Атопический дерматит у ребенка: в чем особенности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

На сегодняшний день развитие аллергии — это одна из серьезных проблем в педиатрии. Самыми проблемными в плане диагностики и последующего лечения являются аллергодерматозы, к которым относят атопический дерматит, а также поражения кожи, внешне на него похожие — это экзема, хроническая крапивница и некоторые иные формы. Наличие хронического воспаления, поражающего кожные покровы на лице и теле типично для ребёнка преимущественно первых трех лет жизни. В дальнейшем они могут трансформироваться в иные формы поражений или проходят бесследно.

Атопический дерматит: что это за явление?

Атопический дерматит: что это за явление?

На сегодняшний день термином «атопический дерматит» именуют хронически протекающее воспаление, поражающее кожные покровы на лице или теле. Процесс имеет аллергическую природу, ребёнок с подобными поражениями кожи не заразен. Для этого вида дерматита прослеживается четкая наследственная предрасположенность, а сам процесс длительный, имеет периоды обострений в виде резкой красноты, мелких высыпаний с сильным зудом кожи.    

Название атопический дерматит получил за свою специфичность, так как греческий термин «atopos» обозначает непохожесть, особенность. Это дерматит, имеющий достаточно выраженные отличия относительно многих других вариантов кожных поражений. В том числе, он существенно отличается и от многих других вариантов аллергии.

Кожные проявления у ребёнка: путаница в терминах

Несколько ранее проявления атопического дерматита у ребёнка именовались атопической экземой. Также были в обиходе названия атопический или же экссудативный диатез, что неверно с медицинской точки зрения. Так, термином «диатез», а точнее на сегодняшний день — «аномалия конституции», принято называть не заболевание, а только конституциональные особенности ребёнка, которые предрасполагают к определенной группе патологий. Но совершенно не обязательно, что ребёнок с подобной предрасположенностью будет болеть.

Если же говорить об экземе — это проявление поражений кожи в строго определенной последовательности. Типично изначально появление красноты и отека, затем пузырьковые высыпания, переходящие в эрозии с мокнутием и корками. Ребёнок с атопическим дерматитом может не всегда иметь именно такие проявления или последовательность симптомов, поэтому экземой именовать эту патологию также неправильно.

У старших детей проявления атопического дерматита длительно именовали нейродермитом, так как считалось, что ведущее значение в развитии патологии имеет нарушение нервной регуляции работы кожи. Но сегодня доказана роль аллергии в природе кожного поражения при атопическом дерматите, и термин «нейродермит» к нему уже не применим.

Аллергия и ее роль в генезе патологии

Понятия аллергия и атопический дерматит не равнозначны, и проявления на коже — это всего лишь одна из форм болезни, при которой преимущественно поражаются кожные покровы. Также с аллергией тесно связана и атопия — это врожденное предрасположение к кожным и иным проявлениям, повышение чувствительности ребёнка к привычным и безвредным для большинства людей соединениям (пища, домашняя пыль, пыльца, шерсть животных).   

У детей, имеющих наследственную предрасположенность, помимо атопического дерматита, возможны также поллиноз, атопическая бронхиальная астма и анафилактические реакции (от крапивницы и отека Квинке до шока). Детям свойственно и особенное развитие аллергии, так называемый «атопический марш». В нем атопический дерматит является первой ступенью в формировании общей аллергизации тела. Впоследствии аллергия перетекает в форму ринита и бронхиальной астмы. Поэтому таким малышам необходимо постоянный контроль с самого начала, чтобы предотвратить развитие более серьезных проблем со здоровьем.

Почему страдает кожа?

Почему страдает кожа?

Любые соединения для организма являются антигенами, и когда они проникают в тело, активизируется система максимально быстрого их удаления. Так, первыми реагируют на чужеродные соединения клетки крови — лимфоциты и частично — лейкоциты. Кроме того, задействуются и тканевые клетки — макрофаги, а также соединения, синтезируемые иммунной системой. Это позволяет связать и органами выделения беспрепятственно вывести потенциально опасные вещества. Это в большинстве случаев происходит совершенно безболезненно и незаметно для ребёнка. Но иногда иммунная система в силу наследственных особенностей реагирует чрезмерно резко, поражая в процессе связывания чужеродных веществ свои ткани или кожу. Это и есть аллергия, если говорить упрощенно. В результате возникает острое воспаление, страдает кожа — она краснеет, зудит и отекает в тех местах, где аллергены связываются с антителами. Они нейтрализуются, но ценой повреждений кожи или подлежащих тканей. И то воспаление, которое в результате образуется, затем длительно не затухает.

Какие вещества способны провоцировать воспаление при атопическом дерматите?

Вещества, которые провоцируют реакции воспаления в организме предрасположенных детей, называют аллергенами. Ими могут становиться смеси для искусственного вскармливания, прикормы, коровье молоко или косметика, пыльца растений, бытовая пыль и многие иные вещества.

Под действием аллергенов на коже формируется воспаление — оно проявляет себя краснотой кожи и зудом, мелкими пузырьками, корочками. Ощущение зуда связано с воздействием медиаторов аллергии и процессом воспаления тканей. Раздражаются болевые рецепторы, но импульсы не так сильны, чтобы ощущалась боль, поэтому формируется зуд, субъективно мучительное ощущение, провоцирующее детей на почесывание кожи.

Повторные контакты с аллергеном провоцируют обострения, когда воспаление вновь вспыхивает, проявляются повторные признаки дерматита. Если же кожные проявления не стихают, то, скорее всего, аллерген постоянно поступает в организм или же контакты с ним бывают часто (на улице, в гостях, садике). После первой встречи с аллергеном, тело ребёнка формирует состояние повышенной болевой готовности, и дальнейшие реакции возникают быстро, могут быть активнее и ярче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2018 16:41, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Атопический дерматит у детей - проблемы и решения / Намазова Л.С., Вознесенская Н.И., Мазитова Л.П. // Рмж 2006 Т. 14 №19

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.