Астигматизм у детей: виды, симптомы и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из наиболее распространенных причин ухудшения зрения в детском возрасте является астигматизм. Данное зрительное расстройство обусловливается деформацией роговицы или хрусталика глаза, в результате чего происходит нарушение фокусировки световых лучей. При этом изображение объектов, которые видит малыш, становится нечетким и размытым.

Своевременная коррекция астигматизма и надлежащее соблюдение рекомендаций офтальмолога, в большинстве случаев, позволяют вернуть ребёнку остроту зрения за максимально короткое время.

Виды и причины астигматизма у детей

Виды и причины астигматизма у детей

Наличие астигматизма у детей в возрасте до года, в связи с особенностями строения роговицы глаз новорожденных, считается нормой. У большинства малышей зрение нормализуется в течение первого года жизни. Коррекция астигматизма врожденного типа требуется лишь в редких случаях. Обычно разница преломления в главных меридианах астигматического глаза составляет не более 1 диоптрии, что не оказывает существенного влияния на остроту зрения ребёнка. Однако у некоторых детей эти показатели превышают 1 диоптрию, в связи с чем происходит значительное ухудшение зрения.

Приобретенный астигматизм может возникать в результате полученных травм и перенесенных офтальмологических операций, или развиваться на фоне аномалий строения зубочелюстной системы, дистрофических процессов в роговице и некоторых инфекционных болезней.

В зависимости от особенностей течения патологии и ее влияния на зрение, астигматизм у детей классифицируют по следующим типам:

  • Миопический.

Сопровождается близорукостью.

  • Гиперметропический.

Для данного типа астигматизма свойственно превалирование дальнозоркости с фокусировкой изображения предметов окружающего мира за сетчаткой глаза.

  • Простой.

Обусловливается нарушением работы одного глаза.

  • Сложный.

Характеризуется нарушением работы обоих глаз.

  • Смешанный астигматизм.

Сопровождается близорукостью на одном глазу и дальнозоркостью на другом.

Симптомы астигматизма

Симптомы астигматизма

Клиническая картина и выраженность симптомов напрямую зависят от степени астигматизма.

Дети, страдающие врожденным или полученным в раннем возрасте приобретенным астигматизмом, обычно не жалуются на плохое зрение, поскольку привыкли к этому дефекту. Между тем, внимательным родителям заподозрить у ребёнка заболевание глаз не сложно.

У малыша, страдающего астигматизмом, могут отмечаться частые головные боли и головокружения; дети, имеющие данную патологию, нередко жалуются на ощущение жжения в глазах, быстро утомляются после чтения или длительного рассматривания иллюстраций; разглядывая предметы, малыши приближают их к лицу, прищуриваются, натягивают пальцами кожу на внешних уголках глаз, или поворачивают голову под разными углами.

Подобного рода признаки характерны не только для астигматизма, но и для некоторых других зрительных нарушений.

Без своевременной коррекции астигматизм у детей способен повлечь за собой значительное ухудшение зрения и развитие сопутствующих глазных заболеваний.

Методы диагностики и коррекции астигматизма

Методы диагностики и коррекции астигматизма

Для своевременного выявления астигматизма родителям следует показывать малыша детскому офтальмологу 2 раза в год, начиная с 2-х месячного возраста. Комплекс диагностических мероприятий включает в себя такие методы исследования, как:

  • визометрия (определение остроты зрения при помощи таблицы с символами);
  • биомикроскопия (исследование глазного дна сред глаза с помощью щелевой лампы);
  • офтальмоскопия (осмотр глазного дна посредством специальных инструментов с целью оценки состояния сетчатки, сосудов и диска зрительного нерва);
  • кератометрия (измерение радиусов кривизны поверхности роговицы с помощью ручного кератометра);
  • ретиноскопия (объективное определение рефракции глаз или степени восприимчивости зрачка к преломлению света, осуществляемое с помощью специального зеркала, отражающего пучок света);
  • авторефрактометрия (измерение преломляющей способности оптических сред глаза посредством специального прибора);
  • компьютерная кератотопография (применяется с целью определения формы, толщины и степени деформации роговицы глаза).

При работе с пациентами, не достигшими 18 лет, врачи используют консервативные методы терапии. Оперативное лечение (лазерная коррекция) астигматизма у детей применяется в крайне редких случаях, поскольку детская зрительная система находится на стадии формирования.

Наиболее распространенным способом коррекции зрения у детей младшего возраста является использование астигматических очков с цилиндрами.

Контактные линзы, как правило, назначаются детям старшего возраста. Для коррекции зрения у подростков также используют сфероцилиндрические (показаны при сложном астигматизме) и ночные линзы (при слабо выраженном астигматизме).

Консервативные методы коррекции не способны обеспечивать полное восстановление зрения, однако их применение позволяет предотвратить дальнейшее развитие осложнений.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия

Чтобы предупредить развитие или прогрессирование астигматизма у ребёнка, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Обеспечьте малышу хорошее освещение во время чтения, письма или рисования.
  • Следите за тем, чтобы зрительные нагрузки периодически сменялись активным отдыхом. После продолжительных зрительных нагрузок производите вместе с малышом мягкий массаж век большими пальцами.
  • Приучите малыша к выполнению гимнастики для глаз. Для этих целей подойдут такие упражнения, как повороты глазами (влево-вправо, вниз-вверх) и чередование фиксации взгляда на дальнем и ближнем предметах.
  • Ограничьте время пребывания ребёнка телевизором и компьютером.
  • Не позволяйте малышу читать в положении лежа.

В профилактических целях родителям следует позаботиться о том, чтобы в рационе малыша присутствовали все необходимые для детского организма витамины и минералы. По согласованию с врачом можно также принимать витамины для зрения, содержащие в своем составе лютеин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2016 17:07, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Астигматизм у детей
Регулярное прохождение профилактического осмотра позволяет своевременно выявить развитие у ребенка астигматизма, и подобрать соответствующее лечение
Астигматизм у детей: симптомы и лечение
У ребенка двоится в глазах, он жалуется на размытость зрения? Это могут быть симптомы астигматизма. Как определить болезнь?
Астигматизм у детей: симптомы, диагностика, лечение
Зачастую жалобы ребенка на чувство дискомфорта в глазах, головные боли и головокружения могут сигнализировать о развитии у малыша астигматизма.