Болезни у детей как причина множественного кариеса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дети — совершенно уникальная группа пациентов, которые в сравнении с взрослыми больше подвержены многочисленным болезням. Объяснить такую предрасположенность можно особенностями детского организма, несовершенством иммунной защиты и др. Кариес — это патологический процесс, который может поражать как малышей, так и взрослых, но чаще всего страдают именно дети. Многие родители сбиты с толку и не могут понять, почему у малыша поражен каждый зубик, и в кабинет стоматолога приходится ходить буквально как на работу. MedAboutMe расскажет родителям об одной из причин множественной формы кариеса — болезнях.

Кариес у детей

Кариес у детей

Согласно медицинскому словарю, кариес определяется как патологический процесс, формирующийся уже после прорезывания зубов, при котором эмаль теряет минералы, в результате чего формируется кариозная полость. Причиной формирования кариозной полости становится кислотное расплавление, а сами кислоты выделяют кариесообразующие бактерии в ходе своей жизнедеятельности — представители стрептококков.

Организм человека — система совершенная и на каждое действие, есть противодействие — защита. И от этого равновесия и будет зависеть, разовьется ли кариес или нет.

К факторам защиты относится:

  • слюна. Основная функция слюны — защитная, при ее помощи происходит смывание остатков пищи с зубов, тем самым происходит удаление питательной среды для жизнедеятельности бактерий. Также она способствует смене рН полости рта с кислой в щелочную сторону. Именно щелочная среда губительна для большинства патогенных бактерий, в число которых входит и кариесобразующие;
  • местный иммунитет, контролирующий патогенную флору, как причину многочисленных заболеваний, кариеса в том числе;
  • гигиенический уход. При помощи чистки зубов удается сдерживать размножение и рост патогенной флоры, очистить зубы от налета, убрать питание для ее развития и размножения. Убрав и уменьшив действие агрессивных факторов полости рта, можно существенно снизить вероятность формирования кариеса и воспаления десен.

Кариес — многофакторный процесс, для его возникновения требуется действие сразу нескольких причин.
Все дети в группе риска, буквально сам возраст является риском. Более тонкая эмаль, несовершенная работа иммунитета, все будет способствовать легкому развитию и прогрессированию кариеса, быстрому переходу в осложнения.

Множественная форма кариеса

Стоматологами выделяется несколько форм кариеса: компенсированная, суб- и декомпенсированная. Компенсированная форма редко регистрируется у детей младшего возраста. Поражению подвергаются преимущественно жевательные зубы, а сам процесс протекает медленно.

Гораздо чаще можно встретить суб- и декомпенсированную форму. При этих формах, в разных проявлениях, регистрируется множественное поражение зубов, порой несколько полостей на одном зубе, поражено множество зубов, буквально все при декомпенсированной форме. Также кариес у детей быстро переходит в осложнения — пульпиты и периодонтиты.

Для каждой формы кариеса будут характерны обстоятельства, провоцирующие факторы. Так, одной из причин декомпенсированной формы кариеса будут соматические болезни.

Болезни и полость рта

Болезни и полость рта

Все органы и системы взаимосвязаны, даже незначительный сбой работы одного из органов отразится на состоянии всего организма. Нарушения обменных процессов непременно отражаются на функционировании зубов и десен, что уж говорить о болезнях внутренних органов.

Стоматологи, анализируя состояние полости рта, данные некоторых стоматологических индексов, могут поставить предположительный диагноз и посоветовать родителям пройти соответствующие исследования.

Форма кариеса, состояние десен, слюны — такие же симптомы болезней, как и насморк, температура при простуде. Конечно, и воспаление десен, и кариес могут быть самостоятельными патологиями.

При каких болезнях регистрируется множественная форма кариеса?

При каких болезнях регистрируется множественная форма кариеса?

Стоматологами замечено, что чаще всего наибольшие негативные проявления во рту регистрируются при болезнях желудка, желчного пузыря и желчевыводящих путей, кишечника. Полость рта, желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная и кишечник — органы единой системы, и ткани будут морфологически едины. Следовательно, даже незначительное и несерьезное заболевание может отразиться на состоянии зубов и десен.

Так, при гастрите в полости рта снижается выработка слюны, что будет провоцировать образование плотного налета. Зубной налет — это сосредоточение кариесобразующих бактерий. Гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока станет причиной изменения рН в кислую сторону, которая является оптимальной для развития и размножения патогенной флоры в полости рта, следовательно, кариес прогрессирует быстрее и переходит в пульпит и периодонтит.

Не только болезни желудка могут спровоцировать декомпенсированную форму кариеса, значение имеют и другие патологии органов пищеварения. Болезни желчевыводящих путей — также одна из причин множественной формы кариеса и быстрой его прогрессии.

При болезнях почек на зубах у детей формируется особый плотный налет, напоминающий «налет курильщика». В этом плотном, темном налете живут бактерии, которые и провоцируют кариес, воспаление десен. Только при почечной недостаточности кариес не регистрируется, что объясняется выделением мочевины, губительной для патогенной флоры.

Не только болезни могут стать причиной кариеса или воспаления десен. Дефицит витаминов — одна из причин нарушения обменных процессов кальция и фосфора в эмали и дентине, что в итоге станет причиной обеднения кристаллической решетки и более легкого возникновения кариеса.

Любая болезнь найдет свое отражение в состоянии полости рта, даже простудные заболевания провоцируют стоматиты, гингивиты и ускоряют прогрессию кариеса. Болезни внутренних органов — одна из причин декомпенсированной формы кариеса. Поэтому, если у ребёнка множественный кариес, стоматолога с лечением часто приходится посещать, и все профилактические мероприятия приносят мало толку, то не мешает консультация педиатра и внимательный поиск причины. Нередко, родители уже знают о наличии какого-либо заболевания внутренних органов, но мало кому приходит в голову что, пролечив и купировав болезнь внутренних органов, можно будет сдерживать и контролировать течение кариеса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2017 15:55, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Кариес, пульпит, периодонтит – ставим диагноз по проявлению боли
Можно ли по характеристикам боли поставить диагноз? Есть ли отличия боли при кариесе, пульпите и периодонтите?