Болезни почек у детей: современная проблема

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, в связи с развитием медицинских технологий болезни почек и разнообразные пороки развития выявляются с самого раннего возраста. Крайне важно определить проблемы с органами выделения у детей в самом начале, когда воспаление еще не привело к необратимым изменениям в их функциональности, и проблему можно решить консервативными методами лечения. Но сегодня изменилась и структура заболеваемости, снизилась роль ангины в структуре патологий почек, уступив место другим проблемам.

Самые частые проблемы у детей

Не стоит думать, что почечные патологии встречаются только у взрослых людей, дети страдают различными поражениями почек очень часто. Но нередко родители не обращают на тревожные симптомы внимания, пока проблема не зайдет слишком далеко и изменения не станут крайне выраженными, требующими радикального лечения, вплоть до пересадки органа и гемодиализа. Чаще всего дети страдают от воспалительных процессов мочевой системы — это циститы, пиелонефриты и их последствия. Более серьезные поражения почек, такие как пороки развития и аномалии, наследственные и обменные патологии, гломерулонериты, составляют у детей в среднем от 5-6% до 10% или чуть более, в зависимости от возраста. За счет современных методов диагностики число больных детей не увеличивается по мере времени, есть даже тенденции к снижению заболеваемости детей, но изменилась структура патологии.

Роль ангины и инфекций в генезе почечных патологий

Роль ангины и инфекций в генезе почечных патологий

Сегодня, в связи с широким внедрением рентгенологических и ультразвуковых методик, расширением возможностей лабораторной диагностики, изменилась структура почечных патологий в детском возрасте. Так, если раньше лидером среди причин почечных заболеваний была ангина, приводящая к осложнениям со стороны почек, то сегодня подобные осложнения выявляют редко. Хотя воспалительные процессы в почках и сегодня нередко возникают после простуд и переохлаждения, в связи с широким применением антибиотиков именно ангина редко дает опасные осложнения, ее своевременно лечат. Поэтому сегодня постстрептококковые гломерулонефриты стали возникать реже, и обычно их провоцируют не ангины, а скарлатина у детей, хотя и она сегодня возникает не так часто и подобные проблемы стали редкостью, гломерулонефриты в детском возрасте стали значительно сокращаться по количеству и тяжести.

Пороки развития и аномалии строения

Сегодня современная техника позволяет выявлять пороки развития мочевой системы у детей даже внутриутробно, в связи с чем резко увеличилось количество проблем, связанных именно с данными патологиями. Добавим сюда активное внедрение различных репродуктивных технологий и тактик в отношении ведения беременности, это позволяет сегодня рожать тем женщинам, у которых ранее невынашивание или бесплодие были приговором. К сожалению, это повлекло за собой и возросшее число детей с пороками развития, связанными с влиянием подчас неудовлетворительного состояния здоровья матерей на их развитие. Ведущими из пороков развития сегодня являются гидронефроз и мочеточниковый рефлюкс (заброс мочи из пузыря в мочеточники и почки). Такие пороки развития сегодня успешно лечат оперативным путем, позволяя детям в дальнейшем полноценно расти и развиваться. Но если подобные аномалии пропустить, через 10 лет или даже раньше, дети поступают в клиники в терминальной стадии почечной недостаточности, когда спасти их может только трансплантация. Особенно опасна подобная аномалия для мальчиков, у них она нередко имеет скрытое течение.

Симптомы воспаления почек: как не пропустить?

Симптомы воспаления почек: как не пропустить?

Во многих случаях сами родители становятся причиной хронизации почечных процессов воспаления у детей, не придавая симптомам, которые указывают на проблемы должного значения. Так, обычно острое воспаление почек протекает с лихорадкой на фоне недомогания, отказа от еды и болей в животе или пояснице. Родители зачастую расценивают это как простуду или кишечные инфекции, практикуя самолечение, вплоть до приема антибиотиков без назначения врача. А измерить давление, которое на фоне почечных патологий у детей повышено, вообще мало кто додумывается, равно как и обратить внимание на головную боль, связанную с интоксикацией продуктами метаболизма. Хорошо, если воспаление будет выявлено при исследовании анализа мочи, но многие ли родители при простудах обращаются к врачу и сдают с детьми анализы? В итоге, острое воспаление приглушают коротким курсом антибиотиков или приемом жаропонижающих (которые одновременно обладают и противовоспалительными свойствами), при этом само воспаление полностью не подавляется, микробы остаются, приводя к хронизации процесса.

Тяжелые проблемы почек как итог недолеченности

Из всего сказанного выше, становится понятно, почему в последнее время почки у детей страдают все сильнее, и врачи сталкиваются со все более серьезными проблемами. Это и практика самолечения, и отказ от своевременной диспансеризации, и изменение условия и правил госпитализации, нерациональное применение антибиотиков и многих других препаратов. Сегодня у детей все чаще почки поражаются серьезными и зачастую очень тяжело поддающимися лечению патологиями, помощь при которых оказывают только в специализированных стационарах. К ним можно отнести гломерулонефриты с резистентными к антибиотикам и гормонам течением, рецидивами и прогрессированием в почечную недостаточность, аутоиммунные поражения, генетические патологии и комбинированные, тяжелые пороки развития. Оказать помощь при них могут только в федеральных центрах, расположенных в столице или крупных регионах России, но попасть в них для диагностики и лечения могут не все дети — это дорого, долго нужно ждать очереди и т. д.

Помимо этого, многие родители не уделяют должного внимания гигиене детей, профилактике почечных заболеваний и закаливанию, укреплению иммунитета, который важен для здоровья почек. Кроме того, качество современного питания также негативно влияет на здоровье выделительной системы, и только родители могут исправить в этом плане ситуацию, строго контролируя здоровье своих детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.11.2017 12:34, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Гломерулонефрит у детей: как проявит себя воспаление почек
Одним из самых тяжелых заболеваний у детей является гломерулонефрит, он может приводить к почечной недостаточности.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Аномалии развития почек: что нужно знать родителям?
Некоторые врожденные пороки развития почек и мочеточников: механизмы их формирования, симптомы, диагностика и методы лечения.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.