Чем опасен поллиноз в период пандемии COVID-19 и как помочь ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В разгаре сезон цветения березы и ольхи – в этом году растения начали сезон раньше обычного. И сезон поллинозов начался вместе с ними. Дети, страдающие от аллергии на пыльцу, находятся в группе повышенного риска заболеваний, и особенно сейчас, во время пандемии COVID-19. Чем это вызвано и как помочь ребёнку, рассказывает MedAboutMe.

Аллергия и вирусы: входные ворота для инфекций

Аллергия и вирусы: входные ворота для инфекций

Хронические воспалительные процессы в дыхательных путях повышают уязвимость человека перед любыми инфекциями. И аллергия – не исключение: она влияет на слизистые носоглотки.

У человека с аллергией снижается мукозальный или барьерный уровень иммунной защиты. И особенно это выражено при поллинозе – аллергической реакции на пыльцу растений.

Поллинозом чаще страдают дети, молодежь и люди среднего возраста.

Краснеющие при контакте с аллергеном глаза, нос, выделение слез и слизи, чихание – все это провоцирует сразу две проблемы.

  • Первая: вирусам и бактериям при аллергическом отеке легче проникать в организм, а сам организм с напряженным из-за аллергена иммунитетом хуже борется с инфекцией.
  • Вторая проблема: слезы и ринит требуют гигиены. Невозможно не вытирать глаза и нос, а значит, приходится чаще прикасаться к лицу.

Еще одна опасность: респираторные инфекции, к которым относится и новая коронавирусная, ухудшают течение поллиноза. А поллиноз, как и другие аллергические реакции, ухудшает течение самой ОРВИ. Возникает порочный круг, лечить ребёнка становится тяжелее.

Хотя дети, согласно исследованиям, намного легче переносят коронавирусную инфекцию, опасность все же есть.

В особой группе риска – малыши до 5 лет, старший подростковый возраст и дети с хроническими заболеваниями, включая бронхиальную астму и аллергический компонент.

Вирусные болезни выступают триггерами обострения аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы. Так что наличие поллиноза требует особого внимания к ребёнку.

Аллергики «со стажем» и специалисты отмечают, что год от года сезон пыльцевой аллергии и ее тяжесть увеличиваются. Как говорят эксперты, причина – в изменении климатических условий.

Из-за повышения средней температуры и уровня CO2 растет объём пыльцы. Согласно исследованиям, сегодня сезон весенней аллергии длится на 27 дней дольше, чем 10 лет назад.

Как отличить COVID-19 от симптомов поллиноза?

Хотя большинство симптомов COVID-19 у детей соответствуют обычной простуде – при условии легкого течения инфекции, проявления поллиноза можно спутать с коронавирусной атакой только на первой стадии. У вируса и сезонной аллергии есть базовые, принципиальные отличия.

На различных ресурсах плодятся статьи о самодиагностике коронавирусной инфекции и ее симптоматике. Они легко могут ввести в заблуждение.

Следуйте правилу информационной гигиены и доверяйте только проверенным достоверным источникам.

  • Так, уже широко известный симптом – полная потеря обоняния – будет скорее относиться к коронавирусной инфекции. Тем более, что проверять наличие запаха (а также вкуса) надо правильно. Если есть сомнения, носовые ходы перед проверкой надо промыть: из-за поллиноза их отечность может мешать ощущать ароматы.
  • Температура при аллергической реакции у детей может повышаться до субфебрильных показателей, и то не часто. А вот для ОРВИ лихорадка весьма характерна, и коронавирус – не исключение.
  • Такой метод «самопроверки на коронавирус», как кашель после задержки дыхания, может ввести в заблуждение. Этот тип кашля указывает не на COVID-19, а на наличие осложнений, воспалений в тканях легких по любым причинам. И самое главное – начать кашлять после задержки может и ребёнок с аллергией.

Детский иммунолог-аллерголог Минздрава МО Андрей Продеус указывает еще на пару несовпадений «распиаренных» симптомов COVID-19 и правды.

  • Если человек спокойно вдыхает, делает полный вдох, но выдох затруднен, слышны хрип, свист – это скорее признак поллиноза и бронхиальной астмы. А при пневмонии, бактериальной или вирусной, проблемой становится не выдох, а глубокий вдох.
  • Если мокрота и слизь накапливаются в носоглотке, их видно при осмотре горла или хочется сплюнуть, это чаще характеристика поллиноза или бактериальной инфекции. Проявлением коронавируса чаще становится грудной, глубокий кашель.

Профилактика для детей: что делать в условиях карантина?

Профилактика для детей: что делать в условиях карантина?

Хотя сидеть дома тяжело в любом возрасте, родители детей с весенним поллинозом, особенно в тяжелой форме, знают, что такая изоляция влияет благотворно. Еще лучше помогает возможность «убежать» от пыльцы, сменить на время цветения регион проживания. К сожалению, этой весной такая возможность недоступна. А значит, надо изолироваться дома не только от вируса, но и от встречи с уличными аллергенами. Что делать?

Самое важное: если ребёнку назначена терапия поллиноза или респираторных симптомов бронхиальной астмы, отменять или корректировать ее самостоятельно нельзя. Все лекарства, назначаемые при аллергических заболеваниях, безопасны и не принесут вреда, даже если ребёнок все же заразится коронавирусной инфекцией.

В условиях отсутствия возможности попасть на прием к врачу специалисты советуют воспользоваться виртуальными консультациями. Сегодня есть бесплатные сервисы, которые могут предоставить шанс уточнить состояние онлайн.

Важно: перед консультацией подготовьте все результаты последних обследований и назначения врачей.

Меры предосторожности для детей с аллергией те же, что и для всех: правила гигиены, повышение устойчивости организма к инфекциям. Но самое главное – стараться как можно меньше контактировать с аллергенами.

  • Для этого специалисты советуют держать окна закрытыми, использовать кондиционеры и HEPA-фильтры, а если их нет, для проветривания завешивать открытую форточку влажной тканью.
  • Чаще промывайте ребёнку слизистую носа и глаза, чтобы снизить количество аллергенов.
  • Если кто-то выходит на улицу, по возвращении ему надо переодеваться и убирать верхнюю одежду и обувь в закрытый шкаф или чехол.
  • Если на улицу надо выйти ребёнку, помогут тканевые маски и очки (можно солнечные).
  • После стирки одежду ребёнка и постельное белье надо сушить в помещении или на застекленном балконе.
  • Аллергологи также рекомендуют ежедневно проводить влажную уборку в квартире и исключить из рациона в сезон цветения косточковые фрукты, орехи, мед, не применять эфирные масла и фитопрепараты, чтобы не увеличивать аллергенную нагрузку на организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2020 10:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

COVID-19: a novel zoonotic disease caused by a coronavirus from China: what we know and what we don't / Mackenzie JS, Smith DW Э // Microbiol Aust 2020 №17
Nanoemulsion adjuvant–driven redirection of TH2 immunity inhibits allergic reactions in murine models of peanut allergy / Jessica J. O'Konek, Jeffrey J. Landers, Katarzyna W. Janczak, et al. // JACI June 2018 Volume 141, Issue 6
Immunization of cats to induce neutralizing antibodies against Fel d 1, the major feline allergen in human subjects / Franziska Thoms, Franziska Thoms, Gary T. Jennings, et al. // JACI May 02, 2019

Читайте также

Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.
Диагностика пищевой аллергии: нужны ли дорогостоящие анализы?
Насколько информативны дорогостоящие анализы в диагностике пищевой аллергии?
Аллергия на морковь и другие овощи у малыша
В раннем детском возрасте аллергия возможна на любые продукты, включая овощи и фрукты, даже такие привычные, как морковь или тыква.
Пищевая аллергия у детей: запись к диетологу, коррекция питания
Непереносимость определенных видов пищи и аллергические реакции на питание у детей стали встречаться все чаще, что требует коррекции рациона.