Чем опасен периодонтит у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Осложнения кариеса у детей — далеко не редкое явление, которые можно рассматривать, как состояния, угрожающие здоровью ребёнка. К числу таких осложнений относят периодонтит — воспаление тканей, находящихся в пространстве между корнем зуба и костной альвеолой отростка челюсти. У детей эта патология имеет особенности, во избежание которых нужны регулярные профилактические осмотры, оценка состояния зубов у детей.

Периодонтит у детей

Причина периодонтита чаще одна и та же — кариесообразующие бактерии, бактериальная инфекция «поднимается» от эмали к периодонту. У детей, рожденных раньше срока, ослабленных и при особенностях состояния здоровья могут формироваться специфические формы воспаления, когда инфекция распространяется с током крови или лимфы.

Течение периодонтита может быть острым и хроническим. Причем наиболее опасно именно хроническое течение, при котором отсутствуют какие-либо признаки. Они появляются лишь при обострении заболевания.

Симптомы периодонтита у детей следующие:

  • самопроизвольно возникающая зубная боль, которая усиливается при надкусывании. Иногда дети даже не могут закрыть рот из-за страха боли;
  • отек. Отечность может наблюдаться непосредственно во рту по переходной складке рядом с причинным зубом. Может отекать щека со стороны больного зуба. У детей из-за анатомо-физиологических особенностей отеки лица встречаются не так редко;
  • ухудшение общего состояния малыша, повышение температуры тела в пределах 38º С;
  • реакция лимфатических узлов: подчелюстные лимфоузлы увеличиваются, болезненны, иногда мешают повороту головы;
  • образование свища — хода для оттока гноя из очага воспаления. Выход свища обычно находится в проекции корня причинного зуба.

Для каждой из форм периодонтита характерны специфические симптомы, а выше перечисленные являются стандартными, характерными практически для любой формы воспаления.

Особенности зубов у детей

Особенности зубов у детей

Чтобы понимать всю опасность периодонтита, необходимо оговорить особенности организма детей и челюстно-лицевой области в частности. Дети находятся в группе риска по образованию кариеса, его осложнений и других многочисленных болезней полости рта.

Объяснить такую предрасположенность можно несколькими причинами:

  • иммунная защита. Иммунитет пока созревает, учиться работать, и бактериям, которые могут вызывать те или иные болезни, легче размножаться и провоцировать заболевания;
  • низкие гигиенические навыки. Лишь немногие дети младшего возраста со всей ответственностью относятся к чистке зубов, обычно их нужно заставлять. Все эти обстоятельства лишь облегчают развитие кариеса и его осложнений.

Зубы у детей также имеют свои особенности в строении. Так, эмаль молочных зубов тонкая, пока несовершенная и продолжает этапы своего созревания. Большая пульповая камера лишь облегчает развитие осложнений кариеса.

В понимании всей опасности периодонтита необходимо оговорить и такую особенность зубов у детей, как формирование и рассасывание корней молочных зубов. При прорезывании зубов у детей корни молочных и постоянных зубов только начинают формироваться. В каждом зубе имеется так называемая зона роста.

Молочные зубы у детей после своего прорезывания начинают обратный процесс рассасывания корней, который начинается с их верхушки. Многие ученые именно в этом видят объяснение процесса расшатывания зубов и их выпадения.

Также считается, что резорбции корней молочных зубов способствует продвижение зачатков постоянных, готовящихся к прорезыванию. Именно в этом обстоятельстве стоматологи видят главную опасность.

Последствия для детей

Очаг воспаления — инфекция, которая расположена вблизи зачатков постоянных зубов и обильной сети сосудов, снабжающих головной мозг. Именно эти обстоятельства объясняют опасности заболевания. Пульпит молочных зубов с рассасывающимися корнями быстро переходит в периодонтит. Учитывая изменения корней зубов, гнойное воспаление становится разлитым, распространяется на окружающие ткани. Вовлеченный в воспалительный процесс зачаток зуба может задержаться в своем прорезывании, появиться с повреждениями или вовсе погибнуть.

Опасность травмы зачатков постоянного зуба сохраняется не только при формировании периодонтита, но и при лечении. В этом процессе стоматолог использует тонкие, острые инструменты для прохождения корневых каналов. Главная задача лечения — пройти весь канал, создать возможность для оттока воспалительной жидкости. При рассасывании корня стоматолог может выходить за пределы его верхушки и травмировать периапикальные ткани, зачатки постоянных зубов.

Распространение инфекции

Распространение инфекции

Периодонтит — опасный источник инфекции для всего детского организма. По обильной сети кровеносных и лимфатических сосудов инфекция может легко и довольно быстро распространяться по организму и провоцировать острые заболевания или обострение хронических.

Многие родители замечали, что при комплексном лечении соматических патологий рекомендовано посещение стоматологов и санация полости рта, например, при разных болезнях пищеварительного тракта, почек, сердца и сосудов. Такая необходимость в стоматологическом лечении как раз связана с распространением инфекции по всему организму и возможности обострений.

Периодонтит может быть опасен распространением инфекции по челюстно-лицевой области. При отсутствии квалифицированного лечения периодонтита, или если он протекает без каких-либо симптомов, он может переходить в следующую осложненную форму — периостит, более известный как «флюс».

Гнойное воспаление надкостницы — это состояние, которое угрожает здоровью малыша и в некоторых случаях даже жизни. Обычно речь идет об ослабленных болезнью детях.

Периодонтит — не самый редкий диагноз в практике детского стоматолога. Именно его рассматривают как одну из самых частых причин преждевременного удаления молочных зубов у детей, что может стать причиной патологий прикуса.

Удаление периодонтитных зубов обосновано профилактическими целями: профилактика осложнений, распространения инфекции и повреждения зачатков постоянных зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2018 15:59, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оценка гемодинамики тканевого кровотока в периапикальных тканях после эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита / Кречина Е.К., Ярыгина Л.Б., Винниченко Ю.А., Гусева И.Е., Рожнова Е.В., Согачев Г.В. // Стоматология 2018 Т. 97 №6-2

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.
Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.