Болезни «чистых рук»: обратная сторона излишней гигиены

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Чистота — залог здоровья» — хорошо известная фраза, впервые прозвучавшая в советском короткометражном мультфильме еще в прошлом веке. Рисованные герои старательно убирают свое жилище, подавая пример взрослым и детям. Им удалось донести свое послание до современных людей. Содержать дом в идеальной чистоте и оберегать любимое чадо от малейшей грязинки — стало нормой общества, особенно в развитых странах. Казалось бы, ничего плохого в этом быть не может. Однако современные теории и исследования говорят об обратном. Ребёнку нужно позволить попробовать на вкус землю, поцеловаться с кошкой и «подхватить» микробов в детском саду. Подробности в новой статье от MedAboutMe.

Аллергия — болезнь развитых стран и крупных городов

shutterstock_374801014.jpg

В наши дни аллергия уверенно входит в шестерку наиболее часто встречающихся болезней в мире наравне с патологией сердечно-сосудистой системы и онкологией. Среди детей она и вовсе считается самым распространенным хроническим заболеванием. При этом прогнозы по заболеваемости отнюдь не утешительные — к 2025 году количество людей, страдающих от того или иного вида аллергии, может достигнуть 50%.

Пытаясь найти причину столь уверенного распространения аллергических болезней, ученые обратили внимание на статистику: в развитых странах аллергиков больше по сравнению с развивающимися государствами, а жители городов болеют чаще, чем сельчане. Объяснение такой закономерности нашлось — излишняя чистота. Иными словами, уменьшение количества веществ и микробов (антигенов), с которыми сталкивается организм человека. Одним из подтверждений этой теории стало исследование здоровья детей, проживающих на ферме. Контактируя с самыми разными животными, всевозможными загрязнениями, получая упрощенное питание, они не имели признаков аллергической патологии.  

«Гигиеническая теория» развития аллергии

Иммунная система ребёнка при появлении на свет неполноценна. Она «учится» и «набирается опыта» долгие годы так же, как любознательный малыш берет в свои ручки все подряд, щупает, внимательно разглядывает и пробует на вкус. Эволюционно маленький организм ждет встречу с инфекциями, находится «на страже». Если доблестные родители каждый раз обрабатывают игрушки антисептиками, моют с мылом руки, а одежду гладят утюгом с обеих сторон, то контакт с чужеродными веществами минимален.

В отсутствии внешней угрозы иммунная система начинает воспринимать доступные вещества как потенциального врага. Например, клещей домашней пыли, плесень, пыльцу растений, компоненты пищи. Развивается искаженная реакция против изначально безобидных агентов — аллергия. Говоря научными терминами, при высоком уровне гигиены происходит переключение иммунных процессов с Th1 «провоспалительного» типа, направленного на борьбу с инфекциями, на Th2-зависимый тип — аллергический.   

Острый лимфобластный лейкоз у детей — статистика

«Гигиеническая теория» развития аллергических болезней признана мировым медицинским сообществом. Однако не только аллергопатология — следствие содержания ребёнка в «стерильных» условиях.

Острый лимфобластный лейкоз или рак крови — самое распространенное злокачественное заболевание у детей. Ежегодно регистрируется порядка 30-40 заболевших детей на 1 миллион населения, и число увеличивается с каждым годом примерно на 1%. Это сопоставимо с заболеваемостью некоторыми инфекционными болезнями.

Обращаясь к статистике, можно отметить: реже болеют дети в странах Африки и Средней Азии, чаще — в странах Северной Америки, Европы, а также в Китае и Японии.

Чем меньше контакта с микробами — тем выше риск развития рака крови

Чем меньше контакта с микробами — тем выше риск развития рака крови

Традиционно причиной развития острого лимфобластного лейкоза считается комплексный генетический дефект. Однако профессор Мел Гривс из Института исследований рака (Лондон) раскрывает еще одну причину — отсутствие в детстве типичных инфекций.

Теория профессора основана на собственной научной работе продолжительностью в 30 лет. По его мнению, для того, чтобы иммунная система функционировала правильно, она должна сталкиваться с микробами с самого рождения ребёнка. Такая «тренировка» позволяет избежать формирования новой или запуска «спящей» генетической мутации и предупредить дебют рака крови.

Подтверждением слов Мела Гривса является более частая встречаемость острого лимфобластного лейкоза у детей из обеспеченных семей, где условия проживания практически стерильные.

Интересно, что теория Мела Гривса актуальна не только для злокачественного заболевания крови, но и для аутоиммунных болезней. Например, сахарный диабет 1 типа и рассеянный склероз.

Гигиена — как не переборщить с чистотой?

Как же ухаживать за малышом, чтобы его иммунная система развивалась по правильному пути? Без формирования аллергической патологии, аутоиммунных болезней и рака крови? Обратимся к последним рекомендациям аллергологических сообществ мира:  

  • профилактика аллергопатологии у ребёнка с момента беременности женщины. Не нужно придерживаться гипоаллергенной диеты, если для этого нет показаний. Через плацентарный барьер проходят различные пищевые антигены. Организм ребёнка знакомится с ними внутриутробно, формируя толерантность;
  • приоритет естественному вскармливанию. Грудное молоко содержит микробиом, активизирующий Th1-зависимый путь иммунных процессов (путь, направленный на борьбу с инфекциями);
  • присутствие животных в доме в течение первого года жизни ребёнка. Позволяйте малышу общаться с домашними питомцами;
  • исследователи считают, что полезно пробовать пищу ребёнка с его ложки во время кормления. Важно передать через слюну бактерию хеликобактер пилори (H. Pylori), так как это один из главных стимуляторов Th1-зависимого пути иммунных процессов;
  • ползать всегда и везде. Ребёнку нужно знакомиться с огромным миром микробов;
  • минимум моющих средств, особенно при купании. На коже присутствуют большое количество нужных микроорганизмов;
  • при отсутствии противопоказаний — посещение детского садика. В дошкольном возрасте иммунная система проходит важный период «обучения». Малышу необходимо встречаться с инфекциями, болеть и успешно выздоравливать, формируя иммунитет.

Содержать свой дом в идеальной чистоте и растить ребёнка в практически стерильных условиях сейчас не такая уж и сложная задача для жителей развитых стран и крупных городов — все средства для этого есть. Однако не всегда блага прогресса идут на пользу здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 11:03, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Полезные привычки гигиены для детей
Наверняка каждый ребенок знает мудрый завет К.Чуковского: «надо-надо умываться по утрам и вечерам». А какие еще полезные привычки гигиены важно привить детям?
Родителям на заметку: 7 мифов о детской гигиене
Детская гигиена — важная составляющая здоровья каждого малыша. Однако сегодня бытует немало заблуждений, мешающих родителям заботиться о детях правильно.
Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Гигиена малышки: что стоит знать родителям
Уход за девочкой имеет свои особенности в отличие от мальчика. Это обусловлено особенностями анатомии.
Когда идти с ребенком к гигиенисту?
Для большинства людей поход стоматологу является тяжелым испытанием, как моральным, так и физическим.