Болезни школьников

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

К сожалению, здоровье современного школьника подвержено множеству негативных факторов, связанных с организацией процесса обучения. Кроме уже имеющихся врожденных патологий, приобретенных хронических заболеваний у детей 7-15 лет формируются болезни, обусловленные незнанием и нерациональным отношением к сохранению своего физического и психического благополучия.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Болезни желудочно-кишечного тракта

Редкий выпускник школы не страдает хроническим заболеванием органов пищеварительной системы, приобретенным во время обучения. Подростки пренебрегают основами правильного питания и при отсутствии должного контроля взрослых быстро приобретают вредные пищевые привычки. Основными причинами развития воспалительных изменений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) можно считать:

  • отягощенную наследственность;
  • высокую распространенность хеликобактер пилори — бактерии, вызывающей воспаление в тканях ЖКТ;
  • сниженные гигиенические навыки у детей;
  • переедание;
  • несбалансированность рациона;
  • злоупотребление фаст-фудом;
  • наличие хронических очагов инфекции (кариес, тонзиллит, синусит);
  • доступность «ларечной» пищи, свободная продажа булочек, сладких батончиков, конфет, газировки, сухариков в буфете, автоматах с едой;
  • частые перекусы, еда на улице, «на ходу»;
  • отказ от горячих обедов в школе;
  • несоблюдение режима приема пищи;
  • эмоциональные и умственные перегрузки.

Приходя из школы, дети могут не есть или перекусить «на бегу». Не соблюдается кратность приемов пищи, ребёнок не желает или не успевает завтракать, не ест в школе. Нарушается ритм образования соляной кислоты, панкреатического сока, желчи, повышается кислотность, слизистая желудка становится подверженной разрушающему воздействию патогенных факторов.

Хронические болезни органов пищеварительной системы возникают или манифестируют чаще в школьный период. Поэтому для родителей важно организовать правильное питание для ребёнка, привить гигиенические навыки, объяснить, какой вред наносят «неправильные» продукты. От этого зависит здоровье желудочно-кишечного тракта ребёнка.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Следим за осанкой — есть опасность сколиоза

Нарушение осанки — частая ортопедическая проблема детей школьного возраста. Красивая ровная спина создает оптимальные условия для функционирования внутренних органов, повышает работоспособность. Искривление позвоночника может быть функциональным и не сопровождаться структурной деформацией позвонков.

Формируется патологическая осанка у школьников под воздействием следующих неблагоприятных факторов:

  • слабый мышечный корсет спины;
  • несоответствие школьной мебели росту ребёнка;
  • неправильная посадка за партой в школе и дома;
  • малоподвижность;
  • дефицит витаминов и минералов;
  • высокий рост по сравнению со сверстниками, вызывающий сутулость;
  • длительное нахождение в статичной позе во время занятий;
  • плоскостопие и другие деформации стопы;
  • избыточный вес;
  • ношение тяжелых неортопедических рюкзаков и ранцев, сумок на одно плечо.

Хроническое отклонение позвоночного столба вправо или влево со скручиванием позвонков вокруг своей оси — сколиоз — чаще встречается у детей среднего и старшего школьного возраста. Это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое вызывает серьезную деформацию грудной клетки. Сколиотическое искривление приводит не только к косметическому дефекту, но и к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Все подростки с подозрением на сколиоз должны наблюдаться у ортопеда.

Для того, чтобы осанка ребёнка была правильной, необходимо подобрать соответствующую мебель для занятий дома, научить правильной посадке за столом. Рациональное питание, сбалансированное по микроэлементам и минералам, играет важную роль в профилактике болезней опорно-двигательного аппарата. Регулярные физические упражнения, занятия плаванием формируют мышечный корсет, удерживающий позвоночник от искривлений.

Почему страдает зрение подростка

Почему страдает зрение подростка

Болезнями, затрагивающими зрение детей в школьном возрасте, являются близорукость и астигматизм. Невозможность сфокусировать взгляд приводит к постоянному прищуриванию, нарушению положения головы, повышенной тревожности. К сбою в работе органа зрения могут привести следующие факторы:

  • предрасположенность к нарушению аккомодации и дегенеративным изменениям структур глаза;
  • недостаточная освещенность классных комнат, помещения, где ребёнок делает уроки, читает;
  • необходимость выполнять домашние задания с помощью компьютера (поиск информации в интернете, написание текстов, подготовка презентаций);
  • чтение в неправильном положении, во время движения транспорта;
  • нарушение осанки;
  • длительный просмотр видео, страниц в интернете, игры в гаджетах, ноутбуках, стационарных компьютерах.

Для сохранения зрения у подростков важно организовать правильное освещение рабочего места. Лучи света должны падать с левой стороны для правшей и с правой для левшей. Расстояние от поверхности стола до глаз должно быть не менее 35 см. Правильная посадка за столом способствует сохранению остроты зрения, улучшает поступление кислорода к головному мозгу, что положительно влияет на когнитивные способности. Для коррекции близорукости необходима консультация окулиста, который даст рекомендации по подбору очков.

Предупреждает развитие миопии правильная осанка и ежедневное выполнение комплекса гимнастических упражнений, укрепляющих мышцы глаза. Для предотвращения прогрессирования снижения остроты зрения исключается физическое перенапряжение, поднятие тяжестей, длительный просмотр телевизора, гаджетов. И большую роль здесь играет строгий родительский контроль.

Хронические болезни у детей школьного возраста, такие как гастрит, гастродуоденит, сколиоз, близорукость часто возникают из-за неправильного режима дня, организации учебного процесса и досуга, возрастных и личностных особенностей подрастающего организма. Для сохранения здоровья детей родители и педагоги обязаны обеспечить школьникам соответствующие условия для гармоничного роста и развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.03.2018 12:32, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диагностика нарушений и заболеваний костно-мышечной системы современных школьников: подходы, терминология, классификация / Мирская Н.Б., Коломенская А.Н. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №3

Читайте также

Особенности адаптации ребенка к школе
Ребенок пошел в первый класс, начался новый период в его жизни. О чем нужно помнить родителям?
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Школа: что делать, чтоб ребенок не болел
Заканчивается беззаботная пора каникул, наступает время школьных буден, а теплые летние деньки сменяются прохладной и дождливой осенней погодой.
Какой оптимальный вес для школьного рюкзака
Учитывая количество учебников для младших школьников, проблема выбора школьного рюкзака является очень актуальной для родителей.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Школа и стресс
Стресс – это не только проблема взрослых людей. Школьники испытывают колоссальные моральные перегрузки, зачастую это начинается уже в первых классах.