Аскаридоз у детей: чем он опасен

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аскариды — это гельминты, круглые черви, которые ведут свою жизнедеятельность и размножаются только в человеческом организме. Заболеванию с соответствующими симптомами подвержены не только взрослые, но и дети, которые переносят патологию тяжелее. В чем особенности гельминтоза в детском возрасте и как его правильно лечить?

Как происходит заражение гельминтами

Сразу стоит отметить, что гельминты имеют низкую чувствительность к неблагоприятным факторам окружающей среды за счет плотной оболочки, которая покрывает яйца. Существуют научные подтверждения тому, что зародыши могут оставаться живыми даже после нахождения в растворе формалина на протяжении нескольких лет.

Основной путь передачи паразитарной инфекции — через ротовую полость. Например, яйца, содержащиеся в навозе и других нечистотах, попадают в огородные удобрения, а оттуда — в организм человека при употреблении грязных или плохо промытых овощей и зелени.

Иной источник распространения аскарид — мухи, которые переносят инфекцию из первичного источника на неприкрытые продукты питания, лежащие, к примеру, на столе. Ребёнок на улице может играть руками в земле, потом потянуть их в рот, тем самым заразившись инфекцией.

Яйца гельминтов локализуются и в речных водах. Если человек пьет сырую воду из таких источников, риск заражения инфекцией повышается до максимума.

Основные симптомы аскаридоза у детей

Основные симптомы аскаридоза у детей

Инкубационный период аскаридоза у детей имеет продолжительность в 6-8 недель. После проникновения личинок в полость желудка происходит разрыв их оболочки, после чего они встраиваются в слизистые. С кровотоком гельминты начинают распространяться в иные отделы организма, например, в полость легких, где они присутствуют на протяжении нескольких недель. Вместе с кашлем таковые выходят из органа, но с мокротой проглатываются обратно.

При нахождении гельминтов в легких и бронхах специфические клинические проявления не возникают. Заболевание подтверждают по результатам диагностики на антитела к аскаридам. Это — анализ крови и мокроты. В некоторых случаях патология у детей протекает с признаками бронхита и острой респираторной инфекции.

Чаще аскаридоз в детском возрасте характеризуется симптомами со стороны кишечника. После проникновения гельминтов в орган они оседают там и ведут свою жизнедеятельность, размножаясь в данной среде. Взрослые особи поражают полость тонкого кишечника. Среди характерных симптомов — отсутствие аппетита, тошнота, диарея, острый болевой синдром в нижней части живота.

Среди общих симптомов — головная боль, недомогание, головокружение, снижение трудоспособности. При хронической форме заболевания наблюдается замедление роста и развития ребёнка, что можно объяснить недополучением и нарушением всасывания жизненно необходимых веществ в кишечнике.

Какое обследование назначает врач

В организме детей выявить гельминтов удается лишь по истечении 3 месяцев после проникновения инфекции. Это можно объяснить недостаточной развитостью паразитов на ранней стадии и отсутствием выраженных признаков. По этой причине диагностика часто затрудняется.

Однако это не исключает необходимости обращения к врачу при первых настораживающих симптомах, так как инфекция у ребёнка протекает тяжелее, чем у взрослых больных, и чаще осложняется иными патологическими состояниями.

Подтвердить диагноз можно методом соскоба, в котором обнаруживают паразитов. Лабораторные исследования на начальном этапе развития патологии — это анализ мокроты, крови. Проводится рентгенография легких для выявления инфекции в органах дыхательной системы.

Серологическая диагностика аскаридоза у детей не считается эффективной и применяется редко. Спустя 3 месяца после проникновения инфекции в организм она переходит на хроническую кишечную стадию, гельминты становятся половозрелыми. В таком случае проводят диагностику кала, по результатам которой в соответствующей массе обнаруживают наличие паразитов.

Какие нужны лекарства

Какие нужны лекарства

После постановки диагноза «аскаридоз» сразу начинают лечение. Как правило, терапия проводится в амбулаторных условиях. Исключение составляют случаи, когда заболевание у ребёнка протекает с негативными последствиями, что характерно для запущенных стадий.

Во время терапии аскаридоза рекомендуется неукоснительное соблюдение личной гигиены, ежедневное проведение влажной уборки в жилом помещении. В обязательном порядке очищают и дезинфицируют личные вещи, одежду ребёнка, на которых имеется пыль. Доказано, что яйца паразитов задерживаются в ворсе ковров, на одежде, в мягких игрушках и мебели.

Для терапии паразитарной инфекции назначают прием противогельминтных лекарств, которые разрешено применять в детском возрасте. Кроме того, может потребоваться применение антигистаминных средств. В некоторых случаях используют лекарства-бронходилататоры. Для повышения защитной функции организма ребёнку дают препараты на основе витаминов и минералов.

Требуется и соблюдение диеты, которую назначает врач. Это необходимо для того, чтобы облегчить пищеварительный процесс, ускорить выведение из желудочно-кишечного тракта паразитарной инфекции. Многие дети любят употреблять фрукты и овощи, кисломолочную продукцию, которые должны в обязательном порядке присутствовать в рационе. А вот сладкое, мучное, жареное и жирное лучше исключить.

Профилактика заболевания

Чтобы снизить риск проникновения в организм гельминтов, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • хорошо мыть руки ребёнку после посещения детской площадки, улицы, туалетной комнаты, перед едой;
  • хорошо мыть фрукты и овощи перед употреблением;
  • фильтровать и кипятить питьевую воду;
  • регулярно проводить влажную уборку жилого помещения;
  • так как дети любят облизывать и брать в рот руки, родителям нужно отучать их от подобной привычки.

Если не удалось избежать заражения инфекцией, не нужно заниматься самолечением. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.08.2019 10:28, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Нематоды и антигельминтные средства. М. / Богоявленский Ю. К., Рачковская И. В., Чебышев Н. В. 1994
Клиническая паразитология / Лысенко А. Я., Владимова М. Г., Кондрашин А. В. и др. // Женева: ВОЗ 2002
Гельминтозы в детском возрасте. ПМ / Файзуллина Р. А., Самороднова Е. А., Доброквашина В. М. 2010 42

Читайте также

Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Опасность гельминтов для здоровья детей
Гельминтоз у детей. Причины заражения детей гельминтами. Приобретение полезных привычек.
Гельминты у детей: основные мифы и реальность
Детские гельминтозы – это то, с чем нередко приходится столкнуться родителям. Какие же мифы окружают эти недуги?
Гименолепидоз у малышей: чем опасны гельминты?
Гименолепидоз – второй по распространенности детский гельминтоз. Чем же опасны паразиты и как защитить малыша?
Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма
Гельминтозы в детском возрасте встречаются довольно часто. Насколько же они опасны для растущего организма?