у детей младше 6 месяцев. А при первых нанесениях надо тщательно отслеживать реакцию кожи и никогда не превышать рекомендованного соотношения разведения масла!

Рекомендации по разведению

Рекомендации по разведению

Эфирные масла – чрезвычайно концентрированные средства, которые надо обязательно разбавлять при нанесении на кожу. А в ванну для купания чистое масло добавлять нельзя даже в минимальных количествах: оно растекается по поверхности воды, не смешиваясь с ней, и оседает на теле.

Разведение особенно важно для детей до трех лет. Национальная ассоциация холистической ароматерапии (NAHA) рекомендует безопасный коэффициент разведения 0,5-1%. Для сравнения, во взрослых средствах количество эфирных масел начинается с 2,5% и достигает 10%.

Поскольку у младенцев более чувствительная кожа, чем у взрослых, врачи отмечают, что эфирные масла вообще не должны использоваться в возрасте до 3 месяцев.

Под запретом для детей – масла перечной мяты, березы, бергамота. Стоит придерживаться классического списка масел, приведенного выше: в отношении этих составов есть опыт применения.

Важно помнить о перекрестных аллергенах. Если ребёнок реагирует аллергией на сырые овощи, фрукты, стручковые, пшеницу, или в анамнезе есть реакция на антибиотики пенициллиновой группы, от ароматерапии лучше отказаться до консультации с врачом. И уж точно не начинать использовать масла при наличии симптомов аллергии на любой продукт, животное или бытовую химию.

Даже разбавленные эфирные масла могут вызвать раздражение кожи и чувствительность к солнцу. Рекомендуется проводить точечный тестом с каждым введением нового масла.

Точечный тест

  • Нанесите небольшое количество (размером не больше монетки в 10 копеек) разбавленного масла на ногу или руку.
  • Подождите 24 часа, чтобы увидеть, есть ли реакция.
  • Если возникает реакция, прекратите использование (реакция, скорее всего, выразится в покраснении, отечности или болезненности).

Если никакой реакции не происходит, то можно аккуратно начать использовать разведенное масло.

С чем смешивать эфирные масла?

Хорошая база – это специальные масла для ухода за детской кожей, а также чистое оливковое, кокосовое масло или масло сладкого миндаля. Растительные масла хорошо смешиваются с эфирными и помогают питать и увлажнять кожу.

Важно!

В уже разбавленных составах важно проверять не только концентрацию, но и базовый компонент.

Некоторые производители используют в качестве основы арахисовое масло, поэтому обязательно проверяйте список ингредиентов на наличие любых потенциальных аллергенов.

Чтобы создать нужную смесь, разбавьте эфирное масло в соотношении 0,5% эфирного масла к базовому маслу. Встряхните или энергично перемешайте. После того, как масла будут тщательно смешаны, выполните точечный тест сначала на себе, затем на ноге или руке ребёнка, чтобы убедиться, что состав не вызывает раздражения.

Как еще можно использовать аромамасла?

При разбрызгивании или использовании испарителей в доме, где есть ребёнок, применяйте только разбавленное в детской концентрации масло.

Избегайте попадания масла на постель и одежду, чтобы оно не попало в рот малышу или не контактировало слишком долго с кожей.

Испарители в детской должны быть только на водной основе: ароматические свечи и нагреватели – не вариант для дома, где есть малыш.

Пробуя новое эфирное масло для ароматизации воздуха, обязательно проводите первичный тест в течение часа и наблюдайте после этого срока за реакцией ребёнка в течение как минимум 12 часов. Не используйте масла лаванды и чайного дерева на постоянной основе!

Важно!

Некоторые эфирные масла не сочетаются с лекарственными средствами и имеют противопоказания даже для взрослых. Так что перед началом ароматерапии надо обязательно консультироваться с врачом!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2020 17:56, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Учебник для медицинских вузов. / Шабалов Н. П., Анциферова Е. С., Думова Н. Б., и др. // СпецЛит 2019 г.
The effectiveness of aromatherapy massage using lavender oil as a treatment for infantile colic. / Çetinkaya, B., Başbakkal, Z. // International Journal of Nurse Practitioners 2012 18(2)
Chamomile: A herbal medicine of the past with bright future / Srivastava, J. K., Shankar, E., Gupta, S. // Molecular Medicine Reports 2010 3(6).

Читайте также

Способы ароматерапии для крепкого сна
Ароматерапия является одним из замечательных способов борьбы с бессонницей. Это приятно и полезно для здоровья.
Ароматерапия в уходе за ногами: домашние процедуры
Использование эфирных масел подарит коже ног красоту и здоровье. Включите этот компонент в комплексный уход за ногами.
Секреты красоты и аромамагии древних египтян и греков
Представители древних культур знали многое о силе натуральной косметики и аромамагии. Раскроем несколько секретов красоты древних египтян и греков.
Психология запаха: ароматерапия для здоровья и настроения
Может ли запах быть полезен для здоровья? Как правильно использовать ароматерапию? Рекомендации по применению, польза и вред запахов в этой статье.
Инородные тела дыхательных путей у детей
Инородные тела дыхательных путей чаще наблюдается у детей от 1 года до 4-5 лет – именно этот период жизни является самым активным , когда дети склонны брать в рот различные игрушки , мелкие предметы, монеты и твердые кусочки пищи и т .д. При попадании инородного тела, сразу возникает защитный кашлевой рефлекс , в некоторых случаях мелкие инородные тела могут самостоятельно удаляться при кашлевом толчке, а в других же случаях остаются в дыхательных путях и могут зафиксироваться в любом отделе дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика: упражнения для взрослых и детей
Хотите укрепить здоровье, повысить иммунитет и скорректировать вес? Овладейте дыхательной гимнастикой!