Бытовая химия в доме: опасность для детской кожи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Почти в каждом доме есть шкафчик или полочка с множеством баночек, бутылок, флаконов, баллонов с бытовой химией, без которой трудно представить быт современной хозяйки. Еще больше средств там, где есть дети, ведь родители стараются поддерживать особенную чистоту. И к обычному набору бытовой химии добавляется еще комплект средств, этикетка которых обещает повышенную степень безопасности для детей.

Но почему тогда не уменьшается количество отравлений, химических ожогов, аллергии именно у малышей? Бывает ли безопасной домашняя химия? MedAboutMe постарается ответить на эти вопросы.

От аллергии до ожога: риск для кожи, глаз и дыхательных путей

От аллергии до ожога: риск для кожи, глаз и дыхательных путей

Не будем рассматривать в этой статье случаи, когда дети съедают или выпивают опасные вещества, соблазнившись яркой упаковкой, «вкусным» запахом или заманчивым цветом. Не только подобные ситуации представляют опасность для ребёнка.

Те же самые вещества могут наносить вред даже при наружном контакте.

Ребёнок может не успеть лизнуть или выпить вещество, но измажет в нем ручки или лицо. Капли могут попасть в глаза, а пары — в органы дыхания.

Плохо прополосканное белье нередко вызывает аллергию. Ребёнок покрывается сыпью или пятнами, начинает чихать или с трудом дышит, а родителям и в голову не приходит, что это может быть не от съеденного мандарина, а от нового стирального порошка.

Какие же средства бытовой химии наиболее опасны?

Отравление при дыхании

Самые приятные для обоняния вещества могут оказаться опасными для ребёнка. Речь идет об освежителях воздуха, в составе которых могут быть потенциально вредные соединения, в том числе фенол и формальдегид.

Если ребёнок доберется до аэрозольного баллона и откроет его, у него может и не хватить сил или сообразительности нажать на клапан (хотя он может его попробовать на вкус). Но если в доме используется автоматическое устройство для распыления аромата, тогда ему достаточно просто находиться рядом в тот момент, когда в воздух поступит очередная порция вещества.

Еще более опасны хлорсодержащие моющие и чистящие средства. Особенно в тех случаях, когда они могут смешаться с другими средствами, по незнанию или по неосторожности. Пострадать может не только ребёнок, но и все семейство. Хлор содержится в отбеливателях, в средствах для чистки сантехнических приборов, в других моющих средствах. Если на упаковке написано «содержит хлоринол» — это, практически, то же самое, что и «содержит хлор».

Если такое средство смешается с уксусом, хлор выделится в газообразной форме. Это смертельно опасно — именно хлор был первым химическим оружием, от которого во время Первой мировой войны погибли и пострадали тысячи солдат.

Соединение хлорсодержащего средства с другим, в состав которого входит аммиак, вызывает выделение хлорамина. Который не лучше чистого хлора и столь же опасен. Аммиак часто содержится в средствах для чистки стекол, и опасное соединение легко может произойти при уборке в ванной комнате, например.

Если смешается хлорка со спиртом, в воздухе появится хлороформ. Наркоз, может быть, и не получится из-за недостаточной концентрации, но отравление и головная боль обеспечены. Спирт может содержаться в средствах для чистки стекла.

Очень опасны также «термоядерные» средства для удаления застарелой грязи и жира. Несмотря на их эффективность, такими вообще лучше не пользоваться, если в доме есть дети. Даже при открытых окнах.

Крайне опасно смешивание разных средств для прочистки труб канализации. Соединение некоторых из них может вызвать бурную химическую реакцию с разбрызгиванием едких капель, а то и взрыв.

Следует также надежно прятать от ребёнка любые растворители, среди которых в принципе нет безопасных.

Риск для кожи

Риск для кожи

Все моющие и чистящие средства необходимо тщательно смывать водой, чтобы избежать контакта с нежной кожей ребёнка. Для ожога или сильного раздражения достаточно, чтобы малыш схватился ручкой за бортик ванны или раковины, на которую нанесено чистящее средство, содержащее едкие вещества.

Даже обычное мыло может оказаться слишком агрессивным для чувствительной кожи и вызвать сухость, раздражение. А если в составе мыла есть сильные отдушки — то и аллергию.

Не стоит безоглядно верить даже маркировке «детское» или «гипоаллергенное». Порой это просто маркетинговый ход. 

Проверки Росконтроля выявили во многих «детских» стиральных порошках недопустимо высокое содержание токсичных веществ, причем в список не рекомендованных к покупке попали порошки очень известных брендов.

Самыми вредными считаются анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ), а также отбеливающие добавки и энзимы. То есть именно те компоненты, которые и обеспечивают хорошее отстирывание всевозможных загрязнений. Так что придется делать выбор между эффективностью и безопасностью. Или значительно увеличивать время полоскания, чтобы все потенциальные вредности смывались водой.

Вот что советует врач-гигиенист Ирина Конохова:

Даже если на моющем средстве написано слово «детский», это не гарантирует полной безвредности и экологичности. Без ПАВ порошок не будет отстирывать, поэтому важно выбрать средство не с минимальным содержанием ПАВ, а с веществами наиболее высокой степени очистки. Анионные ПАВ обычно входят в состав самых дешевых моющих средств. Лучше выбирать средства с неионогенными ПАВ, с цеолитами и мылом.

В любом случае, перед применением средства необходимо внимательно прочитать инструкцию, не превышать рекомендованных доз и тщательно смывать и выполаскивать всю химию.

Дело в том, что детская кожа не так эффективно выполняет барьерную функцию, как кожа взрослого человека. Вредные вещества проникают через нее легче, и могут накапливаться в организме. Поэтому аллергическая реакция может проявляться не сразу, а через некоторое время, когда родители уже и забыли, что стали пользоваться новым стиральным порошком или моющим средством.

Опасны также средства, применяемые для уничтожения плесени. В их состав может входить формальдегид и гипохлорит натрия, обладающие токсичным действием.

Частая чистка ковров с применением специальных средств также может вызвать отравление, так как эти средства содержат гидроксид аммония и перхлорэтилен, обладающие выраженным раздражающим действием. В большом количестве или длительном контакте эти вещества способны повреждать почки и печень.

Полироли для ухода за мебелью также небезопасны. В их составе может быть нитробензол и уже упоминаемый фенол. Эти вещества при контакте с кожей легко в нее впитываются, и могут нанести вред нервной системе, дыхательным путям.

Средство для дезинфекции рук, которое часто лежит в сумочке у мамы или стоит на полочке в ванной, очень сушит кожу и часто содержит много спирта. Для детской кожи такие средства не подходят.

Мамам стоит постоянно следить, чтобы чадо не добралось до косметички. Даже высококачественная косметика может вызывать у ребёнка аллергию и раздражение при попадании на кожу. Еще хуже, если малыш что-то попробует на вкус, соблазнившись ароматом.

Пока ребёнок не подрастет, следует держать вне его досягаемости всю бытовую химию и косметику. А после применения необходимых веществ — тщательно промывать и прополаскивать все, что входило в контакт с химическими веществами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2020 11:45, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Pediatric Exposure to Laundry Detergent Pods / Amanda L. Valdez, Marcel J. Casavant, et al. // Pediatrics November 2014 _
Household cleaning products and the risk of allergic dermatitis: a prospective cohort study with primary-school children. / Liu X et al. // J Eur Acad Dermatol Venereo 2018
Common household chemicals and the allergy risks in pre-school age children / Choi H, Schmidbauer N, Sundell J, Hasselgren M, Spengler J, Bornehag CG. // PLoS One 2010

Читайте также

Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Химические ожоги у детей: что нужно делать родителям?
Самыми серьезными травмами в детском возрасте являются химические ожоги. Они имеют свойство протекать тяжело и длительно.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Причины пищевых отравлений у детей
Самыми распространенными среди детей являются пищевые отравления, зачастую вызываемые недоброкачественными продуктами.
«Домашние» отравления детей: ТОП бытовых ядов
Если дома есть дети, все потенциально токсичные и опасные вещества нужно хранить в недоступных местах, иначе есть риск отравления.