Атопический дерматит у малыша: как добиться ремиссии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В течении многих кожных заболеваний у детей ремиссия сменяется очередным обострением, которое может быть спровоцировано различными внешними и внутренними факторами. С такой болезнью, как атопический дерматит, довелось столкнуться многим малышам. Согласно данным статистических исследований, от подобных проблем страдают около 20-30% детей по всему миру. Болезнь приносит существенный дискомфорт не только малышу, но и его родителям, так как на фоне постоянного зуда у ребёнка сильно страдает режим дня. Что же можно сделать, чтобы улучшить качество жизни? Какие препараты помогут достичь долгожданной ремиссии и избежать обострений? Разбирался в этом MedAboutMe.

Что такое атопический дерматит и почему он возникает?

Что такое атопический дерматит и почему он возникает?

Атопический дерматит у детей представляет собой воспалительное заболевание неинфекционной природы, которое сопровождается поражением кожных покровов. В течении болезни чередуются ремиссия и обострение, длительность которых зависит от различных факторов. В основе развития заболевания лежит наследственная предрасположенность или же атопическая конституция. Если у родителей малыша имеется аллергический ринит, бронхиальная астма, экзема или псориаз, вероятность развития дерматита у ребёнка в несколько раз выше. В большинстве случаев первые признаки заболевания манифестируют в течение первых пяти лет жизни малыша. Известно, что у некоторых детей может наступать спонтанная ремиссия, которая длится достаточно долго.

Считается, что к основным факторам, увеличивающим вероятность обострения, относятся:

  • ранний ввод прикорма;
  • постоянный стресс;
  • хроническое переутомление малыша;
  • посещение бассейна и купание в хлорированной воде;
  • резкая смена климата или проживание в условиях повышенной влажности;
  • неправильное питание с избытком аллергенных продуктов;
  • гормональные всплески;
  • механическая травматизация кожных покровов;
  • перенесенные инфекционные заболевания (детские инфекции, ОРВИ, грипп).

Как проявляется атопический дерматит у детей

В период обострения дерматит у детей характеризуется наличием красных пятен по всей поверхности туловища, в области щек и шеи, шелушением, кожным зудом. Могут формироваться участки эрозий, что способствует развитию вторичной инфекции. Наиболее опасны в этом плане пиодермия, вирус простого герпеса и различные грибки. Наличие сопутствующих патологий значительно ухудшает состояние маленького пациента. Хроническая стадия заболевания сопровождается утолщением кожи, усилением пигментации кожных покровов, возникновением глубоких трещин. У детей можно обнаружить несколько специфичных симптомов:

  • появление множественных морщинок в области нижних век;
  • уменьшение количества волос на затылке;
  • сточенность ногтей из-за постоянных расчесов;
  • одутловатость и покраснение подошв.

На фоне постоянного зуда ребёнок становится плаксивым и раздражительным, у него пропадает аппетит, страдает режим сна. Это нередко приводит к серьезным проблемам в повседневной жизни. Малыш хуже усваивает информацию, может отставать в развитии от сверстников.

Питание при заболевании

В достижении устойчивой ремиссии немаловажную роль играет именно диетотерапия. Соблюдение диеты позволяет не только улучшить состояние маленького пациента, но и предотвратить частые обострения. В период ухудшения следует убрать из рациона ребёнка жареную пищу (в особенности рыбу, мясо и морепродукты), наваристые бульоны, шоколад, мармелад, сладости, цитрусовые и ягоды, а также орехи, икру и мед. Все эти продукты являются довольно сильными аллергенами, которые провоцируют обострение дерматита у детей. Также следует исключить фаст-фуд, консервы, пряности, специи и копчености. Пациентам показано 5-разовое питание с употреблением постных супов, нежирного мяса, термически обработанных овощей и молочных продуктов. По мере уменьшения симптомов следует постепенно возвращаться к привычному питанию, не налегая на аллергены.

Лечение атопического дерматита

Лечение атопического дерматита

Медикаментозная терапия заболевания включает использование как местных, так и системных средств. Из препаратов системного действия могут быть применены антигистаминные, седативные, нестероидные противовоспалительные средства и даже транквилизаторы. Тяжелое течение болезни требует назначения инфузионных растворов (декстрана, физиологического раствора).

Их местных препаратов используются мази с глюкокортикостероидами, а также увлажняющие крема. Специалисты советуют подобрать шампуни и гели для душа с низким pH. Это позволяет не только смягчить кожу, но и уменьшить воспаление и частично предотвратить появление трещин. При упорном течении заболевания показано проведение курса ультрафиолетовой терапии, индуктотермии, грязевых обертываний и ванн с минеральными водами.

Прогнозы: когда наступает ремиссия?

Известно, что тяжелее всего атопический дерматит переносят именно малыши и младшие школьники. Более чем половина пациентов при своевременно начатой терапии выздоравливает к 13-15 годам. Ремиссия сопровождается полным или же частичным исчезновением симптомов. Промежуток между обострениями может длиться несколько месяцев и даже лет. Тяжелое течение болезни протекает с постоянным рецидивированием. Известно, что прогрессирование патологии существенно увеличивает риск развития таких болезней, как бронхиальная астма и респираторная аллергия. Маленьким пациентам уже во взрослом возрасте требуется отказаться от выбора профессии, которая требует контакт с химикатами, красками, моющими средствами, пылевыми агентами и шестью животных.

Полностью оградить малыша от неблагоприятных воздействий внешней среды не представляется возможным: риск обострения присутствует всегда. Однако специалисты рекомендуют максимально избегать контакта с аллергенами, поддерживать в семье благоприятную психологическую обстановку и вовремя обращаться за врачебной помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2019 10:07, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Атопический дерматит: новое в лечении / Мачарадзе Д. Ш. // ВСП 2013 №5
Дифференциальная диагностика атопического дерматита / Шамов Б. А., Сафиуллина И. Г., Бешимова А. Б. и др. // ПМ 2011 №49
Современные подходы к терапии атопического дерматита у детей / Пампура А. Н., Чусляева А. А. // Медицинский вестник Башкортостана 2014 №1

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Луговой дерматит у детей: повод записаться к врачу
Как предупредить развитие лугового дерматита у детей и почему нужно записаться к врачу?
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?