Чем лечить кишечную инфекцию у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение кишечной инфекции у детей — сложная задача, требующая неотложной медицинской помощи. Дети составляют основную группу риска для проникновения в их организм бактерий и вирусов. Заболевания, вызываемые кишечными инфекциями, как правило, относят к категории болезней «грязных рук». И дети в этом плане преуспевают гораздо больше, нежели взрослые.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как происходит заражение

Болезнетворные организмы и вирусы, являющиеся возбудителями кишечных инфекций, довольно живучие. Они устойчивы к перепадам температур, и оказавшись на поверхности какого-либо предмета, могут длительное время дожидаться своей жертвы. Дети, привыкшие все пробовать на вкус, облизывать руки после песочницы или пить воду прямо из ванны, наиболее подвержены инфицированию.

Стоит отметить, что сезон обострения кишечных инфекций выпадает на лето, поскольку болезнетворные вирусы и бактерии лучше всего размножаются в условиях повышенной влажности и тепла. Но и в другие времена года не стоит забывать об осторожности: мыть руки, употреблять в пищу только чистые фрукты и овощи (а для детей и вовсе лучше обдавать их кипятком), а также пить только кипяченую воду.

Когда стоит бить тревогу

После попадания инфекции в организм в первые два дня симптомы заболевания у малыша могут не наблюдаться. Но уже в этот момент он является источником заражения. При появлении первых симптомов ребёнок может жаловаться на боли в животе. Также начало заболевания может сопровождать рвота, диарея, высокая температура. Появление таких симптомов — повод для срочного обращения к врачу. Только врач расскажет, чем лечить кишечную инфекцию у детей, и определит природу заболевания.

Что делать до приезда скорой или врача

До приезда врача или скорой необходимо уже начинать оказывать ребёнку первую помощь. Для этого следует:

  • уложить малыша в постель и поставить возле него емкость для рвоты;
  • постараться давать ребёнку пить как можно больше кипяченой воды (даже если вода и не задерживается в желудке, обильное питье помогает в его очищении);
  • во избежание обезвоживания организма, которое может развиться на фоне его интоксикации, можно давать ребёнку полиионный раствор (например, Регидрон);
  • можно дать малышу выпить энтеросорбенты, если таковые имеются в вашей домашней аптечке.

По приезду скорой или врача ребёнку вместе с родителями придется отправиться в больницу. Для назначения эффективного лечения необходимы лабораторные исследования каловых и рвотных масс, а также тщательный осмотр маленького пациента. Лечение кишечной инфекции у детей достаточно длительный и ответственный процесс. Для успешного выздоровления ребёнку необходимо постоянно находиться под наблюдением врача, а его родителям неуклонно выполнять все рекомендации по назначенному лечению.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2016 12:38, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Острые кишечные инфекции у детей на фоне выделения условно-патогенных микроорганизмов / Анганова Е.В. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №1

Читайте также

3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Детские инфекционные болезни
Если ребенок болеет, родители всегда переживают о том, какое лечение применить, какие детские болезни опасны, а какие нет, являются ли те или иные детские инфекционные болезни заразными. Развитие у ваших чад таких чрезвычайно заразных болезней, как корь и краснуха, их лечение и профилактику мы и рассмотрим в этой статье.