Чем чреват хронический недосып у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый сон нужен каждому человеку ничуть не меньше, чем еда и питье. Недостаток сна сказывается на всех органах и системах человека любого возраста. А в детском возрасте данные изменения наиболее выражены и представляют определенную опасность. Чем опасен детский недосып? Как он проявляется?

Продолжительность сна у детей разного возраста

Продолжительность сна у детей разного возраста

Наверняка, каждый слышал, что треть своей жизни человек проводит во сне. Чем младше ребёнок, тем больше он спит. Взрослые спят гораздо меньше, чем дети. А пожилые люди и вовсе спят немного. Какова же нормальная продолжительность сна в каждом возрасте?

  • В среднем доношенный младенец первых двух месяцев жизни спит 13-15 часов в сутки. Минимальная нормальная продолжительность сна у таких крох составляет 10 часов в сутки, максимальная −19 часов. Четко нельзя разделить дневной и ночной сон. У детей, которые находятся на грудном вскармливании, промежутки сна и бодрствования более частые и более короткие (по 1-3 ч), чем таковые у искусственников (2-5 ч).
  • Примерно к 3 месяцам жизни отчетливо определяется непрерывный ночной сон младенцев: он более продолжительный, чем остальные периоды сна в течение дня и составляет примерно 5 часов.
  • До годовалого возраста дети спят примерно по 13-14 ч в сутки, из них только 3-4 часа приходится на дневной сон. Кто-то из детей спит 3-4 раза по 40-60 мин, а кто-то 2 раза по 1,5-2 ч. Данные промежутки сна и бодрствования индивидуальны.
  • К 3 годам ребёнок спит 10-13 часов в сутки. Да, он рано встает с утра, но зато охотно засыпает днем и спит 1-2 часа.
  • К 5 годам непрерывный ночной сон длится примерно 10 часов, но при этом уменьшается потребность в дневном сне. Обычно дети в возрасте 5-6 лет долго засыпают днем, и спят короткой промежуток времени. Некоторые отказываются от дневного сна вовсе.
  • Школьникам для полноценного отдыха нужно 10-11 часов в сутки (минимум 8-9 ч некоторым). Времени на дневной сон у них уже нет, а ночью не всем хватает времени выспаться из-за позднего отбоя и раннего подъема. Именно поэтому чаще всего от недостатка сна страдают школьники.

Для чего нужен здоровый сон?

Во время сна люди сбрасывают накопившуюся за день усталость, физическое и нервное перенапряжение. У детей таких перенапряжений бывает гораздо больше, чем мы думаем. Почему? Потому что ребёнок любого возраста каждый день узнает что-то новое. «Годовасик» узнал, как открываются ящики у комода. Трехлетка научился собирать новый конструктор. Школьник на каждом уроке за день почерпнул новые знания. Каждый день ребёнок познает мир все больше и больше. Сон — это время для того, чтобы «разложить по полочкам» все то, что он узнал за день, чему научился. Не зря говорится, что утро вечера мудренее.

За ночь человеческий организм не только отдыхает от прожитого дня, но и набирается сил и энергии на следующий день. Чем старше ребёнок, тем больший промежуток времени он может находиться без сна.

Во сне расслабляется тело, снижается мышечный тонус, угасают рефлексы. Человек дышит медленнее, сердце бьется реже, несколько снижается температура тела, замедляется проведение нервных импульсов. Все тело отдыхает.

Сон нужен для правильной работы иммунной системы. Вот почему заболевший ребёнок испытывает сонливость и дольше спит. Во сне его организм активно борется с инфекционными агентами.

Недосып у детей: чем он опасен?

Недосып у детей: чем он опасен?

Дети не высыпаются по разным причинам. У одних детей просто нарушен режим дня: они поздно ложатся и рано встают. Кто-то из детей младшего возраста не спит днем. У других же детей нарушен процесс засыпания. В результате несколько часов может уйти на этот, казалось бы, несложный процесс. Есть еще дети, которые плохо спят, часто просыпаются ночью, испытывают ночные кошмары, страдают от энуреза и в результате не высыпаются.

К каждой проблеме нужно подходить индивидуально и решать ее постепенно. Но вне зависимости от причины недосыпания ребёнка, дефицит сна имеет общие последствия. Они могут быть выражены в большей или меньшей степени у детей разного возраста. Что же влечет за собой недосып?

  • Дети, которые хронически недосыпают, чаще болеют простудными заболеваниями и кишечными инфекциями, потому что у них существенно снижаются защитные силы организма.
  • Дети, которым не хватает сна, медленнее растут, хуже набирают вес. Особенно это касается малышей, появившихся на свет раньше срока, и детей с задержкой внутриутробного развития.
  • Удивительно, но недосыпающие дети дошкольного возраста не выглядят уставшими. Напротив, у них увеличивается активность. Но эта активность носит неуправляемый характер, ребёнок не может сосредоточиться на каком-либо деле, рассеян, забывчив. Ошибочно родители могут решить, что нужно направить его активность в нужное русло и еще больше «грузят» ребёнка, отдавая в спортивные секции и танцевальные кружки.
  • Невысыпающиеся дети очень часто проявляют свое недовольство, капризничают, плачут, устраивают истерики по пустякам. Ошибочно мама и папа могут решить, что неправильно воспитывают свое дитя, или же обреченно вздыхают со словами: «Ну и характер у нашего ребёнка! Он нам еще покажет!» Хотя дело всего лишь в дефиците сна у их ребёнка.
  • У детишек, которые мало спят, задерживается речевое и психоэмоциональное развитие. У них просто не остается сил для усвоения новой информации.
  • Длительная нехватка ночного сна у дошкольников является предрасполагающим фактором к сахарному диабету 1 типа, у подростков — к сердечно-сосудистым болезням.
  • У подростков, которые все время не высыпаются, повышена тревожность и раздражительность, имеется склонность к депрессивным состояниям, часто наблюдается упадок сил, снижение успеваемости.
  • У детей, которые хронически не высыпаются, нарушается обмен веществ. Ребёнок может начать быстро набирать вес или, наоборот, стремительно худеть. Могут отмечаться нарушения со стороны слуха, зрения и других органов чувств. Иногда даже теряется ощущение времени.

Чтобы крепче спалось…

Чтобы крепче спалось…

Как мы уже сказали выше, дефицит сна ребёнок испытывает по разным причинам, воздействуя на которые можно решить проблему. Однако можно дать некоторые общие рекомендации для родителей всех детей, способствующие нормализации засыпания и сна.

  • С раннего возраста нужно наладить ребёнку режим дня. Кончено, с возрастом режим сна и бодрствования будет меняться неоднократно, но он должен быть. Примерный режим дня для детей разного возраста может рассказать детский врач.
  • Ребёнок любого возраста имеет право на сон в тишине и в комфортных условиях. Поэтому приучение ребёнка спать под шум работающего телевизора или радио только навредит ему.
  • Не нужно рано отказываться от дневного сна. То, что ребёнок всех перерос в своей группе детского сада и научился бегло читать, не говорит о том, что он готов бодрствовать весь день.
  • Вечерний отбой для детей дошкольного и школьного возраста не должен быть поздним. Оптимально ложиться спать в 21.00-21.30. Сон до полуночи — самый ценный. Если подросток не успел что-то выучить из уроков, пусть он лучше ляжет в 21.30 и встанет в 6.00, чем засидится с книгами допоздна.
  • Спать ребёнок должен в кровати с удобным матрасом (лучше ортопедическим). В комнате не должно быть душно. Желательно проветривать комнату перед сном. Можно гулять перед сном, например, с собакой. Есть перед сном не рекомендуется: на полный желудок засыпать сложнее.
  • Не стоит перед сном засиживаться перед компьютером или телевизором, играть в подвижные игры. Чем спокойнее пройдет вечер, тем легче ребёнок заснет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 11:12, обновлено 18.06.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Ювенильный ревматоидный артрит у ребенка
Проблемы ревматоидного артрита в том, что взрослые могут легко описать свои симптомы врачу, дети часто не говорят о проблемах.
Формирование привычки чистить зубы у детей: роль родителей
Гигиенические привычки у детей: роль родителей, советы стоматолога, современные девайсы.
Мультфильмы для слепого ребенка: зачем это нужно?
От изобретения Луи Брайля до киносеансов для слепых: какие возможности у незрячих и слабовидящих взрослых и детей появляются сегодня.
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.
Дети в проруби: о чем предупреждают врачи?
Закаливание даст нужный эффект только тогда, когда дети получают от этого удовольствие, а не стресс.