Бородавки у детей: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бородавка — нарост на коже разной формы и цвета, который может возникать в любом возрасте. При этом врачи отмечают, что у детей такие образования возникают чаще, более того, для этого возраста характерны определенные виды новообразований. Как правильно справиться с бородавками, насколько они опасны и что делать, если наросты обнаружены у ребёнка, расскажет MedAboutMe.

Вирус папилломы человека у ребёнка

Вирус папилломы человека у ребёнка

Подавляющее большинство бородавок — это доброкачественные опухоли, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Сегодня дерматологи выделяют более 100 штаммов ВПЧ, и среди этой обширной группы есть достаточно опасные виды. Наибольшую угрозу представляют вирусы, относящиеся к категории с высоким онкогенным риском, поскольку они способны приводить к развитию рака. Среди таких штаммов — 16, 18, 31, 33, 45, 51 и другие. Большинство из них передаются половым путем и поражают половые органы, поэтому такие бородавки у детей не проявляются.

При этом, по статистике, уже в младшей школе около 60% детей являются носителями инфекции. ВПЧ широко распространен и легко передается от зараженного пациента другим людям.

Главную опасность представляют прямые контакты с инфицированным — рукопожатия, объятья, поцелуи и прочее. Однако врачи отмечают, что ВПЧ может передаваться и через бытовые предметы — игрушки, средства личной гигиены, поверхности мебели, дверные ручки и поручни. Бородавки у детей часто появляются и вследствие самозаражения — ребёнок расчесывает нарост и после прикосновениями разносит инфекцию по коже. Однако о самозаражении речь идет только в том случае, если папилломатоз у малыша уже проявился.

Причины бородавок у детей

Стоит сказать, что ВПЧ — это инфекция, которая не всегда приводит к развитию болезни. Если иммунитет достаточно силен, вирус не вызовет папилломатоз.

Но именно у детей по ряду причин болезнь дает о себе знать чаще, чем у взрослых. К понижению иммунитета приводят такие факторы:

  • Частые простудные заболевания, ОРЗ с осложнениями.
  • Подростковый возраст и гормональные изменения в организме.
  • Плохое питание, в том числе авитаминозы, вызванные нерациональной диетой (избыток снеков, мало овощей и фруктов).
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Стрессы и переутомление (характерно для школьников).

Папиллома может появиться и на фоне плохого состояния кожи — вирусу легче поразить и размножаться в клетках поверженного эпителия. И именно у детей этот фактор играет подчас ключевую роль — бородавка растет на нежной, склонной к воспалениям коже. Провоцирующими факторами являются:

  • Несоблюдение норм личной гигиены.
  • Потницы, опрелости.
  • Жирная, склонная к раздражениям кожа (юношеские плоские бородавки у подростков часто проявляются на лице).
  • Микротравмы, повреждения эпидермиса.
  • Аллергические реакции на коже.
  • Повышенная потливость.
  • Неправильный выбор обуви, одежда из синтетических тканей.

Виды папиллом у ребёнка

Виды папиллом у ребёнка

Как уже говорилось, бородавки у детей редко представляют опасность, поскольку онкогенные типы ВПЧ передаются в подавляющем большинстве половым путем. Поэтому инфицирование опасными штаммами происходит не раньше 16-20 лет. Единственным исключением является случай заражения новорожденного во время родов, когда вирус передается от матери к ребёнку. Результатом такого инфицирования являются специфические ларингеальные папилломы — новообразования, которые вырастают в дыхательных путях. В других случаях детей беспокоят кожные типы ВПЧ, которые не представляют большой угрозы здоровью.

В отдельный вид папилломатоза дерматологи выделяют юношеские бородавки — специфические новообразования, характерные исключительно для подростков. У взрослых такой тип болезни не проявляется. Для наростов характерны следующие особенности:

  • Округлая форма, часто папиллома окружена дочерними наростами и сливается с ними в одно пятно с неровными краями.
  • Небольшое возвышение над кожей — не более 1-2 мм.
  • Бледный, розовый или слегка желтоватый цвет.
  • В отличие от других видов папиллом, которые не беспокоят человека, юношеская бородавка вызывает зуд, а иногда может болеть.
  • Болезнь проявляется на лице (область вокруг рта, подбородок, нос), шее, тыльной поверхности кистей рук и на передней поверхности голеней.

Кроме этого, у детей может развиваться любой другой вид папилломатоза — новообразования бывают нитевидными, остроконечными, плоскими. У подростков с повышенной потливостью проявляются подошвенные бородавки — плоские наросты на ступнях ног.

Лечение и профилактика бородавок

Лечение и профилактика бородавок

Если у ребёнка появилась бородавка, нужно обязательно записаться на прием к дерматологу. Врач осмотрит новообразование и посоветует правильное лечение. Существует немало народных средств избавления от папилломатоза, однако не стоит применять их на нежной коже ребёнка. Это может вызвать ожог с последующим рубцеванием, особенно это критично для наростов на лице и шее. А неправильное удаление папиллом на веках вообще может привести к поражению глаз.

Бородавки у детей и подростков могут проходить самостоятельно, после того как окрепнет иммунитет и закончится гормональная перестройка организма. Именно поэтому дерматологи удаляют новообразования в крайних случаях. Как правило, назначается только консервативное лечение. Среди рекомендуемых препаратов:

  • Иммуномодуляторы.
  • Противовирусные, в том числе рекомендуются средства местного действия — мази, гели, спреи.
  • Витаминные комплексы.

Операции назначаются в случае, если:

  • Папиллома слишком большая.
  • Есть подозрение на озлокачествление опухоли — она меняет цвет, начинает сильно болеть, воспаляться, быстро разрастаться.
  • Новообразование расположено на месте, где его легко повредить. Травмы папиллом вызывают воспаления, нагноения, сильные боли и существенный дискомфорт. Кроме этого, они опасны, поскольку могут провоцировать перерождение клеток в раковые, а открытая рана может стать входом для инфекции.
  • Косметический дефект. Крупная бородавка на лице часто становится причиной комплексов у подростков.

Сегодня дерматологи применяют щадящие методы удаления папиллом — криодеструкцию, лазерную и волновую хирургию. После таких процедур не остается шрамов, а полное заживление длится не более 1-2 недель.

Чтобы предотвратить развитие папилломатоза, нужно уделить внимание образу жизни ребёнка. Важными составляющими профилактики являются:

  • Режим дня, достаточный сон.
  • Уменьшение нагрузки. Если ребёнок активно занят в школе, желательно отказаться от большого количества дополнительных кружков.
  • Спорт. Гиподинамия напрямую связана с низким иммунитетом.
  • Правильное питание с обилием овощей, фруктов, белковых блюд — рыбы, мяса, кисломолочных продуктов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2017 08:26, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Бородавки у детей: причины развития
Нередко у детей возникают особые образования на коже – бородавки. Они могут причинять дискомфорт и требуют к себе внимания.
Подошвенная бородавка: лечение или удаление?
Подошвенные бородавки и их лечение. Какие средства от бородавок самые эффективные и как избежать заражения.
Бородавки: причины, симптомы, виды
Бородавки и их виды. Причины возникновения бородавок на коже у мужчин и у женщин. Симптомы, на что похожи бородавки?
Бородавки: диагностика, лечение, профилактика
Выявляют бородавки в любом возрасте, диагностировать образования может дерматолог. Лечение бородавок и профилактика вируса папилломы человека.
Бородавки при беременности
Во время беременности в организме происходят изменения, которые могут активизировать возникновение бородавок. Что делать беременным?
Откуда берутся и как проявляются бородавки?
Бородавка представляет собой вирусное образование, которое в некоторых случаях нуждается в лечении. Как правильно распознать заболевание?