Безопасная бытовая химия, или как ухаживать за домом, где есть дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Задумывались ли вы, какое количество бытовой химии вы используете ежедневно? Для поддержания чистоты современного дома применяется целая «армия» средств — для мытья посуды, стирки, чистки ковров, выведения пятен, удаления жира, ухода за сантехникой. Как правило, это составы с мощными чистящими, дезинфицирующими свойствами, с помощью которых можно навести порядок в короткие сроки и практически без усилий. Но всегда ли быстрый результат и эффективность в уборке обеспечивают безопасные средства? Увы, многие гели, аэрозоли, жидкости и порошки содержат вредные для здоровья и экологии вещества. Особенно остро вопрос выбора бытовой химии стоит при появлении детей. Ведь стирать и мыть полы в доме, где растут активные малыши, приходится в разы чаще.

Статистика утверждает, что только 3% россиян выбирают гипоаллергенную бытовую химию и пристально изучают этикетки в магазинах. А вот около 50% потребителей слепо доверяют рекламе и даже не задумываются о потенциальном вреде чистящих средств. Чтобы минимизировать негативное влияние дезинфицирующих, моющих составов на здоровье всех членов семьи, домашних животных и окружающую среду, необходимо знать, каких веществ в составе нужно избегать:

  • Хлор. Он дезинфицирует, удаляет загрязнения, но еще и вредит здоровью. Еще с 1987 года государства, входящие в Европейский союз, запретили применение хлорсодержащих соединений, потому что они способны привести к различным заболеваниям. Среди них — гипертония, бронхиальная астма, анемия и не только.
  • ПАВ. Самые опасные поверхностно-активные вещества — анионные. Они дешевые и мощные, хорошо растворяются в воде, за что их так «любят» производители. Но такие вещества агрессивны и зачастую канцерогенны. ПАВ накапливаются в организме, при частом использовании бытовой химии с такими компонентами увеличивается риск развития аллергии, снижается иммунитет, ухудшается состояние кожи. И это лишь часть вреда от этих добавок. К сожалению, отказаться от ПАВ в производстве того же мыла, чистящих средств для кухни и другой бытовой химии невозможно — продукты не будут справляться со своей функцией.
  • Фосфаты, фосфонаты. Входящие в состав любых стиральных порошков вещества отрицательно влияют на дыхательную, иммунную систему. Фосфаты и фосфонаты нередко вызывают аллергические реакции и наносят вред экологии. Как и поверхностно-активные вещества, такие компоненты трудно удалить водой. Даже после тщательного полоскания эти компоненты остаются в тканях, именно поэтому многие люди страдают от аллергии, дерматита. Фосфонаты и фосфаты негативно воздействуют на кожу, проблемы усугубляются при непосредственном контакте вещей с телом.

Помимо перечисленной выше опасной тройки угрозу для здоровья несут формальдегид, нашатырный спирт, нефтяные дистилляты, крезолы, фенолы, нитробензол, гипохлорит натрия. Да, читать составы, разбираться в терминах — долго и сложно. Но именно от правильного выбора зависит хорошее самочувствие всех членов семьи, сохранность экологии, чистота в доме.

2. 

Может ли бытовая химия быть полностью безопасной?

Ребёнок познает окружающий мир, исследуя пространство вокруг себя. Родителям важно сохранить здоровье любознательного члена семьи, оберегая его от контакта с аллергенами, опасными микробами. Чтобы маленький исследователь мог без опасений ползать по полу, трогать мебель, вещи и игрушки, необходимо тщательно удалять грязь. Моющие средства должны еще и убивать болезнетворные бактерии — но без вреда для детей и взрослых. На это способна экологически безвредная или «зеленая» бытовая химия. Она должна быть нетоксичной, неагрессивной, безопасной, гипоаллергенной и эффективной.

К сожалению, далеко не все производители соблюдают требования, нормы безопасности, хотя и утверждают в рекламе, что их продукция — полностью безвредная. Не стоит верить на слово и красивым слоганам, и ярким маркировкам на упаковках. Состав всей бытовой химии обязательно нужно читать. И безопасной будет та продукция, которая производится по европейским стандартам, с использованием деликатных очищающих веществ, натуральных компонентов.

Безвредная для человека химия — это не миф. Экологически чистые средства создаются на основе био-ПАВ, мягких очищающих компонентов. Для детей зачастую используется полностью натуральная основа. Для снижения риска для здоровья производители также отказываются от агрессивных отдушек и выбирают натуральные масла, растительные экстракты. «Зеленая» бытовая химия тоже тщательно удаляет пятна, но активные вещества для нее выделяются из природных источников.

3. 

Каким критериям отвечает «зеленая» бытовая химия?

Каким критериям отвечает «зеленая» бытовая химия?

  • Безвредная. В безопасной для здоровья бытовой химии содержание ПАВ в идеале не должно превышать 5%, согласно рекомендациям Greenpeace. Если же говорить о допустимых нормах, то желательно выбирать средства, в которых анионных ПАВ не больше 15%, причем эти компоненты должны быть биоразлагаемыми, синтезированными из сырья растительного происхождения. Чем меньше поверхностно-активных веществ в составе — тем лучше. Экологичность состава могут подтвердить также специальные маркировки. Для реализуемых в России продуктов это маркировки систем добровольной сертификации — знаки European Eco Label, Nordic Swan, ICEA, Eco Garantie.
  • Биоразлагаемая. Экологически безопасная бытовая химия должна содержать ингредиенты, которые быстро превращаются в безвредные вещества. Чтобы средства не наносили ущерб природе, лучше отдавать предпочтение продукции в упаковке, пригодной для переработки.
  • Эффективная. Безусловно, «правильная» бытовая химия должна хорошо справляться с загрязнениями. Она должна быстро и без следа уничтожать болезнетворные бактерии, ведь чистота — залог здоровья.
  • Проверенная. Семьям с маленькими детьми стоит выбирать продукцию, качество которой протестировано — это должно подтверждать соответствующие сертификаты. Нужно проверить, получено ли по продукту заключение дерматологов, ведь безвредная бытовая химия — гипоаллергенная.

Гели для стирки бренда Meine Liebe прошли строгую проверку системы независимого контроля Росконтроль. Средства для поддержания чистоты немецкого производителя не включают агрессивные ПАВ, хлор, фосфаты, продукты нефтехимии и иные небезопасные компоненты. Биоразлагаемая, сертифицированная и гипоаллергенная продукция бренда, символом которого является дружелюбный енот Нотти, не тестируется при разработке и производстве на животных. Для Meine Liebe характерны концентрированные формулы — средства гарантируют отличный результат при экономном расходе, за что их полюбили покупатели. В ассортименте марки представлены продукты, которые подходят для использования с рождения — их можно узнать по маркировке 0+.

4. 

Как удалить сложные пятна на одежде без вреда?

В семьях, где есть дети, не обойтись без частых стирок. Разлитый сок, пятна от чернил или фломастеров, зеленки — это лишь часть «испытаний», с которыми приходится бороться маме. Иногда застирать такие следы на одежде сразу невозможно. На помощь хозяйкам в удалении сложных пятен опять же придет безвредная бытовая химия. Так, настоящим помощником для родителей станет карандаш-пятновыводитель марки Meine Liebe.

В универсальном карандаше для борьбы с пятнами нет хлора, фосфатов и фосфонатов. Сила средства немецкого бренда — в кислороде. Он разрушает различные загрязнения особым способом. При попадании на влажную поверхность материала состав вступает в химическую реакцию — вырабатывает пузырьки газа. В процессе появляется пена, отделяющая частички грязи от ткани.

Кислородный пятновыводитель безвреден и для человека, и для материалов. Он не нарушает яркость красок и может использоваться даже для устранения застарелых пятен. Вещи больше не придется застирывать, портить их кипячением или многократной стиркой. Новинка подходит для разных типов тканей, за исключением шелка и шерсти. Она справится со следами от кофе, кетчупа, жира, соков, губной помады, шариковой ручки и не только. При этом маме не нужно переживать, что после стирки у детей появится раздражение на коже, аллергия — состав смывается полностью, без остатка.

5. 

Чем отличается уборка в доме, где есть дети?

Чем отличается уборка в доме, где есть дети?

Безопасная уборка в квартире — это не только применение экологичной бытовой химии. Поддерживать порядок в помещениях, где растут дети, необходимо с учетом нескольких рекомендаций:

  • При покупке средств для уборки, мытья посуды, стирки, чистки поверхностей отдавайте предпочтение продуктам с пометками «Эко», «Био».
  • Соблюдайте рекомендации производителя по дозировке и периодичности использования средств, применяйте их только по назначению.
  • Старайтесь проветривать комнаты во время уборки, особенно при чистке сантехники и плиты, а вот специально надевать маску и перчатки не нужно. Безопасная бытовая химия не навредит здоровью всех членов семьи и домашних питомцев.
  • Чаще меняйте губку для мытья посуды и ополаскивайте вымытые предметы не менее 20 секунд под проточной горячей водой.
  • Старайтесь отказаться от освежителей воздуха — их можно заменить аромалампой с эфирными маслами. Под запрет для семей с детьми должны попасть и любые другие аэрозоли.
  • Используйте спреи и средства порошкообразного типа на достаточном удалении от детей, чтобы исключить попадание частичек продуктов на кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути.
  • Применяйте моющие средства не каждый раз, когда моете полы или удаляете пыль с мебели и других вещей, а лишь 2 раза в неделю.
  • Убирайте флаконы средств для уборки в места, недоступные для детей и животных, тщательно завинчивайте колпачки с жидкими средствами после применения.

Бытовая химия — одно из достижений цивилизации, от которого сложно отказаться. Современные экологичные средства для поддержания чистоты и порядка в доме позволяют не тратить много времени на уборку, стирку и мытье посуды. Эти продукты такие же безвредные, как и проверенная поколением наших мам, бабушек и прабабушек пищевая сода, сок лимона и хозяйственное мыло, но действуют они в разы эффективнее. А главное — по-настоящему безопасная бытовая химия не подвергает риску здоровье всех членов семьи и мир вокруг нас!


Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2018 12:55, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бытовая химия и косметика: скрытые опасности
Чтобы избежать дополнительного воздействия токсинов, попробуйте отказаться от некоторых средств бытовой химии или косметики.
«Домашние» отравления детей: ТОП бытовых ядов
Если дома есть дети, все потенциально токсичные и опасные вещества нужно хранить в недоступных местах, иначе есть риск отравления.
Привычки чистоты: использование бытовой химии
Нужно ли отказываться от привычки использования бытовой химии? Безопасные средства для уборки дома.