Близкородственные браки: страшилка или реальный риск?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Близкородственные браки запрещены почти во всех странах, а там, где прямого запрета нет, они просто не приветствуются. Чем вызваны такие ограничения, насколько они обоснованны? Не является ли такой запрет пережитками старых заблуждений?

MedAboutMe постарается ответить на эти и другие вопросы.

Близкородственный брак: дети с пороками развития и бесплодие

Близкородственный брак: дети с пороками развития и бесплодие

Существует гипотеза, что династии египетских фараонов угасали из-за обычая заключать браки между близкими родственниками. Братья женились на сестрах, отцы на дочерях и племянницах. Исследования немногих найденных останков древних фараонов отчасти подтверждают эту теорию. Вспомнить можно фараона Эхнатона и его потомков, включая самого знаменитого в наше время — фараона Тутанхамона, прославившегося только тем, что его мумия была найдена в неразграбленной гробнице.

Известно, что Эхнатон был рожден от брака близких родственников, его отец тяжело болел, его брат умер в детстве. Да и сам Эхнатон был нездоров, хотя это заключение можно сделать только по сохранившимся изображениям фараона-реформатора.

Примечательно, что именно в эпоху его правления в изобразительном искусстве Египта господствовал реализм, то есть внешность не приукрашивали.

Эхнатон был женат несколько раз, и все жены были его сестрами, а последняя, Меритатон — дочерью от брака с Нефертити (двоюродной сестрой) и одновременно вдовой Сменхкара, который тоже был сыном Эхнатона. А также старшим братом Тутанхамона, родившегося от брака отца с родной сестрой по имени Небеттах (по другим источникам — Бакетатон). Тутанхамон тоже был женат на сестре — Анхесенамон.

У Эхнатона была вытянутая голова, сдавленная в висках, узкие плечи, по-женски широкие бедра, длинные стопы и кисти рук с «паучьими» пальцами. 

Тутанхамон вообще был калекой с детства: одна нога была длиннее другой и искривлена в нижнем суставе, так что ходить юноше приходилось с помощью трости. У него также были непропорционально широкие бедра и узкие плечи. Умер он и его сестра-жена совсем молодыми. Что неудивительно при таких сложных родственно-брачных отношениях, в которых и ученые-египтологи никак не могут до конца разобраться.

Второй яркий пример негативного влияния близкородственных браков на потомков — европейская династия Габсбургов, которые до такой степени переженились друг на друге, что в конце концов «чистокровные» потомки оказывались все как на подбор — с длинными свисающими носами, выпирающими вперед тяжелыми подбородками, огромной нижней губой, высокой переносицей, с глазами навыкате. 

Считается, что эти признаки изначально внесла в династию некая прародительница из польских князей. Дальнейший инбридинг закреплял и усиливал эти признаки, а к ним добавлялись другие. 

Детская смертность в королевской династии была вдвое выше чем в семьях крестьян, многие представители семьи были бесплодными, мужчины страдали импотенцией. 

Последний представитель испанской ветви, несчастный калека Карл II, был единственным выжившим ребёнком из пяти, и с целым букетом пороков развития

К 4 годам, когда ему досталась испанская корона, он еще не говорил, а ходить начал только к 8 годам. У него были проблемы с психикой, эпилепсия, непроходящая диарея, болезни опорно-двигательной системы, из-за которых он последние годы жизни был прикован к постели. А умерла эта жертва близкородственных кровосмесительных браков в 38 лет. Не оставив, к счастью, потомства.

По подсчетам генетиков, «коэффициент инбридинга» Карла II был больше, чем получилось бы при браке отца с дочерью: 25,4% против 25%. У всех нормальных людей 8 прадедов/прабабушек, а у этого бедолаги их было всего 4.

Рождение ребёнка: насколько велик риск выкидыша или наследственных болезней

В наборе генов каждого человека почти всегда есть 1-2 мутации, способных вызвать гибель потомства или бесплодие. У родственников наборы генов имеют общие черты, и опасность того, что совпадут и имеющиеся мутации, выше, чем у людей с неродственными генами.

Если встречаются нормальная аллель и мутантная, здоровая подавляет проявлении мутации. Но при совпадении двух мутантных аллелей вероятность рождения ребёнка с генетическими отклонениями возрастает.

Правда, иногда до родов дело даже не доходит, плод инцеста гибнет еще в утробе матери, и происходит выкидыш.

Однако такое развитие событий не обязательно. Если в семье хорошие, здоровые гены, нет никаких наследственных болезней, вероятность рождения здорового потомства ничуть не ниже, чем в обычных семьях.

Это подтверждают исследования, проведенные в замкнутой общине гуттеритов — американской религиозной группе из более чем полутора тысяч человек, каждый из которых является потомком основателей общины. 

Их было 64 человека, и на протяжении 13 поколений их наследники женились только между собой. При этом исследование современных членов общины выявило количество генных мутаций у каждого не выше нормы: 1-2 мутантных гена, как и у любого другого человека. 

Надо отметить, что гуттериты не вступают в брак «как взбредет в голову»: в общине ведутся родословные книги, основываясь на которых и подбираются пары для брака.

Родственные браки с точки зрения современного общества

Родственные браки с точки зрения современного общества

В некоторых регионах до сих пор встречаются браки между двоюродными братьями и сестрами, дядей и племянницей. Так бывает на Кавказе, в республиках Средней Азии. Ислам, в принципе, не запрещает заключение таких браков, но не рекомендует их. Тем не менее, это не редкость.

Личный опыт
Анна Ю.

У нас в доме была такая семья. Они и не скрывали, что являются двоюродными братом и сестрой. Из четверых детей у них нормальная была только одна девочка, а остальные, сыновья-двойняшки и маленький, с наследственными пороками развития, олигофрены, не способные даже самостоятельно передвигаться без посторонней помощи. 

Врачи им много раз говорили, что нельзя им детей рожать, а они все пытаются родить еще одного здорового. Жена все время то в состоянии после очередного выкидыша, то в начале беременности, то в больнице. «Другие такие же пары рожают, и ничего, и у нас должно получиться».​

Сегодня пары, имеющие родственные связи, могут вступать в брак. Если они не планируют рождения детей — никаких проблем вообще нет. Некоторые даже идут на операцию вазэктомии, чтобы избежать малейшей вероятности зачатия. Другие на свой страх и риск собираются обзаводиться потомством.

К счастью, современная наука располагает методами обнаружить генетические нарушения на самых ранних этапах развития эмбриона. Но для этого родители должны обратиться за консультацией генетика, дать согласие на проведение исследования и исключить вероятность наследования одного или нескольких аутосомно-рецессивных заболеваний наследственного характера.

Известно, что близкородственный брак повышает риск рождения детей с врожденными пороками сердца, муковисцидозом, нефронофтизисом, цистинозом, стенозом легочной артерии, нарушениями слуха, альбинизмом и т. д.

Комментарий эксперта
Махфуза Убайдуллаева, педиатр-невропатолог, Узбекистан

Внутрисемейные, внутриклановые браки в Узбекистане являются давней традицией. 

Отчасти этот обычай имеет материальные корни: старшим не хочется, чтобы калым уходил из клана. Родители невесты ищут жениха из родственников, чтобы избежать возможного жестокого обращения с дочерью — со своими легче найти понимание. 

В результате детей-инвалидов, родившихся от кровосмесительных браков, становится все больше. 

На рекомендации врачей не очень образованные родители не хотят обращать внимания и остаются в уверенности, что больные и нежизнеспособные дети рождаются только у тех, кто злоупотребляет алкоголем или имеет пристрастие к наркотикам. А «хорошим» парам Аллах даст здоровых детей, даже если родители приходятся друг другу двоюродными братом и сестрой. И непременно ссылаются на примеры тех, кому повезло — а в родственных браках иногда рождаются прекрасные дети. Хотя больных все-таки появляется на свет больше.

В обычном браке вероятность рождения малыша с врожденной патологией примерно 3%, в близкородственном — от 4 до 6%. А в случае с ретинобластомой эта вероятность многократно увеличивается.

В соседнем Таджикистане начали решать эту проблему радикально, на законодательном уровне. С 2016 года близкородственные браки там не регистрируют. В Узбекистане пытаются обходиться агитацией, но результатами пока хвастаться не приходится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2019 12:06, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Необычный случай дисомии хромосомы y у мальчика с умственной отсталостью и чертами аутизма, рожденного в близкородственном браке / Кравец В.С., Ворсанова С.Г., Юров И.Ю., Колотий А.Д., Боченков С.В., Гордеева М.Л., Куринная О.С., Юров Ю.Б. // Рос вестн перинатол и педиат 2018 №4
Опасные эксперименты. Инбридинг. Экспансия генетических аберраций / Тюкмаева А.М., Балиев И.В. // Вопросы науки и образования 2018 №19
An Estimate of the Average Number of Recessive Lethal Mutations Carried by Humans / Ziyue Gao, Darrel Waggoner, Matthew Stephens, Carole Ober and Molly Przeworski // Genetics April 1, 2015

Читайте также

СДВГ у девочек: почему его не замечают?
Какой тип СДВГ чаще встречается у девочек, и почему его важно вовремя заметить.
Дети и кофе: стоит ли баловать ребенка таким напитком?
Кофе: лучший друг взрослых, но опасный напиток для детей? Каким образом он влияет на человеческий организм?
Что влияет на рост ребенка: генетическая лотерея или другие факторы?
Рост: «наследство» от мамы и папы или результат воздействия окружающей среды? Есть ли безопасные способы увеличения роста?
Сахарный диабет и школа: права, проблемы, решения
Школа для ребенка с диабетом: MedAboutMe о проблемах совмещения диагноза и учебы и путях решения.
На приеме у ортодонта: 7 способов исправить прикус у ребенка
Брекеты, пластинки, трейнеры, хирургия и другие методы исправления прикуса у детей: весь спектр вариантов.
Причины врожденных пороков сердца у детей: новые исследования
В чем причина формирования пороков сердца у детей? Все ли факторы риска можно устранить?