Чем лечить отравление у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем лечить отравление у детей зависит от типа болезнетворных инфекций и вирусов, поразивших организм ребёнка. Поговорим о пищевых отравлениях, которым так часто подвергаются дети. Питание ребёнка и качество употребляемых им продуктов полностью зависит от родителей. Конечно, не учитывая тех ситуаций, в которых родители не могут контролировать рацион своего чада, например, посещение детского сада или школы.

От чего происходит отравление?

Нарушения в работе пищеварительной системы вызывают болезнетворные микроорганизмы и токсины, являющиеся продуктами их жизнедеятельности. Вирусы и инфекции при отравлениях могут попадать в организм ребёнка вместе с пищей и питьем. Разные продукты могут нести в себе различную опасность для здоровья малыша. Так, причиной пищевого отравления могут стать:

  • испорченные или некачественные кисломолочные продукты, содержащие кишечные палочки;
  • несвежие или хранящиеся при ненадлежащих условиях торты, пирожные и печенья с кремом, поражающие организм стафилококками;
  • загрязненная вода, не прокипяченное молоко и производные от него продукты, несущие в себе опасность заражения дизентерией;
  • яйца, мясо и даже купленные в магазине сосиски, которые могут хранить в себе возбудителей сальмонеллеза.

Не стоит забывать и о немытых овощах и фруктах, на поверхности которых может длительное время храниться целый «букет» из кишечных инфекций и вирусов. Такое многообразие болезнетворных микроорганизмов и путей их падания в организм ребёнка, значительно усложняет решение вопроса, чем лечить отравление у детей. Чтобы определить причину отравления и разработать эффективную схему лечения, необходимо при первых же его признаках обратиться к врачу.

Первая помощь малышу и лечение отравления

Вызвав врача или скорую, родителям необходимо уже начинать принимать определенные меры. Основная задача — не допустить обезвоживания, восполняя запас воды и соли в организме ребёнка. Для отпаивания малыша необходимо использовать только кипяченую воду (желательно теплую, чтоб лишний раз не раздражать желудок, провоцируя рвоту). Лучше всего поить ребёнка из ложки, давая ему примерно по 20-30 мл жидкости каждые 5-10 минут.

Прибывший врач оценит состояние ребёнка и примет решение относительно необходимости срочной его госпитализации. Если госпитализация не потребуется, врач расскажет, чем лечить отравление у детей, и как действовать, если состояние маленького пациента ухудшится. Для лечения малыша в домашних условиях врач может назначить прием энтеросорбентов, предназначенных для нормализации стула. Также довольно значимыми в лечении являются глюкозо-солевые растворы, например «Регидрон», позволяющие предотвратить обезвоживание детского организма. Если есть необходимость госпитализации, родители должны срочно доставить ребёнка в больницу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2016 02:09, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Острые отравления химической этиологии среди детского населения города Москвы / Коваленко Л.А., Суходолова Г.Н., Страхов С.И., Симаков А.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №5
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Терапия при обезвоживании у ребенка
Лечить обезвоживание у детей следует срочно. Любые несвоевременные действия могут усугубить и без того сложную ситуацию со здоровьем.
Школа: что делать, чтоб ребенок не болел
Заканчивается беззаботная пора каникул, наступает время школьных буден, а теплые летние деньки сменяются прохладной и дождливой осенней погодой.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Все про ребенка: уход, питание
Родители, вне зависимости от количества детей и их возраста, постоянно сталкиваются с вопросами по поводу здоровья, рациона питания, психологии детей. Где взять ответы?
Детские болезни: как меньше болеть в детском саду
Ваш ребенок подрос и пришло время влиться в первый в его жизни коллектив – группу детского сада. Помимо полезных для чада игр с другими детьми, ежедневных прогулок на свежем воздухе, усиленном питании, дошкольном развитии ребенка, групповые воспитательные учреждения таят в себе опасность – детские болезни в них очень быстро распространяются.