Аутизм: мифы о детях с РАС

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Исследования показывают: аутизм сегодня распространен настолько, что некоторые называют расстройство аутического спектра (РАС) эпидемией XXI века. Начавшись с частоты 1 случай на 10 000 населения, РАС сегодня диагностируется у одного из 88 детей. MedAboutMe рассказывает о причинах эпидемии, влиянии прививок на аутизм у детей, особенности поведения и перспективы лечения болезни.

Эпидемия аутизма

Если бы речь шла об инфекционном заболевании, то подобный рост диагностики РАС дал бы основание говорить не только об эпидемии, но и фактически о пандемии. Но аутизм — расстройство развития, а не инфекция. Так почему он встречается сегодня все чаще?

Специалисты объясняют: это не РАС встречается все чаще, это мы начали обращать внимание на все нарушения развития и классифицировать их. Так, любые неврологические заболевания и отклонения диагностируются сегодня с возросшей частотой: то, на что раньше не обращали внимания, сегодня выявляют и стараются корректировать. То есть, говорить об «эпидемии аутизма» также нелогично, как об «эпидемии травматизма»: если бы все раны регистрировались в клиниках, то их количество статистически резко возросло бы. А фактически осталось бы на прежнем уровне.

Расстройство аутического спектра — не порез пальца. И если есть симптомы РАС, то их, в отличие от мелких ранок, надо диагностировать и помогать родителям и детям адаптироваться к изменениям. И это — не эпидемия, а внимание к потребностям.

Аутизм: виноваты прививки

Аутизм: виноваты прививки

Количество детей с диагностированным аутизмом резко выросло в 80-х годах, когда узкие рамки симптоматики заболевания расширили до понятия «расстройство аутического спектра», включив категорию атипичного аутизма. Естественно, появление довольно значительного количества детей с наконец-то поставленным диагнозом не могло не привлечь внимания многих специалистов. И в том числе тех, кто решил нажиться на популярной теме.

Одним из таких «специалистов» оказался гастроэнтеролог из Великобритании Эндрю Уейкфилд. В своей статье он обвинил производителей вакцины MMR (комбинированная прививка корь-краснуха-паротит) в том, что вещества в составе раствора вызывали аутические нарушения у детей. Статья вызвала широкий резонанс в обществе, судебные иски к педиатрам, компании-производителю вакцины и отказы не только от этой прививки, но и антипрививочные настроения в целом.

Несколько позже оказалось, что целью «исследования» были как раз те самые иски и компенсации, от которых Уейкфилд получал значительный процент. Данные обследования детей были подделаны, сам доктор лишен лицензии. Однако эффект от первого ясного ответа на вопрос, почему дети заболевают аутизмом, остался. И до сих пор, несмотря на многочисленные исследования, опровергающие связь прививки MMR и возникновения РАС, миф доктора Уейкфилда продолжает существовать.

Суперспособности и супергерои

Суперспособности аутиста — еще один миф, который приписывают людям с РАС. Такая романтизация образа появилась впервые после фильма «Человек дождя», где был довольно приблизительно сыгран герой с синдромом Аспергера. Хотя многие черты, подмеченные Дастином Хоффманом, близки к реальным, однако зрители забывают: в кинокартине изображен всего один вариант, один человек с расстройством аутического спектра. А их — великое множество.

Да, в некоторых случаях РАС по типу синдрома Аспергера дает профицит в виде фотографической зрительной памяти или действительно уникальных способностей к вычислению, высокий уровень концентрации, особенно, если человек увлекается именно данным видом деятельности. Однако вариабельность симптомов очень высока, РАС включает и синдром Каннера, и множество состояний, которые не относятся ни к одному из описанных симптомокомплексов. Также, как и у нейротипичных (не попадающих в спектр аутичности) людей, дети и взрослые с РАС проявляют склонности и способности в самых различных сферах. Стоит также помнить, что помимо «бонусов» расстройство развития включает и различные дефициты, и у каждого они свои. «Человек дождя» — только частный случай аутизма.

Дети с РАС в друзьях не нуждаются

Аутичные дети, по мнению большинства, абсолютно замкнуты в себе и не интересуются окружающими. Этот миф настолько устойчив, что мы активно используем слово «аутичный» в отношении глубоких интровертов, ну а некоторые родители сопротивляются постановке диагноза РАС у ребёнка, так как тот интересуется общением и играми с другими детьми.

Однако взрослые аутисты отмечают, что их одиночество в большинстве случаев возникает не по собственному выбору, а так как в детстве они не понимали, как правильно реагировать на контакты детей с ними, не замечали или не умели правильно отвечать на попытки взаимодействия. И социальная изоляция без навыков общения с возрастом только увеличивалась: после множественных неудачных попыток дружбы и их сверстники, и сами дети с РАС отказывались устанавливать или развивать отношения.

Болезнь можно вылечить

Болезнь можно вылечить

Мнение о том, что расстройство аутического спектра поддается лечению, также, как и предложения по различным методикам типа витаминотерапии, специальных диет, барокамер, хелирования, не выдерживают проверки исследованиями. Медики говорят, что при РАС есть только один фактор, способствующий распространению данного мифа, — эффект плацебо. Взрослые, увлеченные какой-либо методикой «излечения от болезни», становятся более внимательными, и дети активнее откликаются на это внимание. Ну а сами родители стремятся замечать даже малейшие признаки «выздоровления», так как эти методы обычно довольно непросты как в трудозатратах, так и в финансовых вложениях.

Хотя РАС не поддается лечению, но есть подтвержденные данные: интенсивная поведенческая терапия в раннем возрасте помогает детям вырабатывать необходимые навыки, лучше адаптироваться в мире и меньше отличаться от окружающих. То есть, переходить на более высокий уровень функционирования. Иногда даже отмечаются случаи, когда дети после активного курса «воспитания» методами поведенческой терапии перестают проявлять симптомы РАС. Специалисты проводят осторожную параллель с СДВГ: есть множество детей и взрослых, которые знают о своих неврологических особенностях и ежедневно их преодолевают. И это — еще одна цель преодоления мифов об аутизме: чем больше человек знает о своих особенностях, тем легче ему понимать, что происходит и как на это можно влиять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2018 12:03, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Детский аутизм: признаки, диагностика и коррекция
Внимательное наблюдение родителей за поведением своего малыша играет важную роль в своевременном выявлении аутизма и в эффективности его коррекции.
Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Дети 70-х: истории диагностики аутизма в США
Рассказы родителей взрослых аутистов США об их детстве в 70-80 годы. Истории диагностики, болезней и реабилитации вне спецучреждений.
Аутизм: четыре распространенных мифа о детях «в спектре»
Что мы знаем про аутизм? Возникает у детей от прививок, лечится диетами и занятиями, дает суперспособности к счету? MedAboutMe – о мифах про аутизм.
Детский аутизм: альтернативное состояние или болезнь?
«Дети дождя»– так зовут малышей, страдающих аутизмом. И этот диагноз в последние годы звучит все чаще. Кто они – «особые детки» и почему они такие?
Прививки и аутизм: полная история лжи
Аутизм и прививки: есть ли связь? Расследование MedAboutMe.