Бруксизм: почему дети скрипят зубами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скрежет зубовный, скрипы и прочие странные звуки, доносящиеся по ночам из детской — что это? Большинство бабушек уверенно заявляет: если дети скрипят зубами во сне, то причина — кишечный паразит, не дающий малышам спокойно спать. Стоит только «проглистогонить», и глисты, а с ними и бруксизм, скрежет зубами во сне, «уйдут навсегда»! Правда ли это? MedAboutMe рассказывает о причинах бруксизма, механизмах явления, его опасности и методах лечения.

Виноваты ли паразиты?

Виноваты ли паразиты?

Глисты — паразиты, приносящие немало вреда организму: тут и отравления их продуктами жизнедеятельности и распада, и авитаминозы, и недостаточность питания, и следствия обширных инвазий. Если с паразитами не бороться, то для ослабленного организма размножение гельминтов, аскарид и т. д. может приводить даже к летальному исходу. Но вот виноваты ли они в том, что нарушают сон и дети скрипят зубами?

  • Во-первых, бруксизм — не только ночное явление. Скрежет, хотя и менее выраженный, может проявляться и днем, вне зависимости от сна ребёнка. Сильное сжатие челюстей и их движение относительно друг друга происходит неосознанно, как правило, во время особого эмоционального или умственного напряжения: при решении задачек, попытках деятельности, не связанной с речью и речевым аппаратом, в моменты страданий из-за недовольства родителей и т. д. Причем такие проявления бруксизма могут быть практически неслышимыми, но вред приносят и они.
  • Во-вторых, согласно многочисленным исследованиям, паразиты могут только усугублять бруксизм, но не становиться его причиной. Например, при аскаридозе сон нарушается из-за зуда в области заднего прохода, и явления бруксизма могут усиливаться на фоне недосыпания, если дети могут реагировать усилением спазмов групп мышц лица на подобный раздражитель. Но простой антигельминтной терапией бруксизм не лечится.

При этом для того, чтобы кишечный паразит действительно мешал сну, количество особей должно быть довольно значительным, и проявляться заражение в таких случаях будет множественной симптоматикой физического истощения, снижения иммунитета, авитаминозов и дефицитов. Откуда же возник миф о вине паразитов в бруксизме?

Предположительно, на фоне повального распространения паразитозов, при которым раньше заражен одним, а то и несколькими видами паразитов был каждый третий (а в некоторых областях и каждый второй человек), скрежет зубов почти всегда совпадал с паразитозами. Ну а иных методов диагностики, кроме рассматривания каловых масс, не было.

Но если невиновность паразитов доказана, то почему же дети (и некоторые взрослые) продолжают скрежетать зубами?

Симптомы и причины бруксизма у детей

Бруксизм наблюдается примерно у каждого 40-го взрослого. А дети периодически скрежещут зубами намного чаще: каждый второй ребёнок хоть раз да пугал родителей странными ночными звуками. При этом надо помнить: бруксизм, спазм мускулатуры челюстей, может быть и совершенно беззвучным, хотя название заболевания на древнегреческом и означает «скрежет зубов», но это лишь самый яркий симптом болезни.

Заболевание проявляется непроизвольным, но довольно мощным сжиманием челюстей, которое может сопровождаться их микродвижениями с трением зубов. Длительность приступа — от пары до десяти секунд. Дети постарше и сами могут отмечать в течение дня, что челюсти во время какой-то деятельности сильно сжимаются. Ну а во сне это явление совершенно неконтролируемо.

В чем же причины бруксизма у детей?

  • Во-первых, это повышенная тревожность из-за особенностей возбудимости нервной системы в детском возрасте. По мере взросления ребёнка нервная система саморегулируется, и бруксизм у 98 из 100 детей проходит самостоятельно.
  • Во-вторых, хотя это причина отмечается намного реже, к бруксизму приводят деформация челюстнолицевых суставов, искривления позвоночника, а также лечение некоторыми психотропными препаратами, повышающими нервную проводимость.
  • В-третьих, бруксизм с частыми приступами, отмечающимися также и в дневное время, может быть симптомом эпилептической активности, и при длительном и упорном заболевании необходимо обследование на предмет эпиприступов у ребёнка.

Чтобы сон был тихим

Чтобы сон был тихим

Бруксизм — довольно опасное состояние. Нет, сами звуки могут тревожить только родителей, а вот приступы мышечного напряжения вызывают дневную усталость, раздражительность, головную боль и головокружение, звон в ушах. Дети по утрам могут жаловаться на боль в нижней челюсти и околочелюстном пространстве, шее, плечевом поясе. Помимо общего ухудшения самочувствия это заболевания негативно сказывается на состоянии зубов и челюстных суставов: зубы в буквальном смысле истираются, могут крошиться, кариозные бактерии активно размножаются и разрушают зубную ткань там, где возникают вызванные трением микротрещины.

Лечение болезни проводят в двух направлениях. Первое призвано снизить нагрузки на нервную систему детей. Специалисты советуют изменить режим дня и перенести активность на первую его половину, убрать часть излишней нагрузки при обилии занятий и кружков, искать и устранять стрессообразующие факторы и обеспечивать благоприятную эмоциональную атмосферу дома. Возможно назначение фитотерапии в виде травяных чаев, ванн с душистыми травами, подушечками с аромамаслами или лекарственными растениями в кровати. Хорошо помогают плавание и расслабляющий массаж, умеренная физическая активность. В некоторых случаях рекомендованы седативные препараты по возрасту. Из питания стоит исключить все продукты, возбуждающе действующие на нервную систему: какао и шоколад, кофе, быстрые углеводы и т. д.

Второе направление лечения призвано защитить зубы от разрушения при приступах бруксизма. При спастических сокращениях жевательных мышц возникает повреждение эмали, что приводит к быстрому развитию кариеса и созданию источника инфекции в организме. В таких случаях стоматолог может советовать использовать специальные мягкие накладки, защищающие поверхность зубов во время сна. Необходимо помнить, что бруксизм может повредить не только зубам: так, перенапряжение суставов челюсти может приводить к артрозам и разрушению суставных тканей, а такие заболевания сложно вылечить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Если малыш скрипит зубами: причины и лечение бруксизма
Причин, по которым малыш может начать скрипеть зубами, существует множество. Для быстрого избавления ребенка от бруксизма требуется комплексное лечение.
Скрежет зубовный: причины и лечение бруксизма у детей
В чем причины бруксизма, «скрежета зубами» в детском возрасте? Как проявляется это заболевание в ночное и дневное время, и когда его надо лечить?
Уколы ботокса против симптомов бруксизма
Бруксизм: симптомы и последствия, как уколы ботокса помогут в лечении в кресле стоматолога.
Бруксизм – болезнь или привычка?
Бруксизм вредная привычка? Роль стресса в ночном скрежетании зубами, как бороться с последствиями: стираемостью зубов и кариесом?
Бруксизм: симптомы и последствия для полости рта
Бруксизм: основные причины и связь со стрессом, глистными инвазиями. Какие симптомы могут говорить о бруксизме.