Бутылочный кариес у детей: причины, профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Бутылочный кариес — серьезная проблема, возникающая у детей 1-3 лет. Несмотря на то, то причина кариеса остается прежней — бактерии, в возникновении этой формы патологии играет роль бутылочка, а точнее, искусственное питание. Главная задача родителей и стоматологов — не допустить патологии и принять все меры по его профилактике и своевременному лечению на ранних стадиях, когда оно проходит гораздо легче, а также отсутствуют риски осложнений. Об особенностях бутылочного кариеса, методах профилактики и лечения расскажет MedAboutMe.

Бутылочный кариес у детей: причины

Бутылочный кариес у детей: причины

Кариес — процесс разрушения зуба, спровоцированный бактериями, некоторыми представителями стрептококков. Проживая в полости рта, бактерии выделяют кислоты, буквально расплавляющие эмаль. Так и формируется кариозная полость.

Инфицирование детей может произойти еще в младенческом возрасте, а источником могут быть сами родители. Если взрослый организм вполне способен справиться с их подавлением и контролировать их развитие, то вот дети, особенно младшего возраста, такой особенностью не отличаются. Если у родителей нет кариеса — это не говорит об отсутствии опасных бактерий в полости рта.

В формировании кариеса важна не только причина — бактерии, но и ряд предрасполагающих факторов. При развитии бутылочного кариеса опасность представляет именно искусственное питание, а также наличие ночных кормлений.

Сама смесь — отличная питательная среда для развития болезнетворных бактерий, провоцирующих кариес. И после каждого кормления в полости рта создаются повышенные риски для его развития.

Отягчающим фактором для развития кариеса будет и отсутствие качественного очищения зубов и десен. Многие родители вспоминают о необходимости чистить зубки малышу слишком поздно, в кресле стоматолога, когда кариес уже диагностирован.

Стоматологи о грудном вскармливании

Существует 2 противоборствующие группы стоматологов, а предмет спора — способность грудного вскармливания провоцировать бутылочный кариес.

Первая группа стоматологов говорит о том, что такие риски есть и особенно при ночном кормлении, другая группа утверждает обратное. На самом деле, научных доказательств в пользу отсутствия связи между кариесом и грудным вскармливанием больше.

Начать стоит с того, что лактоза расщепляется на глюкозу и галактозу, но не в полости рта, а в кишечнике. К слову, лактоза — единственный безопасный сахар для зубов. Кроме того, в грудном молоке содержится целый спектр защитных компонентов, обеспечивающих защиту организма малыша от разных инфекций.

Симптомы и стадии бутылочного кариеса

На приеме стоматолог может диагностировать различные стадии развития бутылочного кариеса, отличающиеся глубиной поражения и симптомами:

  • начальная стадия — обратимая, характеризуется начальными очагами деминерализации (выхода минералов). Стоматолог может ее диагностировать при осмотре полости рта, но чаще для этого необходимо высушивание эмали, только так, становятся заметными очаги поражения;
  • поверхностный — поражение находится в пределах эмали. Родители могут заметить пятна различных оттенков на зубах у детей. Чаще всего они локализуются в пришеечной области;
  • средняя стадия — поражение прошло глубже, в дентин. Симптомами этой стадии будет частичное разрушение зуба, особенно, если речь идет о поражении передних зубов. Но дети не предъявляют никаких жалоб, и не в силу возраста;
  • глубокий кариес. При осмотре полости рта, стоматолог может обратить внимание родителей на сильное разрушение зубов у детей, образование темных пятен. Дети могут быть беспокойными, особенно во время кормления. Обычно, глубокий кариес образуется к 2 годам, когда дети могут как-то обозначить свои симптомы и дать понять родителям о дискомфортных ощущениях.

Как лечат бутылочный кариес?

Как лечат бутылочный кариес?

Тактика лечения бутылочного кариеса зависит от стадии, на которой произошло диагностирование процесса, а также, в некоторой степени, от возраста ребёнка. Стоматологическое лечение детей младшего возраста существенно осложнено именно поведенческими особенностями и лишь в некоторой степени анатомо-физиологическими.

Если стоматолог своевременно диагностировал начальные стадии кариеса, то удается консервативное лечение, которое оказывается вполне успешным. К числу таких методик можно отнести: реминерализацию эмали, методики, позволяющие «запечатать» кариес (серебрение зубов, Icon и другие).

Сложнее дело обстоит именно при средних и глубоких формах кариеса. Методы лечения стоматолог определяет в зависимости от возраста малыша:

  • классическое препарирование (сверление) зуба;
  • лечение с использованием седации, наркоза;
  • при значительном разрушении зубов — протезирование или даже удаление.

Самое трудное лечение связано с осложнениями кариеса — пульпитами у малышей.

Родители должны понимать, что кариес — хронический источник инфекции, в связи с чем значительно повышаются риски для развития болезней внутренних органов. Это еще один, причем, весомый повод, своевременно посещать стоматолога.

Меры профилактики

Профилактика кариеса — целый комплекс мероприятий, направленный на просвещение родителей и организацию правильного гигиенического ухода за полостью рта малышей.

Профилактика подразумевает устранение всех провоцирующих факторов. При бутылочном кариесе — искусственное вскармливание, хотя отказаться от него просто невозможно, но принять меры по сглаживанию последствий — вполне.

Профилактика бутылочного кариеса будет подразумевать:

  • полноценную гигиену полости рта малыша с момента появления первого зубика в полости рта. Подобрать средства и предметы гигиены полости рта поможет стоматолог, при этом учитывая
  • возраст ребёнка, а также предрасполагающие факторы для развития различных болезней полости рта;
  • полный отказ от поцелуев в губы, облизывания сосок родителями. Санация полости рта мамы и папы, а также близкого окружения малыша;
  • ограничение сахара в рационе ребёнка: категорически запрещены сладкие соки, даже детские необходимо разбавлять водой, запрещено давать воду с сахаром, также детям на искусственном вскармливании не рекомендовано давать печенье (даже детское) и другие продукты, относящиеся к категории быстрых углеводов.

Все же, лучшей профилактикой бутылочного кариеса будет практика естественного вскармливания. Тем более что на естественном вскармливании гораздо меньше рисков для формирования патологий прикуса, а также ряда других заболеваний, причем, не только челюстно-лицевой области.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2018 10:33, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние курения родителей на интенсивность поражения кариесом временных зубов их детей / Лошакова Л.Ю., Пылков А.И., Семенькова О.В. // Российский стоматологический журнал 2010 №1

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.
Какова связь лишнего веса и кариеса у детей?
Как связаны лишний вес и кариес у детей. Роль культуры питания, как вода поможет сдерживать кариес.
Можно ли лечить кариес у детей без сверления?
Лечение кариеса зубов у детей без сверления: методы и реальная эффективность. Мнение стоматологов.